Информация о новостях 2000 года

1. ПЕРВОЕ ЗОЛОТОЕ ПЕРО.

В Социально-деловом Центре «Инициатива» г. Реутова Московской области 10 октября открылась приемная Губернатора МО Б.В. Громова.

Председатель Комитета по делам территориальных образований, общественных и территориальных связей Московской области В.В. Громов вручил С.В. Савицкой Почетную грамоту «За большие заслуги в развитии сказочного жанра в современной литературе Подмосковья». К ней прилагался, изготовленный у ювелира из натурального золота в единичном экземпляре значок в виде СП и надписью «ПЕРО РУСИ».

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

 

2. ТАЙНА КУЗНЕЦОВСКОГО ФАРФОРА.

Директора предприятия «Кузнецовский фарфор» в Ликино-Дулево Юрия Владимировича Яснецова посетила делегация творческого клуба «Либра», руководителем которого является С.В. Савицкая. Обсуждались вопросы о сотрудничестве и заказе особых статуэток для проведения литературных конкурсов. В результате переговоров были выработаны основные идеи о создании новой наградной сувенирной продукции. Клубу были переданы первые образцы для росписи.

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

 

3. БОРИС ГРОМОВ.

С первой выборной командой Бориса Всеволодовича Громова мы работали искренне. Бесплатно. После Тяжлова, который довел Московскую область до 53 места, Б.В. Громов оправдал наши надежды, выведя ее по стране на 2 место после Москвы.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

4. ЛЕКЦИИ АКАДЕМИКА МАЛЮТЫ

Правительство Московской области было приглашено на прослушивание закрытых лекций академика Александра Николаевича Малюты для повышения уровня знаний и расширения сознания.

Подмосковный город в течение недели принимал дорогих гостей в одном из институтов на кафедре Философии. Как пресс-секретарь Ассоциации советов МО была приглашена также С.В. Савицкая.

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

 

5. ВСТУПЛЕНИЕ СВЕТЛАНЫ САВИЦКОЙ В СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ

Кандидатура Светланы Савицкой, согласно уставу Союза писателей России, была рассмотрена  на Правлении. Было представлено три изданных книги данного автора: повесть «Изабелла», сборник сказок «Лучезарное существо» и сборник сказок «Моя Атлантида». Рекомендации для вступления были представлены Александром Трофимовым, Сергеем Красиковым и Ириной Ракшой. Правление проголосовало единогласно. Светлана Савицкая прошла в Союз писателей России (МГО) по прозе.

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

 

6. Клуб РУСЬ.

На рубеже столетия в Подмосковном городе Балашиха расцвел поэтический клуб «Русь», которая славилась  своими апрельскими юморинами. Функции членов клуба не заканчивались простыми чтениями стихов. После работы они частенько выезжали на благотворительные мероприятия. Очищали от завалов церкви, подметали усадьбы, собирали мусор в парках, посещали детские дома и дома престарелых, передавали какие-то вещи нуждающимся.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

7. Клуб ЛИБРА.

Юбилеи Либра отмечает с особым смаком. Тут тебе и выставка-съедение пирожных экзальтированных поэтесс и сценки на тему юбиляра.

Весело у нас в Либре. А у вас?

                                                                       Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

8. РИММА КАЗАКОВА В БАЛАШИХЕ.

Есть поэты просто поэты. А есть всенародно любимые поэты, к которым  относится Римма Казакова. На днях она посетила творческие вечера в Балашихе.

Подробнее смотрите во вложенной публикации

газеты «Факт» г. Балашиха 2000г.

 

9. АНГЛИЯ. ДУБ РОБИН ГУДА

В Англию с официальным визитом отправилась делегация из города Реутова. Запланированные встречи культурного обмена между двумя странами прошли плодотворно. В состав делегации входили заместитель Главы города Реутова Л.А. Крылова, Директор Социально-делового центра В.А. Зайцев и другие официальные лица. Социально-деловой центр «Инициатива» подготовил руками своих художников множество подарков для англичан, в том числе авторские матрешки, акварели из серии «Деревья» и живую роспись в технике Гжель художника С.В. Савицкой.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

10.  ПОКА ВСЕ ДОМА. ТИМУР КИЗЯКОВ.

