«СЕАНСЫ СКАЗКОТЕРАПИИ» В СЕРДЦЕ РОССИИ

На планете Земля есть государство Россия. В самом ее сердце, есть небольшой городок. Как и в каждом городке, где тенистые улицы украшает множество зеленых деревьев, стоят боровиками однотипные хрущевки. А возле них лавочки.

И что бы эти лавочки, если бы не наши бабушки, сидящие на них!

Сколько тепла и надежности в этих милых обитаемых лавочках!

Вы боитесь проходить мимо лавочек? Проезжаете мимо  в бронированных машинах с занавешенными пуленепробиваемыми темными стеклами, а то и с охраной? Да? Значит, совесть ваша не чиста!

Нет? Вам приятно поделиться сокровенным со старыми людьми, заслуженно отдыхающих возле каждого подъезда? Вы поздоровались, и сняли шляпу с поклоном?

Значит, вы хороший человек!

ЦСО «Клён», как один из многочисленных домов, где собираются такие вот бабушки и дедушки, славится своими культурными мероприятиями.  Но вот беда: артистов то столичных в него не затащить. Деньги артистам нужны. И немалые. А где же их взять теперь в нашей самой богатой стране, когда «слуги народа» все растащили? Вот артисты столичные и выступают под  фонограмму(голосов то у них нет на самом деле!) только перед теми, у кого машины с бронированными стеклами. 

А у нас свои развлечения. Народу песни нужны. Да не какие-нибудь «та-та», «ну-ну», «на-на», а настоящие, чтоб, как говорится, свернулось и развернулось… чтобы и самим спеть их можно было. Песни петься должны, а не только слушаться. Тогда они песни, а не то, что по телевизору сейчас показывают!

И нашли наши бабушки и дедушки в Москве клад. Можно сказать, бриллиант неграненый. Савицкую Светлану Васильевну. Стали ее просить три года назад, чтобы взяла она над ними шефство.

— Нет у меня времени, — ответила Светлана, — ну, честное пионерское! У самой трое детей!

— А вы не на долго! На чуть-чуть!

И Светлана согласилась. С тех пор вот уж три года раза два в месяц приезжает. Шефство, значит, над нами взяла свое «пионерское». Она хоть и не пионерка, но с пенсионерами ладит. Бабушки и дедушки наши ее любят. Сначала Светлана на пианино играет, и поет вместе с нашими  отдыхающими песни нашей молодости. Хорошие песни такие – «Надежду» или «И если радость на всех одна» или «Я в весеннем лесу». Много хороших песен она знает. А бабульки-то как ей подпевают! Одна другой громче и лучше! Да и дедки не отстают. Подтягивают! Еще просят! Еще! Так тепло в зале делается!

Потом Светлана гитару берет и высоким чистым голосом, так, что в люстрах хрусталинки звенят, авторские песни поет. Это просто волшебство какое-то!

А как совсем устанет, начинает сказки свои читать. Вот этого момента и ждут все, на самом деле, потому что ее сказки – нечто особенное. Философские. Вроде и просто все. Ан нет. В каждой заковыринка.

Дежурные врачи ЦСО «Клен» отмечает, что после таких выступлений Савицкой нормализуется у стариков артериальное давление, снижается в крови сахар, повышается настроение, и они на глазах просто молодеют! Не верите? Следите за расписанием ЦСО «Клен»!

Раза два в месяц там Савицкая непременно появится! Куда ей без стариков наших! А им куда теперь без неё?!

Сеансами «Сказкотерапии» называют в нашем малом городе выступления Светланы Савицкой. Да, говорят, соседи наши из других городов, тоже малых, позавидовали. Светлану выступать пригласили. Пришлось ей и над ними шефство брать. А потом еще над одним городом. И еще… Тоже ведь не чужие, а наши, советские, а теперь ее, Савицкие.

Она и там успевает. И всех их, как говорится «на ноги поставила, танцевать заставила»… И вот еще что удумала. Она после своих выступлений сразу не уезжает. Как уцепятся в нее старушки, руки их от себя не отбрасывает. Каждую выслушает. Каждого старика утешит. А то и интервью возьмет. Это же так нужно, так необходимо передавать героический опыт о тех, кто страну в свое время на ноги ставил! Да мало того, потом каждого в отдельности найдет, газетку принесет, где про кого пропечатано. У самой трое детей! И на вид – девчонка! Меньше своей гитары. А душа от голоса ее, от песен и сказок, от уважительного отношения к каждому из нас «разворачивается и уже не сворачивается». Вот бывают же на свете люди добрые!

Вот и обо мне все правильно написала. И о Стукалове, который всю Европу прошел, и о Петухове, директоре лагеря «Радуга», да ее репортажи и сказки и стихи во всех газетах местных. И не только о стариках, а о всех добром и позитивном, что есть вокруг. Получается, что необыкновенные сеансы ее сказкотерапии не только на пожилых распространяются, а на окружающий мир.

От всех бабушек и дедушек, от всего старшего поколения нашего сердца России и до самой земли вам, Светочка наш низкий поклон!

Горевой Виктор Георгиевич

Летчик. Кавалер двух орденов Красной звезды и двух орденов ВОВ, медали «За отвагу», других многочисленных медалей.

Публикация газета «Реут» г. Реутов 2001 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.