РЕДКИЙ ЖАНР

Не так часто взрослые читают сказки. Для этого нужно совсем немногое – хорошая сказка. Ещё лучше – новая сказка. Но сказочники рождаются гораздо реже поэтов, драматургов и прозаиков. Жанр этот особый. Тут, в коротком произведении должно быть вложено много поэзии, драмы, добротного языка и море любви к живущим на земле людям.

Когда такое случается, это подобно солнечному ветру, открытию новой звезды в пространстве галактик. На презентации книги Светланы Васильевны Савицкой в ЦДЛ прозвучали слова, что на небосклоне писательской общины появилась самобытная сказочница. Сама Ирина Ракша благословила ее на добрые начинания. «Ты – талантлива!» — написала она в посвящении. А это много стоит. Предисловия к тяжелому красочному фолианту написано одними из лучших писателей наших дней А.А.Трофимовым и Л.Б.Наровчатской. Что к этому добавить?

Книгу выпустило издательство ООО «Группа Р-Медиа». Ее делят блоки — по 20 сказок в каждом. На разрезе – пятнадцатицветный сказочный флаг. Она оформлена автором. Полноцветная печать делает сказки более выразительными. Акварели легки и прозрачны. Рамки, буквицы и энды придают тексту солидность и уравновешенность. М.К.Аникеев, заслуженный художник РСФСР явился первым наставником Светланы. Еще в школьные годы он заявил, что не надо ей мешать. Она уже тогда казалась ему готовым художником, а после выхода книги, он назвал её Великой женщиной России. У Светланы дар отыскивать в простом философию жизни посредством художественного изображения, письма, а в данном случае — современной русской сказки. Даже сами названия этих коротких необычных историй говорят сами за себя: «Замок крылатых», «Звонкий смех», «Витаминизированные кильки».

Прочтя одну сказку, другую, ты попадаешь в привычный — непривычный мир. В каждой сказке, которые отобраны для сборника с аналогичным названием «300 сказок и историй», непременно присутствует маленькое открытие писательницы толи в слове, толи в образе, толи в характере времени. К сожалению, вошло далеко не все. В сборник не включены проза, стихи и публицистика еще для пяти томов.

Зато радует многоплановость самих сказок и широта предполагаемой читательской аудитории. Сама Светлана поставила в первом блоке 20 сказок «Звезды в соломенной шляпе», названных ею лучшими, правлением союза Писателей высоко оценены так называемые стихи в прозе «Птицы прожитых лет». Но, может быть, кому-то по душе придутся смешилки или страшилки, сказки дальних странствий или тематические: Балашихи, Реутова, Новокосино, Ивантеевки. Особыми блоками так же представлены экологические, бытовые, национальные и  сказки о художниках. Практически все они уже прошли крещение огнем и мечом переодики. Некоторые публиковались  по нескольку раз. Большинство сказок легло в основу передачи «Сказы Богородского уезда», которую в течение трех лет транслировала реутовская телестудия «Московия Восток». Программа имела высокий рейтинг. Большинство сказок – чисто австорские, придуманные с нуля. Есть и выхваченные из контекста жизненных ситуаций, баек. Светлана как губка впитывает истории, рассказанные или присланные ей на передачу, такие как «Дракон-Зверобой», «Накомодные слоники» или «Головешка». Их немного, но литературный дар позволяет ей пересказывать их по своему, уводит совершенно к другому концу или началу. А это уже уровень мастерства.

В литературу она пришла уже сложившимся мастером слова. Это, к сожалению, сейчас редкий случай. Можно издать дюжину книг, а писателем не быть. Светлана – исключение. У нее – свой стиль. Своя манера говорить. Порой многословно и красиво, порой жестко, рублено и колюче, порой ласково и нежно, точно гладя словами по голове ребенка. Но читать ее всегда вкусно. Небольшие сказки складываются порой только благодаря находкам языковым. Думаю, это не беда, а удача.

Василий Петрович Тишков

Член правления Союза писателей России.

Президент Фонда русской словесности.

Обладатель Международной премии за признанный лучшим роман 1996 года «Последний остров».

Публикация (предисловие к книге) «300 сказок и историй Савицкой Светланы Васильевны» 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.