Воскресная передача «Пока все дома» вошла в нашу жизнь так непосредственно и светло, как вошел маленький принц Экзюпери, как ру­салочка Андерсена, и как другие прелестные сказки, ставшие частью нас самих.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

11.  ГЕНИЙ СКУЛЬПТОРА ФЕДОРА ВИКУЛОВА.

 Федор Викулов – наиболее грандиозный из всех скульпторов современности. На его восьмидесятилетие из разных концов России, а теперь принято говорить еще и из ближнего и дальнего зарубежья, съехалось множество творческих людей. Экспонаты были превосходно размещены в просторном зале Измайлово. 

 Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

12.  ХУДОЖНИК СЕРГЕЙ ЦЫГАНОВ.

Посетив квартиру Сергея Васильевича Цыганова(на же и крепость и мастерская), каж­дый из нас стал богаче ровно на одного Цыганова. Но на Цыганова вчерашне­го, потому что сам Сергей Васильевич уже задумчиво смотрел вдаль и делился новыми планами. Он сидел перед нами уже будущий. А вы восхищенно разгляды­вали лишь следы, отпе­чатки настроений вчераш­него дня.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

13.  БОРИС ГАЛКИН. ИСТОРИЯ РОМАНСА.

Его высокоблагородие, романс Бориса Галкина содержит множество тайн. Чтобы раскрыть их – необходимо заглянуть в его жизнь. А, может еще раньше, в историю его предков.  Все мы с нетерпение ждали знаменитого артиста. Особенно я. Разве можно было забыть наш восторг, когда на премьере фильма в 1981 году «Ответный ход» Борис пел со сцены под гитару так смело и так легко!? 

И вот он у нас в гостях.

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

 

14.  БАРЧИКОВ – ВЕЛИКОЕ СЕРДЦЕ.

Голос его звучал в этот день открыто и чисто. И души наши звучали вместе с ним высоко-высоко, где живут, наверное, только ангелы.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

15.  ГЕРОИ ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЫ.

Неисповедимы пути твои, Господи! Кто бы мог знать, что судьба приготовит мне писательскую карьеру? Шестнадцатилетняя девочка, спортсменка, комсомолка, попавшая в мастерскую художника, который оказался героем войны…

Это была первая серьезная публикация, которая называлась «Взлетная полоса», вышедшая 20 лет назад на всю полосу в местной многотиражке оказалась и моей взлетной полосою. Сегодня они сами нашли меня…

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

 16.  НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК В БАЛАШИХЕ.

Как мало в наше время осталось энтузиастов, которые, несмотря на мощный телевизионный на­пор разлагающих души подростков мультяшек и дешевых сериалов, пыта­ются сделать что-то стоя­щее для детей. Так в ново­годние праздники в балашихинской школе N23 бы­ли поставлены «Сказки ба­бушки Балашихи», которые до этого печатались в балашихинской региональной газете «Факт». Сегодня у нас в гостях автор сказок Светлана САВИЦКАЯ.

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

 

17.  30-тилетие ШКОЛЫ.

К своему тридцатилетию 23-я Балашихинская школа подготовилась творчески. Звучали стихи, посвященные учителям. Любовь выпускников и трогательное внимание окружало их в этот день. Были приглашены лучшие ученики школы, такие, как писатель Светлана Савицкая. В том числе, надо отметить, что нынешний Глава г. Балашихи В.Г. Самоделов именно в эту школу пошел когда-то  первый класс. 

 

18.  ГОРОД ИНТЕЛЛЕКТА. ИНТЕРВЬЮ С АЛИФЕРОВЫМ.

