ММ – ПЕСНЯ, КОТОРУЮ ХОЧЕТСЯ ПЕТЬ СНОВА И СНОВА


Листаю подшивку с первого номера. Что изменилось? Да, ничего. И многое! 5 лет назад десятиразовый проезд в метро стоил 10 рублей. Теперь 150. 5 лет газеты – маленькая жизнь… 5 лет через приливы и отливы партийных волн. 5 лет сквозь дефолты, победы, предательства… 5 лет мы росли, приобретая и теряя учредителей, новых авторов, и каждый из них – еще одна жизнь. Новая кровь. Свежие мысли. За 5 лет стены увешаны призами, наградами, приветствиями правительств и грамотами…

Для меня «ММ» равносильна любимому человеку. Достаточно было минуты, чтобы найти. Часа, чтобы оценить возможности. Дня – чтобы полюбить. Но, наверное, и жизни не хватит, чтобы заставить себя забыть этот проект.

Это мужчину нужно очаровывать постепенно, чтобы он не сразу узнал о твоей смекалке и мудрости. Он сначала должен покачнуться от внешней красоты, и лишь потом приятно удивиться. С газетой же все не так. Поиск наших сердец, наших душ и наших мыслей на наших страницах, а они на ваших ладонях, милые наши, возлюбленные читатели. Мы чуть ли не единственное издание, где мнение редакции СОВПАДАЕТ с мнением авторов. «ММ» за рекламу ответственность НЕСЕТ!

Этот юбилейный номер мы постарались сделать таким же, как всегда, с той лишь разницей, что возле обычных рубрик, так полюбившихся вам, вы сможете увидеть наши открытые молодые лица.

Мы – с вами, мы – ваши, мы для вас!

Искренне, главный редактор «ММ» Светлана Савицкая

(Фото Имидж Студия ЛеПьер, на фото — автор)

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007г.

КОГДА СБРАСЫВАЕТ КОЖУ ЦАРЕВНА ЛЯГУШКА

На пятилетие газеты «Молодежь Московии» было принято решение не снимать дорогой ресторан, а собраться на квартире главного редактора. Почему? Да по простой причине. За те деньги, что платишь в ресторане на одного человека, Савицкая сорок человек в домашних условиях накормить может. Не верите? Напрасно.

То, что она волшебница, все знают давно. А я стараюсь прилететь на такие праздники часикам к шести утра, когда «эта ведьма»(я хотела сказать, ведающая мать)  замешивает свое лягушачье тесто…

Это особенный ритуал. И делает она все достаточно медленно, только «не покладая рук». Не прерывая действие ни на секунду. Главное – не мешать. Открыла холодильник. Достала масло. Нагнулась. Подняла из ларя муку. Вскинулась – и на столе уже специи… И так далее. Вот и весь секрет. Своеобразная полоса препятствий, где недопустимо лишнее движение, а то не придешь к финишу первым. А еще она не смотрит телевизор. Не слушает радио. Не играет в азартные и, особенно, компьютерные игры. Не читает других газет. Не курит. Не пьет… В, общем, не тратит время на ловушки оболванивания «империализма и международной реакции:)

С тестом все понятно: обыкновенное дрожжевое опарное, но замешанное на взбитых белках. После опары обминок она делала три. Это я точно углядела. Зато за каждой расстойкой следила аккуратно. Начинки одна за другой из-под рук крошатся. Какое счастье, что на плите 4 конфорки, и все рабочие! И плюс плита.

К 9-ти утра пирожки — на столе. Крохотные. С разной начинкой. Вот эти для Риммы Казаковой. Она любит с капустой. Василий Тишков обожает пироги с луком и палтусом. Бухаров – с мясным фаршем. Дети предпочитают с яблоками. Каждому угодить хозяйка мечтает.

А для вип-персон параллельно пирожкам выпекаются головы для пирожных лебедей. Тушки –   круглые заварные, подрезанные особым образом. Расчет прост. 60 пирожных, типа Лебедь, это 10 яиц, щепотка соли, горсть муки и полпачки маргарина. Но сколько восхищений, когда получается это чудо мастерства!

Я же тупо чищу овощи, как подмастерье:) Хотя мой кулинарный разряд выше, но сейчас не об этом.

Время настало для торта. Я улыбаюсь. Я тоже так могу: вместе одно кондитерское училище заканчивали. Только Светлана — художник скульптор. Ей одной удается из всей нашей бывшей команды делать фигуры из раскаленной субстанции. Градусов 300 не меньше в карамели, когда она пластична! По времени – пять  минут, но Светка не обжигается! Маяковский писал: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей». Правильно писал, между прочим.

И вот на торт, отделанный в виде книги, усаживается настоящий карамельный пегас с крыльями.

— Дай хоть надпись отсажу! – не выдерживаю я, — мой почерк лучше!

— Сажай! – отмахнулась Светлана, передав корнетик, — пиши «5 лет «ММ». Вот здесь, — и тут же понеслась резать кабачки для тушения куриных голеней.

Через пять минут горячее —  в духовке.

И пошли звонки. Одной рукой держа трубку, второю она нарезала 10 видов салата, накрутила роз из помидоров, настрогала лаптей из пупырчатых первых дачных огурцов, насадила клубнику на шапжки, украсив сбитыми сливками.

Стол мы расставили в большой комнате вместе.

Стол в маленькой комнате приготовили для журналистов «ММ».

Пока шли звонки от Сличенко, Михалкова, Джигурды, Казаковой, Галкина, Ножкина, Шаова,… это «веретено» заставило оба стола закусками. Единственно от чего она нервничала – юбилейный номер «ММ», весь цветной и лаковый — запаздывал. Его из типографии должен был привезти Саша Бухаров.

