Информация о новостях 2003 года

1. ПИТЕР. БЕРЕСТЯНАЯ ГРАМОТА МЕЦЕНАТА

Одним из меценатов, упоительно помогающих оргкомитету в проведении конкурсов экологическая сказка по стране, и занимающимся организацией всех региональных проектов и обеспечивающий основными подарками лауреатов является Светлана Васильевна Савицкая. Берестяная грамота Мецената была вручена на ее юбилей в Елизаветинском зале Санкт-Петербурга под нескончаемые овации членов гильдии и победителей конкурса. Награда была заслуженной.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

2. И КУРОЧКИ КРОВАВЫЕ В ГЛАЗАХ

Очень мне захотелось попасть на открытие нового, не имеющего аналогов в России и странах СНГ, птицеперерабатывающего цеха на Петелинской птицефабрике, входящей в группу компаний АПК ‘Черкизовский». И мне, как журналисту, не отказали.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

3. ДЕТИ РОССИИ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

31 октября 2003 года в Малом зале Совета Федерации РФ прошел официальный прием, посвященный завершению Третьего детско-юношеского сверхмарафона по Золотому кольцу России «Дети против наркотиков».

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

4. ОЖИВШИЕ СНЫ НАГАСАКИ

Кто не смотрел японские мультяшки о Бани, Кенди и Сэйлор Мун? А над созданием образа работал известный японский художник Нагасаки. У метро «Багратионовская» в Филевском парке каждые выходные собираются группки современной молодежи. Есть здесь хакеры и брейкеры. Приезжают толкиенисты и бритоголовые. Но отдельный разговор мы бы хотели повести сегодня об АиРовцах.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

5. ДАРВИНСКИЙ МУЗЕЙ. РОЛЛ В РОССИИ

Фотоконкурс, названный «Созидая, не разрушай», произвел настоящий фурор в экологическом информационном поле России. Было получено около 1400 фотографий более чем от 400 авторов со всех уголков нашей страны. В жюри состояли фотографы центральных СМИ, такие как Василий Дьячков и Павел Маркелов, знаменитая художница и писатель Светлана Савицкая.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

6. ПОЛИЭГРАФИКА

Что-то новое постоянно рождаются среди нас. Это ужасно огорчает обывателей, кого-то просто бесит, кто-то пытается ввести запреты. Но, не смотря на откровенную злость одних и неуемную зависть других, молодежь продолжает по-новому видеть, думать и творить.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

7. НАГРАДА ЯСТРЕМБЖЕНСКОГО. СЕРЕБРЯНЫЕ ЛАВРЫ ПИТЕРА

Объявленный открытый федеральный конкурс на лучшее освещение в СМИ 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга принес Светлане Савицкой серебряные лавры. Открытый федеральный конкурс «Петербург. Возрождение мечты» на лучшее освещение в СМИ был приурочен к отмечаемому этим летом 300-летнего юбилея города.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

  

8. АНДЕРСЕН

Самый известный датчанин является автором огромного числа стихотворений, пяти романов и повести «Счастливчик Пер», пяти книг путевых очерков, свыше двадцати пьес, ему также принадлежат мемуары «Сказка моей жизни», дневники, обширная переписка, Но лишь сказки пережили его самого. Гениальный сказочник начинал как поэт.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

8. ГРАФФИТИ

Итальянское искусство “граффити”, зародившееся на Нью-Йоркских улицах. Граффити — это своеобразное настенное искусство, мы знакомы с ним уже давно, но вот откуда оно к нам пришло?

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

9. КАЗАНЬ. ЭКОЛОГИЯ РОССИИ 2003 г.

В таком насыщенном бульоне из работы и отдыха мы давно не варились. Каждую свободную минуту хозяева использовали для того, чтобы усадить нас за столы любыми способами и накормить «до третьего пуза». Не знаете, что это такое? Вот приедете в Татарстан — узнаете! За угощением следовали поездки. Они напоминали, скорее экскурсии, и были разные. По четырем маршрутам.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

  

10. КОГДА ПОЕТ МАРШАЛ

Александр Витальевич Миньков, которого все знают, как Маршала, ответил на несколько вопросов.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

11. ОКСФОРД НА БУДАЙТЕ

Долгое время больница действовала как военный госпиталь. Последствия Первой мировой войны усугубляли тяжелые условия жизни в России. Уникальные методики современного дня – онкологии, кардиологии, выдающаяся генематоглогия – все это больница им. Н.А. Семашко сегодня.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