Есть такой способ, засучив ру­кава, все сделать самому. Но, как говорится, тот и Господь, кто все сможет делать сам. А про­стому смертному без помощников не обойтись. Особенно, когда ре­шаются проблемы, касающиеся всех. Естественно, у нашего кор­респондента возникли вопросы, кто работает вместе с Борисом Пантелеевичем Алиферовым, по­лучившим на Дне города Реутова звание «Заслуженного работника физической культуры, спорта и туризма Московской области», что это за люди, на что они способны, какие исторические события свя­зали их.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

19.  ВИТА-ИМИДЖ.

И у каждого — своя сказка. А в семье Татьяны и Игоря Чикаловых после рождения ребенка произошла траге­дия. Несколько лет Игорь был прикован к постели: бо­лезнь позвоночника. Нелегко начиналась у молодых жизнь. Татьяне беззаветно помогала мама. Казалось, их испытывал Бог: на проч­ность, на любовь, на счастье.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

20.  МАГОНОВА. ДЕТИ ПОГИБШИХ.

Когда в конце 1980-х Галина Магонова пришла получать пенсию за погибшего в Афганистане мужа, она узнала, что никакого официального статуса у ее семьи нет, что пенсия одна, и как поделить ее между вдовой, сыном и пожилыми родителями павшего защитника Родины — никого не интересует, и вообще «мы его туда не посылали». Другая бы поплакала и забыла. Галина Михайловна, которой тогда было едва за 30, тоже, конечно, поплакала. А потом пошла добиваться справедливости. С тех самых пор и до сегодняшних дней она — бессменный председатель Московской областной общественной организации семей погибших в Афганистане.

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

 

21.  КОМАНДИРОВКА НА ВОЙНУ. АЛЕКСЕЙ ПОПОВИЧ.

Есть в Реутове совет воинов-интернационалистов «Единство», который объединяет около 120 человек. Это бывший командный состав, солдаты, сержанты, воевавшие не только в Афгане, но и в Анголе, Корее, Чехословакии, Венгрии, ГДР, на Кубе. Люди эти несколько замкнуты, нео­хотно рассказывают о пережитом, но так уж случилось, что волею судьбы оказались мы за одним столом, на котором дымился располагающий к доверительной беседе кофе, с председа­телем того самого совета Алексеем Борисовичем Поповичем.

Подробнее читайте в Вестях 2000г.

 

22.  САВИЦКАЯ. ВЕЧЕРА СКАЗКОТЕРАПИИ.

Сеансами «Сказкотерапии» названы её выступления, потому что пульс у пенсионеров нормализуется. Настроение повышается. А дети начинаю рисовать к ее сказкам великолепные волшебные рисунки, которые украшают нашу жизнь. Благотворная улыбка ее рождает в ответ десятки, сотни, тысячи улыбок. Залы, в которых выступает наша землячка, всегда полны тепла и доброты. Они наполняются ею, как-то незаметно, но полностью. Где бы она не выступала, в Картинной галерее г. Балашихи на своем творческом вечере, или на творческом вечере в Центральном доме литераторов в Москве.

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

 

23.  ЛИБРА О ФЕНОМЕНЕ ОРГАНИЗАТОРА И ХУДОЖНИКА СВЕТЛАНЫ САВИЦКОЙ.

Есть интересные поэты, писатели, художники, композиторы, певцы … Но совершенно уникален случай, когда в ней одной, как в изящном сосуде соединилось столько талантов! Возможно, Бог мог разделить все это на десятки творческих людей, каждый из которых достиг бы своих высот. Любой, даже самый незначительный факт нашей серой унылой жизни, пройдя через призму ее сердца, начинает играть всеми цветами радуги и становится тем самым «волшебным лучиком Светы», который делает каждый Божий день праздником для всех людей, ее окружающих.

Подробнее читайте в Событиях 2000г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.