К 14-00 ожидались журналисты. К 15-00 – члены оргкомитета и жюри Золотого Пера Руси.

На сервированных для гостей столах в 13-30 уже стояли: компот в арбузе; запеченное мясо и рыба и салаты, украшенные всевозможными грибами из профитролей, цветами из овощей, избушками на куриных ножках из сыра, матрешками из вареных яиц с кудрями из икры, усами, сеточками и всяческими кулинарными «художественными излишествами».. Ее фантазия, к сожалению, была ограничена рамками заданной площади.

А я не успевала носить и ставить.

Стоп. Все готово. Квартира проветривается.

Светлана приводит себя в порядок. Лягушка в норме. А что с юбилейным номером? Задерживается…

В третьей комнате накрывается стол для семьи – трое детей и муж, уже привыкшие к «маминым выкрутасам», с радостью поглощают роскошные блюда, и рокируются на дачу.

Очень быстро и шумно квартиру наполняют лучшие журналисты «ММ». Это социолог Анатолий Уралов, автор политических обозревательских статей Михаил Нейжмаков, это замредактора и спортивный комментатор Ксения Рузанова, это очеркист Анна Гаганова, это мастер кроссвордов Виктор Кулагин, это верстальщик и правая рука Светланы Алексей Трестьян, это корректор Анна Бирюкова, это журналисты из Троицка, Ярославля, Питера, Твери, Москвы, Балашихи, Реутова, Железнодорожного… К 5-тилетию газеты они получают от Светланы Савицкой подарки. Это специально заказанные на Кузнецовском фарфоре высокие кубки с оригинальными золотыми надписями «За высокое качество статей», «За лучший репортаж о спорте», «За высокое мастерство интервью» и т.д.

Еще вчера Светлана проводила гостей из Сербии, они жили тут целую неделю, и конечно расписались на дипломах, приготовленных для каждого участника сегодняшней встречи.

Без пяти три. Высокие гости запаздывают. Журналисты толкутся, не зная, ждать ли им новый номер газеты…

Но вот отворятся дверь, и весь дымящийся от быстрой ходьбы Александр Бухаров вваливается в коридор с двумя огромными тяжелящими пачками юбилейного 55 номера.

Газета быстро раздается, журналисты провожаются. Светлана сбегает вниз лично встретить Михаила Ивановича Ножкина и Василия Петровича Тишкова с Тамарой Николаевной.

А за ними приезжает Римма Казакова со своим импресарио, директор театра «Ромэн», чуть позже шумный и огромный Никита Джигурда, милый Александр Гами, душа Золотого Пера Александр Петров, супруги Чепурновы от МедиаСоюза, ученый из Троицка Виктор Шарков…

Все остальное не передать словами. Диалог нужно было записывать. Потому что в непринужденной обстановке обсуждались темы изданий и книгопечатания, войны и мира, читались стихи  и пелись песни. У каждого имелся свой «рояль в кустах». Две пачки с томиками стихов привезла Римма, и уважительно подписывала каждому из присутствующих их на память. Ножкин и Гами дарили  аудиодиски с автографами. Дарили свои книги Петров и Савицкая. Бухаров расписывался на «ММ». Джигурда раскрыл несколько пачек «свежих, тепленьких, только что из типографии» своих сборников стихов и также диски с песнями.

И все ставили автографы  на дипломах.

Горячо обсуждались новые кандидатуры на Золотое Перо 2007 года.

Александр Гами взял нижнюю ноту в «Ноченьке», так смачно, что задрожала люстра! А как вдохновенно пел Ножкин! А как Тамара Тишкова вместе со Светланой исполняли  русские романсы под аккомпанемент пианино! Звучали также и песни Риммы нежно-нежно, и слезы собирались у глаз…

Поэты вступали в своеобразную дуэль. Оказывается, у великих и темы похожи.

Но поэтика стола не уступала литературным изыскам.

Михаилу Ножкину особенно понравились малосольные огурчики, приготовленные хозяином(дачный вариант). А Римма просто не могла отказаться от любезно передоложенных Светланой свежих «экологически чистых чащинских» кабачков и увезла с собою большую сумку.  На прощание всем досталось «от рук хозяйки» и по паре лебедей, а Никите еще и тарелка в дорогу для «ожидающего внизу водителя», названивающего через каждую минуту.

Никто не отказывался и не «строил из себя зануду». Этим и подкупает Светлана – радостью дарить себя всем, чем можно поддерживать друзей и близких.

Посуду мы мыли быстро и весело уже где-то в одиннадцать ночи. А потом она заглянула в компьютер, «раскидать тексты» для нового номера «ММ».

— Послушай, — сказала она, влетев неожиданно на кухню с горящими глазами, — ты только послушай, я сделала наконец ключевую фразу романа «Распутай время»!

— Гениальную?

— Как всегда! – улыбнулась Светлана, как улыбается царевна, сбрасывая лягушечью кожу, чтобы стать собой, какая она есть.

— Тогда читай!

— «Самое главное, что есть у Земли – ее взгляд в небо!»

— Э… Ы… Это ты к чему? – удивилась я.

— Да? Так с первого раза не понятно? Придется расшифровать для более «диких» слоев населения, — засмеялась она заразительно. – Тебе денег дать на такси? Я спать хочу…

Мне совершенно не хотелось уезжать из этого дома. А вдруг она еще что-нибудь сотворит, эта сумасшедшая царевна-лягушка…

Маргарита Шанто

Глава из книги «АНГЕЛ ПО ИМЕНИ СВЕТЛАНА» 2007г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.