Информация о новостях 2004 года

1. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ЗОЛОТОГО ПЕРА РУСИ

На базе ЦДЛ собрались руководители разных общественных организаций. И приняли решение поддерживать всеми доступными способами и средствами Александра Бухарова и Светлану Савицкую в учреждении проекта Золотое Перо Руси. Врученное золотое перо Савицкой Светлане Васильевне 10.10.2000г. взять за эталон новой литературной премии. 

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

2. ГЛАДИАТОР

Такой высоты успеха достигает далеко не каждая историческая лента. Их можно перечесть по пальцам: «Клеопатра», «Спартак», да, кстати, и нашумевший «Титаник» —  по интересу зрителей где-то на том же уровне, что и вышедший на арены страны, «Гладиатор». Премьера внесла положительный отклик широких масс. В чем же секрет творческой удачи?

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

3. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «300 СКАЗОК И ИСТОРИЙ» в МОСКВЕ И БАЛАШИХЕ

В начале лета издательство ООО «Группа Р-Медиа» выпустило в свет новую книгу «300 сказок и историй Савицкой Светланы Васильевны». Ее презентации успешно прокатились по городам Московской области, да и некоторым регионам России. 

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

4. ЗМЕЙТЕР

Кайтинг? Это скольжение по некой поверхности (вода, земля, песок, снег, лед) при помощи силы ветра, который ловится воздушным змеем. По-русски кайтинг можно назвать «змеинг» или «змеелет».

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

5. ВЫСТАВКА ПРЕССЫ В КРОКУС СИТИ

В декабре 2004 г. в современном, не имеющим аналогов по технической оснащенности выставочном центре «Крокус Сити», состоялась выставка Прессы.  На стенде Группы «Р-Медиа» помимо газет и журналов посетители выставки могли также ознакомиться с удивительной красочной книгой «300 сказок и историй Светланы Васильевны Савицкой»

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

6. МЕРЛИН МОНРО. КРАСНАЯ ТОЧКА

«Я – Норма Джин. Родилась 1 июня 1926 года с фамилией Мортенсон. В школе меня знали под фамилией Бейкер. После первого замужества я стала Доуэрти, а потом уже жила с придуманным именем и фамилией Мэрилин Монро…» — писала в своем дневнике знаменитая артистка, секс-символ 20 века. Мы попробовали написать о ней в необычном ракурсе, использовав дневники и публикации того времени.

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

7. ВЫСТАВКА НА ВВЦ

Ярким событием для посетителей выставки была встреча известной сказочницы Светланы Савицкой с шеф-редактором «Ералаша» Борисом Грачевским, тоже хорошо известным детям и взрослым своими постановками юмористических фильмов.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

8. ЭПИЦЕНТРЫ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ

При Кантемировской дивизии организован военно-патриоти­ческий лагерь, где дети буквально живут в палатках и познают все армейские тяготы жизни. Самое потрясающее, что им это нравит­ся. И на следующую смену, как правило, идут полным составом.

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

9. ГДЕ ВОДЯТСЯ ВЛЮБЛЕННЫЕ

В очень-очень холодный день, в очень снежный, к тому же, день, в Москве появилось не совсем обычное древо. Выполненная из бронзы на каменном постаменте взметнулась из сугробов к небесам стройная фигурка его ствола. Листва, изрешеченная множеством дырочек сердец, напоминала скорее крылья. Или нет. Парус. Парус Надежды.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

10. БЕЛЫМ ПО БЕЛОМУ. ГРИГОРИЙ ПОТОЦКИЙ

Отражение божественных чувств, возникающих между  мужчиной и женщиной, таинство  рождения Красоты. Неуловимые  движения кисти, запечатленные на холсте   бесконечные образы Любви и Гармонии,  Песнь песней  на языке живописи.  А еще миф. Живой, творящий, говорящий, смеющийся заразительно и искренне. И этим благословляющий на добрые дела, всех, кого понимает его сердце.

