ПОЛЬША. ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Сотрудничество с Польским посольством не ограничивалось совместными сборами, используя Дом польский в Москве. Его  гостеприимство позволило многим семьям  смешанных браков, где есть в роду граждане России польского происхождения проникать в глубь культуры Польши, изучить ее географию, литературу.

Дети, часто посещающие польские занятия, принимали участие в  широкомасштабном Фестивале культур, составляющих нынешнюю Россию, страны СНГ и страны Балтии.

Фестиваль проходил в концертном зале «Россия» в центре Москвы.

Выступления и праздники проводились как в польском посольстве, так и в разных других точках.

Это были Подмосковные города, открытая площадка в Строгино.

Это были выставки детского и подросткового художественного творчества в городах Балашиха, Реутов, Железнодорожный, Москва.

Особенное место в развитии сохранении польской культуры в Москве занимает ансамбль «Стокротки», которым руководит пани Рома Единьска-Альпер. Она сама прекрасно поет и танцует, показывая пример взрослым и детям.  Несколько лет подряд она успешно реализует бесплатные для детей поездки в молодежные лагеря Польши. Так и в этом году многим детям удалось побывать на своей исторической Родине.

— То, что у моих детей появилась прекрасная возможность соприкоснуться с культурой Польши, это очень важно для нашей семьи, ведь я меня муж поляк, —  сказала нам на фестивале в Строгино многодетная мама, писатель Светлана Савицкая, — Вы бы видели, как изящно дети научились танцевать полонез и Краковяк. Они побывали в горах Татрах, увидели символ Кракова Дракона, полюбовались на костелы Варшавы. Можно тысячу раз слышать о том, как они великолепны. Но, только увидев своими глазами, ощутить душевное родство со всем славянским миром. Теперь они сами без подсказки родителей могут сделать свой выбор. Выбор культуры. Выбор веры. Выбор национальной принадлежности.

Татьяна Иванова

Публикация «Учительская газета» г. Москва 2001 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.