12. ЗВЕЗДИНСКИЙ

Поэт, композитор и исполнитель своих песен — Михаил Михайлович Звездинский — мужественный и сильный человек с тонкой чистой душой, и, по его словам, воспевающий любовь к женщине. А, может быть — просто любовь… Любовь к жизни и любовь к борьбе за лучшую жизнь, пропитанную той же любовью во всей глубине и полноте своей.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

13. ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ

С большим отрывом на выборах по 114 Пушкинскому округу прошел Саблин Дмитрий Вадимович, получивший 146707 голосов. Савицкая Светлана Евгеньевна прошла по партийным спискам Компартии, занявшая второе место с 34912 голосами. На третьем месте оказалась ее полная однофамилица Савицкая Светлана Васильевна, она завоевала 10438 голосов.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

14. СТУДЕНИКИН

Наш сегодняшний герой полжизни тщательно прописывал коров на пасторальных сюжетах своих картин да креалиновые платьица гуляющих под осенним дождем одиноких дам. И назвать причину, которая вдруг заставила известного московского художника Юрия Худописа взять себе псевдоним и в корне поменять манеру письма, да и сюжеты картин, можно назвать только одну – поиск.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

15. МАРИНА МАРУНА. МИРАЖ ИЛИ ТАЛАНТ?

Рита Маруна — одна из лучших в России меццо-сопрано, бессменный голос группы «Мираж», солистка Большого театра с мировым именем. Наша гостья была не готова к каверзным вопросам. Ее менеджер прислал обдуманные ответы на заранее угаданные вопросы. А мы задали другие.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

16. КРЕПОСТЬ ПО ИМЕНИ ЭНРИКЕ

Ярлык «мачо» надо отрабатывать. Впрочем, если в историях про любовные похождения Энрике Иглесиаса и есть доля преувеличения, то она невелика, ведь мачо всегда привлекает взоры тысяч заинтригованных девушек. Мачо номер один в неофициальной мировой классификации — Энрике Иглесиас – побывал в России.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

17. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В ЦДЛ. СКАЗКИ – САМОЕ ГЛАВНОЕ В МИРЕ ЗОЛОТО

В Малом зале Центрального дома литераторов состоялся творческий вечер нашей землячки, поэтессы и прозаика, почетного члена ЛИТО «МЕТАФОРА» С.В.Савицкой. Читатели Москвы и Подмосковья прежде всего знают Светлану как автора множества прекрасных сказок, мотивы которых навеяны искренним желанием автора привнести своим творчеством в жизнь земляков сказочное чудо.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

18. СКОБЦЕВА. ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА КОРОЛЕВСТВА

От всей души поздравляем одну из самых красивейших и замечательных актрис Ирину Скобцеву с Днем рождения, который состоится 22 августа. А 27 августа наша страна и люди искусства, так или иначе связанные с кинематографом, отметят день российского кино.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

19. КРОНШТАДТ. ГОРОД НА ОСТРОВЕ КОТЛИН

Ни в одном храме мира не поставили железную башню высотой с 10-этажный дом, наполнив ее водой. За восемь десятилетий через шлюз прошли тысячи молодых людей в черных пилотках. Их учили всплывать из затопленной подводной лодки, учили не бояться морской глубины. Дед Путина, краснофлотец, всплывал под высоченным куполом с дыхательной маской на лице именно здесь.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

20. КАСТАНЕДА

Среди множества книг существуют ключевые. Знать их или хотя бы знать о них необходимо. Есть путь еще проще. Проглядеть главные мысли и решить для себя, а интересно ли это. Что мы и предлагаем сегодня. Книга Карлоса Кастанеды «Активная сторона бесконечности» заслуживает особого внимания и понимания.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

21. ЯРПИВО – НАПИТОК ВЫСОКИХ ЭКОТЕХНОЛОГИЙ

Журналистов экологической гильдии пригласили на самое высокотехнологичное предприятие России – завод Элеварв Ярославле, где производят напитки традиционного спроса. Им представилась возможность ознакомиться лично с цехами, заводами и суперсовременными новейшими технологиями.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

22. ЕВТУШЕНКО. ЧИТАЕМ, ЗНАЧИТ ЧТИМ

К 70-тилетия поэта откройте томик Евгения Евтушенко. Не потому, что он признанный всеми поэт, а потому, что ему удалось заглянуть немножко дальше своей кожи и снаружи, и изнутри. У него открытия — в каждой строчке.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

23. НАРКОТИЧЕСКАЯ УГРОЗА

Слушая о наркотической угрозе многие думают: А! Пустяки! Меня это не тронет, и моих близких тоже… Но не все знают, что к наркотикам относятся и никотин и слабоалкогольные напитки, не говоря уже о сильных. И многие колы: Пепси-кола, кока-кола. Об этом и пойдёт речь.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