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

11.  ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА НА КЛЯЗЬМЕ

С 29 ноября по 3 декабря 2004 года в Москве прошел Международный детский экологический форум «Зеленая планета». Ребята из 11 стран прислали около двух тысяч работ, среди которых исследовательские проекты, публикации, рисунки, фотографии, поделки из природных материалов, модели одежды из экологически чистых материалов, спектакли на экологическую тематику.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

12. РАКША

Имена Юрия Ракши и Ирины Ракши для меня неразделимы, как не могут быть разделимы две составляющие любви: любовь и любовь. Для каждого, кто хоть однажды увидел ее Солнцестояние, свет этой звезды остается неугасим.

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

13. С ДРОЗДОВЫМ В ЭКОЦЕНТРЕ

Все мы очень трепетно относимся к воспоминаниям детства. А вы с ними – неразделимы. Нет такого человека в нашей стране, который не любил бы передачу «В мире животных». Из уст ее ведущего Н.Н. Дроздова пожелания для жителей России прозвучали особенно убедительно.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

14. СВЯТОЕ КОСИНСКОЕ ТРЕХОЗЕРЬЕ

Есть у Кольцевой дороги Москвы необычное поселение с названием Косино. Чем же таким оно отличается? Да вроде, и ничем. Одноэтажные постройки у нас до сих пор встречаются по всему Подмосковью. Почему там не строят высотных зданий? Геологические пласты не позволяют? А почему жители не продают дома, а только снимают в наем? За что так гордятся и любят свой уголок земли? Говорят, хранится в тех местах тайная святая сила, о которой знают старики, да еще специалисты-краеведы, геологи, экологи, историки.

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

15. БАШКОРТОСТАН. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ

Восьмая Всероссийская Ассамблея журналистов должна была пройти 12-15 октября на Урале. Мы отправились небольшой группой, представляющей Подмосковье. Церемонию награждения, а также ознакомительные экскурсии по ведущим предприятиям и памятным местам подготовили: Правительство Республики Башкортостан, Гильдия экологической журналистики Медиасоюза, Министерство природных ресурсов РБ, Управление по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

16. БОРИС СКОБЕЛЕВ. НОМАХНОТУТ

Его работы необычны. Даже среди мастеров больших продаж Измайловского вернисажа, Арбата и Кузнецкого моста Борис выделяется своим стилем. Его называют червячной живописью.

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

17. ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС

Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, названный певцом одиночества, уходит из общественной жизни: обострение рака лимфатических желез. Многочисленным друзьям со всего света он адресует прощальное письмо.

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

18. КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА В ЭЛЕКТРОСТАЛИ

10 сентября 2004 года в подмосковном городе Электросталь прошла церемония награждения победителей Третьего Международного конкурса детского рисунка «Прошлое, Настоящее и Будущее в творчестве детей», организованного при поддержке Министерства Культуры и массовых коммуникаций РФ и Министерства культуры. Радостным событием явилось то, что все победители получили в подарок книгу «300 сказок и историй Савицкой Светланы Васильевны».

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

19. 50-тилетие МУЗШКОЛЫ. ДОКШИЦЕР

На днях ДДМШ №2 справила свой 50-летний юбилей.

Для празднования юбилея городские власти предоставили самую большую концертную площадку Балашихи – зал ДК «Машиностроитель». И не напрасно. 

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

20. ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Центр защиты дикой природы «Зов тайги» и Дальневосточное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) подготовили для нас встречу.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

21. РУССКИЙ МЕДВЕДЬ НА «ФАБРИКЕ ГРЕЗ»

Олег Тактаров – один из самых востребованных русских актеров в Голливуде. Выходец из засекреченного в советское время Арзамаса-16 Олег не только хороший актер, игравший в таких фильмах, как «Плохие парни-2» и «Роллербол», но еще и чемпион мира по «боям без правил». Мир знает его по прозвищу «Русский медведь».

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

22. О НАС В ИТАЛИИ

Мы дали информация в Московской газете. Италия перепечатала полосу вместе с нашей статьей. Дело  в том, что Михаил Ильяев посетил многие места, где раньше жил и творил Степан Эрьзя. Так, например, в те далекие времена эмигранты, покинувшие Россию по известным причинам, собирались в домах  Александра Амфитеатрова в гг. Карраре, Леванто и др. Там-то Михаил и обнаружил две неизвестные ранее работы русского скульптора, которые вы можете увидеть на снимках.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

