ВСТРЕЧИ В ДЕТСКИХ ДОМАХ

Люди, работающие в Детских домах должны обладать особым мужеством. Не так просто не обратить внимания на взгляд, устремленный на тебя с надеждой и пройти мимо.

Да. Они теперь называются не детскими домами, а приютами или интернатами. Суть не в том.

Проблема брошенных детей становится все острее и острее и в деревнях, потому что родители пьют беспробудно, и в малых городах, потому что не на что детей прокормить за отсутствием рабочих мест, и в  Москве, особенно в Москве, потому что дети бегут в столицу.

Чем прельщает их центр? Рекламой телевизионных передач, где ухоженные детки по утрам чистят зубы в кафельных, даже не ваннах, а ванных залах? Обещанием легкой жизни и нашумевшим лозунгом «бери от жизни все»?

Что получают они, приехавшие сюда?

Я остановилась в переходе метро перед двумя подростками. Дети десяти-одиннадцати лет сидели прямо на бетонном полу в легкой одежде среди ноября и протягивали прохожим перепачканные в грязи руки. На вид нормальные мальчишки. Только худощавые.

— Вы откуда?

— Из Рязани.

— Что вы делаете в Москве?

— Сбежали из детского дома…

Я накормила их. От другой помощи они отказались и быстро растворились в толпе. А дальше?

Мне частенько приходится выступать в детских заведениях, где, как это помягче сказать, родителями являются ящики телевизоров, воспитатели и даже врачи. Но не родители. Да, мы приезжаем обычно с горой подарков. И мягких игрушек. И бумагой для рисования… Все это нужно. Конечно нужно. Но это не главное!!!

Дети слушают сказки, как зачарованные. Они просто не отпускают из зала!

И вот еще в чем парадокс!

В нормальных школах среди нормальных детей, у которых есть и папа и мама и, возможно бабушка с дедушкой, дети из благополучных семей слушают сказки тоже взахлеб!

И рои мучительных вопросов возникают, когда я возвращаюсь домой.

Неужели мы все брошены в этом мире? Детям детдомов нужны сказки. И детям интернатов нужны сказки. И моим собственным детям нужны сказки. Да и мне нужны сказки. Сказки нужны моим родителям. Сказки нужны всем.

От них меняется мир. Он становится добрее и чище. Так что же мы медлим?

Вот прямо сейчас. Вы. И вы. И вы тоже. Наберитесь мужества. Именно сейчас. Именно в наше время и в нашей стране оно особенно необходимо. Позвоните своим детям. Своим родителям. Своим друзьям. Скажите что-то доброе. А, лучше, сделайте что-то доброе. Уверяю вас, от этого родится новая, а главное, добрая сказка.

И не сомневайтесь. Она нужна.

Светлана Савицкая

Публикация «Учительская газета» г. Москва 2001 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.