БОРИС ГАЛКИН. ИСТОРИЯ РОМАНСА

Его высокоблагородие, романс Бориса Галкина содержит множество тайн. Чтобы раскрыть их – необходимо заглянуть в его жизнь. А, может еще раньше, в историю его предков.  Все мы с нетерпение ждали знаменитого артиста. Особенно я. Разве можно было забыть наш восторг, когда на премьере фильма в 1981 году «Ответный ход» Борис пел со сцены под гитару так смело и так легко!?

И вот он у нас в гостях.

Много рассказывает снова. И много поет. И мы с радостью слушаем.

Особенно нравится история о том, как теперь после всей популярности и многих лет съемок, пригласили его однажды на тусовку «Новых русских».

Выбегает оперная певица со сцены с перевернутым лицом. А следующие – Галкин с товарищем петь под гитару должны.

— Что такое?

— Сами увидите.

А в зале – столы ломятся от закусок. И новые русские не обращая внимания на оркестр им. Осипова едят себе и пьют.

Спели ребята одну песню-другую… А их не слушает никто. Спели третью песню. Да так классно, что оркестр, сидящий за ними стал аплодировать.

Галкин с товарищем, понятно, развернулись лицом к оркестру и поклонились…

Борис Галкин очень общителен в жизни. И романсы его наполнены любовью и патриотизмом.

Родился 1он после войны в Ленинграде.

В прошлом году стал Заслуженным артистом РФ.

Лауреат премии Ленинского комсомола (1981).

Награжден Серебряной медалью имени А.Довженко (1978, за роль в фильме «В зоне особого внимания»)

И, между прочим, он — прямой потомок знаменитого полководца Кутузова.

Родители Бориса первое время жили в Ленинграде. Отец работал закройщиком и сапожником в артели. Затем артель переехала в Ригу. Там Борис и пошел в первый класс. Вскоре после закрытия артели отец стал работать сапожником в Театре оперы и балета.

Папа много работал, я его практически не видел. А с мамой у меня были доверительные отношения. Однако некоторые вещи я скрывал даже от нее. На окраине Риги уже тогда была криминальная обстановка. Коренные латыши, латгальцы, активно ненавидящие русских, объединялись в национально-бандитские группировки. Ну, терпишь раз, терпишь два, а потом идешь стенка на стенку…

С детства Борис Галкин рос физически крепким. Какими видами спорта он только не занимался — акробатикой, гимнастикой, боксом, вольной борьбой.

А по вечерам Галкин занимался в студии чтеца.

Поэзию мне открыл педагог этой студии актер Константин Григорьевич Титов. Ученик Вахтанговской школы, он и сейчас, хотя ему уже восемьдесят, играет в Рижском театре драмы. Это человек потрясающей культуры, глубоких знаний, светлого таланта, удивительного благородства. Он предложил мне читать Есенина, почувствовав, что по моему темпераменту и сердечному пристрастию этот поэт мне ближе. Я сделал сольную программу. На мои концерты даже билеты продавали по тридцать копеек. К тому моменту, когда я собрался в Москву, в театральное, у меня уже было три сольных программы.

В кино свою первую роль Борис Галкин сыграл в 1962 году, в лирической киноповести «Увольнение на берег», когда ему было лишь пятнадцать лет.

К тому времени он успел поработать садовником в доме отдыха, осветителем во Дворце культуры, а в 16 лет устроился матросом на спасательной станции, где проработал два лета.

Наконец в 18 лет он отправился покорять Москву… Борис Галкин решил поступать в Театральное училище имени Щукина. Он отправился в Москву с рекомендательным письмом своего педагога Титова к актеру Катину-Ярцеву, с которым был хорошо знаком. Когда Борис прошел все туры и был допущен к экзаменам, Катин-Ярцев подошел к нему и сказал, что он мог бы приезжать и без всякого рекомендательного письма.

На одном курсе с Галкиным учились Александр Кайдановский, Леонид Филатов, Владимир Качан и многие другие, впоследствии известные актеры. Это было настоящее студенческое братство. За Борисом установилась слава смелого и сильного человека. Этому немало способствовал один случай…

Дело было в летнюю сессию. Под утро в окна нашей общаги полетели камни. Началась паника. Мы выскочили на улицу. Хулиганы — врассыпную. Я за одним погнался. У меня как назло подошва на тапочке оторвалась. Скинул, а он на стройку рванул. Я следом, думаю: только бы на гвоздь не напороться. Бегал я хорошо, дыхалка была разработана. А он начал сдавать. Я понял, что загнал его. Руку ему заломил, нож выбил, спеленал, на ноги поставил, а на него без слез смотреть нельзя. Сопля зеленая. Я же был в первой средней категории — 72 килограмма. Но артисты — народ впечатлительный. Сразу же пошло: «Галкин на нож пошел, бандита разоружил».

