Бывает живопись традиционная и нетрадиционная. Это как медицина. Взгляд художника, если он настоящий художник, нетрадиционен всегда. И не потому, что многие незрелые бездари прячутся за избитую фразу «я так вижу», просто есть такое словосочетание «творческий поиск». А он индивидуален для каждого.

Существует в Японии опыт устраивать в галереях выставки одной картины. Мы решили перенять эту добрую традицию и с этого номера вводим рубрику «история одной картины».

А сегодня хотелось бы рассказать о творчестве Бориса Скобелева. Его работы необычны. Даже среди мастеров больших продаж Измайловского вернисажа, Арбата и Кузнецкого моста Борис выделяется своим стилем. Его называют червячной живописью. В первую очередь, его полотна притягивают палитрой радуги, где доминируют сочетания всех оттенков утренней зари. Кроме того, художник до педантичности графичен. И четкие линии невозможно испортить даже поместив репродукцию в формат двуцветности такой газеты, как «ММ». Непременно везде присутствует серый цвет, поскольку сам автор считает его нейтральным и безопасным. В этом сером цвете, как в воздухе, обитают молекулы, движущиеся инфузории и прочая плавающая, ползающая и летающая живность.

Картина, которую вы видите, называется «НОМАХНАТУТ». Если прочитать буквы справа налево, получится ТУТАНХАМОН.

А теперь немного хотелось бы рассказать об истории самого шедевра.

Вы читали книгу Даниила Андреева «Роза мира»? Нет? Ну что вы?! Ее стоит проглядеть хотя бы потому, что некоторые эзотерики считают ее чуть ли не второй Библией. Но, если не читали, расскажу в двух словах суть. Каждая религия  на нашей планете – это лепесток. Если их все собрать воедино, получится общий эгрегор, так называемая Роза Мира.

Есть в этой книге и еще одна потрясающая мысль. Наша земная жизнь – как бы средний уровень. Под ним находятся многочисленные слои ада, а над ним – рая. В этих слоях Шаданакара путешествуют наши души. И низвергаются до определенного слоя ада после смерти, либо подымаются в рай. Все эти миры населены удивительными существами, совсем не похожими на нас с вами снаружи, но идентичными по своей энергетической сути.

Я всегда с удовольствием разглядываю новые «шизы» Бориса. Мне кажется, он застрял где-то между слоями Шаданакара. И увяз крепко.

Он и сам признался мне однажды: «Знаешь, сяду порой, прикрою ресницы, а над ними вьются необыкновенные существа. Они так прекрасны! Так радужны! А я так бездарен, что не могу изобразить даже сотой доли их великолепия, как я ни стараюсь. На земле еще не изобрели таких прозрачных красок…»

И это нисколько не удивляет. Видел же Врубель весь мир кубиками и многогранниками, а великий Айвазов вообще слепым заканчивал свое непревзойденное морское полотно «Среди волн»!

Но вернемся к НОМАХНАТУТу. Конечно же, Борис написал его не случайно. Размер холста 1,5х2м. Доминирующий цвет – розовый. В глазу – живая зеленая планета!

Он увидел однажды гобелен, где был изображен египетский мальчик по имени Тутанхамон. И постарался изобразить его так, как увидел.

На голове у фараона был установлен символ верхнего и нижнего Египта – орел и кобра. Борода, кстати, у фараонов не росла. Они тщательно выбривали редкую растительность. Но, подражая своим предкам атлантам, пришедшим с далекой звезды Сириус, прикрепляли к голове длинный предмет, напоминающий бороду.

А теперь взгляните на произведение художника. На нем существо явно водоплавающее или воздухоплавающее. Похоже оно скорее не на фараона, а на Мировую уточку, прародительницу Земли.  На голове ее лосось? А борода скорее напоминает турецкий покоцаный меч. Есть хвостик, или плавник. И все детали мужской и женской принадлежности. Уточка прозрачна и призрачна. А может, это медуза…

Сам Борис на все мои вопросы лишь улыбался и отвечал: «Я же тебе уже сказал, это НОМАХНАТУТ!

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

Газета «Реутов» г. Реутов 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.