24. МУСЛИМ МАГОМАЕВ. ПЕВЕЦ ПЕВЧЕСКОЙ ЭПОХИ

Эпоха советской певческой песни, которую еще умели воспроизводить слушатели, а не только «фанера» исполнителей, начиналась с проникновения кинематографа, а затем и телевидения в повседневность. Песни действительно пели. И одним из певцов «певческой эпохи» является до сих пор Муслим Магомаев.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

25. ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА

Ближний сосед порой бывает лучше родственника. Поэтому наше поздравление Москве с Днем города будет откровенным.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

26. ЗОЛОТОЕ РУНО ХОХЛОВА

До боли уставшая земля Московии от жидких программ политиков и политиканов, зажмурившись, смотрит в завтрашний день. А есть ли там просвет? Все давно понимают, что делом, делом надо спасать Отечество, а не лозунгами, и не бумажками чиновников! И как радостно встретить на земле человека, который несет в себе такую философию, и каждый день и час доказывает её истинность и справедливость. Остров тружеников, созданный Владимиром Васильевичем Хохловым, живет, борется, дышит и развивается.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

27. ДОМАЩЕНКО. ВОЗВРАЩЕННЫЕ ПОЛОТНА

В своих работах Марк Домащенко стремился показать ужасы войны и породить отвращение к самому этому слову. Он старался возвысить роль армии, её героизма в памяти людей, чтобы они не забывали, благодаря кому они живут. Он хотел приобщить как можно больше людей к изобразительному искусству, поскольку соприкосновение с прекрасным облагораживает человека, дает ему духовные силы.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

28. ПЛАНЕТА ШИЛОВ

По каждой из работ видно, что она писалась длительно и кропотливо. А. Шилова называют непревзойденным техником современной живописи. В центре Москвы открылась галерея с его именем.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

29. РУЗАЕВСКИЙ ФЕНОМЕН. КОНФЕРЕНЦИЯ В МОРДОВИИ

В г. Рузаевке (Мордовия) 7-8 июня прошла научно-практическая конференция на тему «Формирование экологического сознания населения». В ней участвовала и группа журналистов из Москвы. Конференция привлекла внимание местных властей и бизнеса, природоохранных служб и образовательных учреждений, церкви и СМИ – всего собралось более ста человек. Министерство экологии и природных ресурсов Мордовии, республиканский НИИ регионологии представили обстоятельные доклады о состоянии природоохранной деятельности и экологического образования и воспитания в республике.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

 

30. ОБРАЗЦОВА. ЧИТЕЙШЕЙ ПАРЕЛЕСТИ ЧИСТЕЙШИЙ ОБРАЗЕЦ

Очень часто бывает так, что в фамилии уже заложена суть человеческая. Елена Образцова может гордиться своей фамилией. А её фамилия, соответственно, мо-жет гордиться ею. Чтобы петь так, как Елена Образцова, нужно сочетать в себе сразу несколько необходимых качеств: природное дарование, слух, необыкновенно тонкую, чувствительную душу и талант художника.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

31. ДЕЛО – ТРУБА

Чтобы понять, почему так упало качество воды, поступающей в дома Подмосковья, и почему она бывает ужасно грязной, мы проделали небольшое путешествие в центр Москвы и взяли эксклюзивное интервью у одного из главных «трубников» страны. Валерий Станиславович Ромейко — руководитель единственного в стране Базового центра Госстроя России.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

32. ЛЕМБИК. ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

Сергей Анатольевич. Выполнял задания разведывательного управления Главного штаба Сухопутных войск на территории Чеченской Республики в 1995-1996 гг., офицер Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Полковник. Удалось задать несколько вопросов человеку, который непосредственно находился в эпицентре недавних событий.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

33. КУЛИКОВ – НИКУЛЬНИКОВ

Имя Александра Куликова довольно известно не только в творческих кругах Реутова и Москвы. Алексея Никульникова у нас знают не меньше. В свое время он сыграл роль сына Будулая в фильме «Цыган» и в данное время работает в театре. Но как бард выступал в Реутове впервые. Особый интерес вызвали его короткие сатирические стихи.

Подробнее читайте в Вестях 2003 г.

 

34. ИСКУССТВОВЕД ЛЮДМИЛА НАРОВЧАТСКАЯ О СВЕТЛАНЕ САВИЦКОЙ, КАК ЗВЕЗДЕ ВОЛХВОВ

Вслушиваясь в сказки, я поняла, что они настоящие. Редко в жизни случаются такие судьбоносные встречи. Это была не обычная сказочница из обоймы ДетЛита нашего милого «совка». Это было то, что называется правдой-матушкой, истиной. Что идет от самой души материнской, женской, человеческой.

Подробнее читайте в Событиях 2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.