В 1969 году Борис Галкин окончил Щукинское училище.

Уже на последнем курсе училища Галкин играл в Театре сатиры Керубино в «Женитьбе Фигаро» и внука в «Старой деве». Он выходил на сцену с такими выдающимися актерами, как Александр Ширвиндт, Татьяна Пельтцер, Вера Васильева, Анатолий Папанов, Андрей Миронов.

В Театре Сатиры Борис подружился с Александром Пороховщиковым. Вместе они ушли на Таганку. Однако и там Галкин работал не долго. Вскоре он поступил в ГИТИС на режиссерское отделение Высших театральных курсов (мастерская А.Гончарова), которое окончил в 1977 году.

Все эти годы Борис Галкин продолжал сниматься в кино. Однако его имя мало, что говорило широкому зрителю. Все изменилось после выхода в 1977 году одного из первых советских боевиков «В зоне особого внимания», рассказывающем о буднях Советской Армии. Борис Галкин на пару с Михаем Волонтиром сыграли этаких современных «рыцарей без страха и упрека». Фильм принес актерам необыкновенную популярность, а вышедший в 1981 году фильм «Ответный ход», являвшийся продолжением первого, лишь укрепил ее.

Сюжеты этих фильмов строились на показе учений советских войск, в ходе которых перед десантниками ставились сказочно сложные и полные военно-трудовой романтики задачи. Ставились и, конечно, выполнялись по всем законам киношного счастливого конца. Можно с уверенностью сказать, что сотни парней пришли в ВДВ именно под впечатлением этих фильмов.

В «Ответном ходе» Галкин снимался без дублера. Съемкам помогла спортивная закалка актера: «Я сказал режиссеру: «Если будет делать лучше меня, вопросов нет, снимай его со спины, но если я буду делать не хуже, тогда снимай меня». В результате дублер уехал».

В эти годы вышли также фильмы «Люди в океане» и «Ожидание полковника Шалыгина», продолжившие героико-патриотическую тему в актерской биографии Бориса Галкина. И мало кто заметил, что уже в те годы он впервые выступил как режиссер, сняв фильм «И будем жить».

В 1982 году Галкин снялся в несколько непривычном для себя жанре — комедии. Он сыграл в фильме «Путешествие будет приятным» Геннадия — скромного и немного занудного, но, тем не менее, обаятельного молодого человека. Однако большого успеха фильм не имел.

Начиная с начала 90-х, Борис Галкин сосредоточился на режиссерской деятельности. Пожалуй, лучшей его картиной стал политический детектив «Черный клоун», где он одновременно выступил в качестве режиссера, продюсера, автора и исполнителя песен, а также актера, сыграв там главную роль.

С 1996 года Борис Сергеевич — зам. директора по производству к/ст им. М.Горького.

С 90-х годов Борис Галкин реализовал себя еще и в роли поэта-песенника. Со своими песнями он был частым гостем в действующих частях на Северном Кавказе. В 2001 году на кинотелефестивале «Правопорядок и общество» Борис Галкин представил снятый им хроникально-документальный фильм «Смерти нет!» о событиях на Северном Кавказе. Галкин рассказывает о своем фильме: «Речь идет о криминальном терроризме. Я делаю акцент именно на криминале, поскольку сегодня поднятые знамена освободительного движения опираются на очень конкретную финансовую базу. Эта финансовая база, вне всякого сомнения, именно криминал».

В 2000 году Борис Галкин впервые снялся в сериале, сыграв одну из ролей в «Маросейке». Однако, как он признается сам, эта работа его быстро утомила: «…несказанно устал. Не от творческих дерзаний. Наоборот. Сказал, пусть моего героя пристрелят, утопят, закопают и ушел из проекта».

Борис Галкин женат во второй раз. Первая жена — актриса Ирина Печерникова. Их брак был неудачным. Супруги прожили шесть лет, а затем разошлись, но сохранили друг о друге хорошее мнение.

Вторая жена — Елена Галкина — художник и сценарист. Мы часто с нею перезваниваемся. Вместе они живут многие годы. Борис Галкин до сих пор смотрит на свою жену влюбленными глазами:

— С Еленой мы много лет вместе. Познакомились на съемках. Елена была художником на картине («Матвеева радость»), рисовала, я увидел сначала ее руки, и был совершенно потрясен их пластикой. Потом мы встретились глазами — и с этого все началось.

А Елена признается, что такого мужа, как Борис, просто не сыскать — он ни в чем не стесняет ее творческой свободы. Творить Елене за отсутствием мастерской приходится в своей небольшой комнате. На стенах расположилась целая портретная галерея: фотографии детей, сына Владика и дочки Маши, и эпизодов совместной жизни Бориса и Елены…

Светлана Савицкая

Публикация журнал «Витязь»г. Москва  2000г.


Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.