НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ «ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ»


Есть такое жесткое понятие – команда. Нет команды – проект не получится. Какой же должна быть она, эта команда? Как ее подобрать в условиях нашего времени перемен? Конечно, в конкурсе немаловажную роль сыграл Фонд Русской Словесности и Союз Писателей, Группа Р-Медиа, Академия Доброты и множественные сайты Прибалтики, Германии, Израиля, Америки, Канады… Более 1500 ссылок в Интернете и периодике – это не мало.

Сейчас уже и не припомнить, с чего начинался проект Золотое Перо… А впрочем. Из всех нас перо такое было только у нашего главного редактора Светланы Савицкой. Распространение «ММ» ограничивалось городом Реутовым, иногда выплескивалось на Московскую область. Светлана, чтобы привлечь талантливых читателей в газету, дала объявление о конкурсе.

Будучи экспертом по продвижению СМИ на территории РФ, мне часто приходится давать советы главным и не главным редакторам, что надо сделать, чтобы издание выжило, удержалось на плаву, получило какие-то бонусы. Но зерна эти разумные не всегда прорастают в действительности. Потому как люди привыкли сидеть в редакциях и ждать, пока удача сама приплывет к ним в руки. Но есть одна резкая поговорка – плывет в руки само только то, что не тонет! А у Савицкой есть хорошая черта. Любые идеи – незначительные, необязательные, гениальные, к слову разные, и даже самые авантюрные на первый взгляд, которые когда бы то ни было, я ей подкидывал – она воспринимает, как приказ. И выполняет мгновенно. Она – самый ответственный человек команды и самый надежный. Она сама – своя газета. И вся редакционная коллегия «Молодежи Московии» крутится вокруг нее, как возле центра некой солнечной системы с большой буквы С! И вот, выслушав мои рекомендации, она быстро переориентировала конкурс во Всероссийский. Поставила задачу Александру Петрову, благодаря которому конкурс  попал в Интернет и стал интерактивным и международным. Распрастранение газеты приобрело множественность разных векторов. И как снежный ком конкурс накручивает на себя все новых и новых литераторов.  На данном этапе в нем принимает участие уже более 30 стран мира. Выпускаются все новые и новые книги. И это не предел! Академик скульптор Григорий Потоцкий на последней церемонии награждения в Центральном Доме литераторов воскликнул: ««Золотое Перо Руси» — идея Савицкой и Бухарова, эта идея сродни идеи Нобелевской премии. Придет время, и она станет одной из престижных наград России, за которую будут бороться все русскоязычные люди пяти материков планеты!»

Надеюсь, что он прав!

Учредитель газеты «Молодежь Московии»

Учредитель Международного конкурса «Национальная литературная премия Золотое Перо Руси»

Александр Бухаров

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.