23. ПОЛЕЖАЕВ. ПЛАТА ЗА СВОБОДУ СЛОВА

30 августа исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта Александра Ивановича Полежаева. Тридцать четыре года его жизни были непростыми и мятежными, начиная с самого зачатия и кончая трагической гибелью на Кавказе.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

24. ВЛАДИМИР. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ СКАЗОК

Прошла еще одна презентация книги «300 сказок и историй» любимой сказочницы экологической гильдии Светланы Савицкой. Она привезла эти огромные фолианты в виде подарков победителям конкурса Владимирской земли по номинации экологической сказка. С выходом в свет книги ее  поздравил  председатель, член Генсовета ФНПР Г.П.Никаноров, председатель гильдии экологической журналистики Н.Е. Акритов, победители конкурса.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

25. ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ В ДМИТРОВЕ

День был насыщен каждую минуту какими-нибудь собы­тиями — выступлениями ди-джеев, кинологов, выставкой пожа­рной и спасательной техники ГО и ЧС, молодых фотографов и художников. Каждый или практически ка­ждый, кто прибыл сюда, явился и зрителем и участником и судьей одновременно. Все это заве­ршила превосходная концертная програ­мма с участием артистов российской эстра­ды, праздничная дискотека и фейерверк.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

26. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА МОРДОВИИ

Никто не ожидал, что в область Ендовы  будут вызваны археологи. Котловина (ендова) образует как бы огромный круг, заполненный водою. В середине — довольно большой остров со смешным названием Пупок. А на этом Пупке – еще одна круглая впадина с выпуклым пупком посередине. Раскопки дали положительный результат.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

27. ГАЛЛАКТИКА В ПЕСЧИНКЕ. ЧИТАЯ ЭКЗЮПЕРИ

Когда в 1900 году зарождался новый век, в день летнего солнцестояния, в Лионе, в семье старинного рыцарского происхождения родился Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сент-Экзюпери. «Откуда я? – писал он позже, — Я из моего детства. Я пришел из детства как из страны»…

Подробнее читайте в Вестях 2004 г.

 

28. ЕКАТЕРИНБУРГ

Мы уезжали с чувством, что совершенно ничего не узнали об Урале. Там рождались десятки вопросов! Мы не разгадали сотни загадок! Тысячи тайн! Мы еще столько не увидели! И пообещали удиви­тельной древней земле непременно вернуться.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

29. ЛУЧШИЕ РЕЗЧИКИ МОСКВЫ

Жителей Московии порадовали лучшие резчики. Собрала их под своей крышей школа резьбы по дереву Михаила Ильяева. Светлане Савицкой, художнице из города Москвы и писательнице в одном лице, выпала честь находиться в жюри в качестве мецената и отобрать несколько самых выдающихся произведений и торжественно.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

30. ВСТРЕЧА СО СКАЗКОЙ В 27 ШКОЛЕ

Поэтическая гостиная при 6алашихинской школе №27 вновь открыла двери всем любителям поэзии, литературы и ис­кусства. На этот раз здесь про­шла встреча с великолепной ска­зочницей, художницей, масте­ром волшебного слова, членом Союза писателей России Светла­ной Васильевной Савицкой.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

31. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В Москве прошел региональный эколого-­правовой форум «Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности», организаторами которого выступили: Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы, Санкт-Петербургский Научно-исследовательский Центр экологической безопасности РАН, Генеральная прокуратура РФ, Главная военная прокуратура, Московский университет МВД России, Международный независимый эколого­-политологический университет, Балтийский институт экологии, политики и права, Международная академия «Информация, связь, управление в технике, природе, обществе».

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

 

32. МАРГАРИТА ШАТНО О УНИКАЛЬНОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СВЕТЛАНЫ САВИЦКОЙ

Так бывает. При рождении ребенка целуют сразу семь муз. Он рождается необычным. Один на тысячу. На десять тысяч. На сто тысяч. Не такой, как все. Светлана родилась в рубашке. В служебной командировке. Когда падал ровный октябрьский снег. Весь роддом сбежался глядеть на редкое явление. Такого в Орджоникидзе раньше не случалось. Мать отдала счастливую рубашку какой-то чеченке, которая выпросила ее при рождении. Таким образом, на Кавказе у Светланы есть кровный брат, которого она никогда не видела. Может быть, поэтому у нее отсутствует чувство страха.

Подробнее читайте в Событиях 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.