Берестяных грамот экологическая гильдия заказала всего несколько. На натуральной бересте, привезенной из Карелии, ООО Диалог-Конверсия нанесла рисунок со словами благодарности тем, кто бескорыстно в течение многих лет поддерживал работу гильдии. Одним из меценатов, упоительно помогающих оргкомитету в проведении конкурсов экологическая сказка по стране, и занимающимся организацией всех региональных проектов и обеспечивающий основными подарками лауреатов является Светлана Васильевна Савицкая. Берестяная грамота Мецената была вручена на ее юбилей в Елизаветинском зале Санкт-Петербурга  «За душевное отношение и бескорыстную помощь» под нескончаемые овации членов гильдии и победителей конкурса. Награда была заслуженной.

Всегда грустно, когда заверша­ется большое, хорошее дело. В середине октября (с 5-го по 11 -е) прошло грандиозное, на наш взгляд, событие, которое увенчало последний этап Все­российского конкурса «Эколо­гия России 2002. Из века в век». В предыдущих номерах мы рассказали  о первом его эта­пе — фотоконкурсе «Со­зидая, не разрушай!», прошедшем в Москве, и о втором этапе — награждении победи­телей остальных но­минаций, состояв­шемся в Казани. Третий этап совпал с днями проведе­ния в Санкт-Петербурге XI Конгресса Международной федерации экологичес­ких журналистов, куда были приглаше­ны представители и нашей газеты.

Мероприятие такого масштаба впер­вые проводилось в России. Присутствова­ли журналисты из США, Канады, Италии, Франции, Испании, Индии и из других стран. Активное участие в работе конг­ресса приняли представители российс­ких СМИ, тесно связанных с экологией.

Отдельные вопросы, затронутые в докладах о деятельности объединений экологических журналистов в разных странах, вызвали бурные дебаты. Но об­щие проблемы, в конечном счете, объе­динили участников. Как оказалось, жур­налистика часто идет в разрез с действи­ями правительств. Особенно когда это касалось нашумевшего Киотского дого­вора, проблем утилизации ядерных от­ходов, атомных станций, разливов неф­ти. Наиболее интересные доклады сде­лали вице-президент Медиасоюза Елена Зе­линская, президент Международной феде­рации экологических журналистов Даррелл де Монти, председатель ко­митета по природо­пользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологи­ческой безопасности Санкт-Петербурга Дмитрий Голубев, пред­седатель Гильдии эколо­гической журналистики Николай Акритов.

Участники конгресса посетили предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга», ЛАЭС в городе Сосновый Бор, танкер-нефтемусоросборщик «Смольный» в Кронштад­те, 2 5-километровые сооружения из труб, обеспечивающие работу фонта­нов Петергофа.

На заключительном заседании, кото­рое состоялось в зеленой гостиной Тав­рического дворца, были подведены ито­ги. Местом проведения следующего XII Конгресса станет Бомбей. Его участ­ники в ноябре 2003 года посетят джунг­ли Индии, где Редьярд Киплинг написал удивительную сказку про Маугли.

Итак, конкурс завершился. Впереди новый конкурс — «Экология России 2003». Газетные и журнальные публика­ции, теле- и радиосюжеты, сказки, изда­ния для детей и интернет-издания за 2003 год уже поступают на суд жюри.

Король умер. Да здравствует король!

Галина Калеткина

Публикация газета «Новости тульской губернии» г. Тула»

Газета «Молодежь Московии» г. Москва 2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.