ПЕРВОЕ ЗОЛОТОЕ ПЕРО

Обстановка более чем торжественная. В Социально-деловой Центр Инициатива г. Реутова Московской области 10 октября съехались из разных концов друзья, гости и официальные лица.

Причин оказалось несколько. Самой главной из них было то, что команда, работающая над выборной программой Бориса Всеволодовича Громова, одержала полную победу. В команде г. Реутова наиболее активное участие принимало несколько человек. Это «Инициатор всяческих инициатив», как его здесь называют Депутат Городского Совета Валерий Арсеньевич Зайцев, Председатель реутовского Общества погибших в Афганистане и других горячих точках Алексей Борисович Попович, это Галина Михайловна Магонова, возглавляющая Общество МО, где заботятся о детях погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках, это пресс-секретарь Ассоциации Советов Московской области, главный художник Центра «Инициатива» Светлана Васильевна Савицкая.

В связи с положительным результатом выборов Губернатор Б.В. Громов предложил Социально-Деловому Центру «Инициатива» роль по созданию своей Приемной в г. Реутов именно на базе этого помещения, а депутату Реутовской городской думы Валерию Зайцеву — стать директором Приемной.

На торжественном заседании по этому поводу собрались представители новой администрации правительства Московской области и члены предвыборной команды.

Праздник сопровождался концертом завсегдатаев клуба «Либра». Выступали известные в Московской области барды Петр Солдатов, Михаил Барчиков, Сергей Кузнецов. Присутствовали представители Союза писателей России и Фонда Русской словесности, и не случайно. У В.А. Зайцева, как всегда «был приготовлен рояль в кустах». Мероприятие совпало с днем рождения С.Савицкой, о которой хотелось бы сказать отдельно.

Много лет в Подмосковных газетах выходят подборки ее сказок с названием «Сказки бабушки Балашихи», «Сказки Реута Благовеста», «Сказки Земли Московии», «Сказки дальних странствий». По просьбе домов престарелых, детских домов и школ, С. Савицкая достаточно часто дает благотворительные выступления, которые в народе названы «Сеансами сказкотерапии», выступает по радио и телевидению в художественныхь и экологических программах. Кроме своей непосредственной работы в роли Пресс-секретаря Ассоциации Советов МО, она активно участвует во всех мероприятиях Подмосковных творческих клубов «Русь» и «Либра». Превосходно поет, аккомпанируя себе на фортепиано, гитаре, балалайке, ложках, мандолине. Организует художественные выставки. Куда бы она не вошла, она становится душой коллектива.

К этому торжественному дню новоиспеченный Председатель Комитета по делам территориальных образований, общественных и территориальных связей Московской области Василий Васильевич Громов подписал на имя всеобщей любимицы С.В. Савицкой Почетную грамоту «За большие заслуги в развитии сказочного жанра в современной литературе Подмосковья». Папка была вручена в очень красивой лакированной папке с гербом МО.

К ней прилагался, изготовленный у ювелира из натурального золота в единичном экземпляре значок в виде СП. Такие значки выдавались когда-то всем членам Союза писателей СССР. Значки были из алюминия. С красной эмалью. И внизу под книгой на значке были буквы СССР. Но так как государство развалилось на отдельные республики, и осталась одна Россия, буквы нужно было переделать на другие. Директор центра «Инициатива» В.А. Зайцев  не акцентируя внимания на подарке спросил, какие буквы лучше было бы в данное время поместить на значок? Светлана предложила словосочетание «ПЕРО РУСИ». Художник график по образованию, Савицкая увидела в этом точность по форме и по содержанию.

И была очень сильно удивлена, когда корифеи Союза писателей в присутствии Московского областного правительства ей вручили Золотое Перо в красной бархатной коробочке в виде раковины жемчужницы.

После мероприятия в Реутове состоялось подтверждающее статус Золотого Пера мероприятие в Центральном Доме Литератора в Москве.

Зал снова был полон. А иначе не бывает, когда выступает Золотое Перо РУСИ!

Жанна Варнавская

Поэт клуба «Либра». Публикация в газете «Реут» г. Реутова 2000 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.