ПЕРЕДАЧА О КУКЛАХ И КУКОЛЬНИКАХ


Варвара часто делает съемки о моих подшефных старичках для передачи «Пенсионеры». Но я никогда не думала, что и сама окажусь однажды героиней ее передачи.

21 декабря. Тема интересна и взрослым и детям – куклы!

Для съемок кроме меня пригласили целый зал пенсионеров, которые увлекаются разными поделками – батиком, плетением, и, конечно куклами.

В течении полутора часов шла интересная беседа с ними.

Удивительно, что кукол можно делать буквально из всего – из ниток и тканей, из дерева, из пластика и керамики, из бересты и соломки.

Я привезла несколько кожаных кукол.

Более всех привлекла внимание, конечно же, хранительница кукол в музее театра им. Образцова. Она пришла с «младенцем на руках», завернутым в тряпичное одеяло. И демонстрировала, как он двигается, шевелится, общается со всеми.

Театр Образцова не потерял своей привлекательности до сих пор.

После передачи, я решила побывать там.

Музей театральных кукол восхищает сразу! Коллекция уникальна.

Это куклы-работяги, отыгравшие на сцене не один спектакль.

Из буклета театра я узнала, что датой основания Музея принято считать 16 сентября 1937 года, когда театр расстался с «бродячей жизнью» и получил собственное здание на площади Маяковского, где было все необходимое для работы: зрительный зал, мастерские, помещения для репетиций, но, кроме того, — балкон в зале. Поскольку в кукольном театре зрительские места располагать на балконе нельзя, иначе виртуозная работа перестанет быть секретом для зрителей, то было решено расположить на отгороженном от зала балконе выставку кукол. Это были куклы создателей Московского профессионального кукольного театра Н.Я. и И.С. Ефимовых, куклы первых спектаклей ГЦТК, но самыми первыми перед зрителями предстали куклы и реквизит последнего бродячего кукольника России Ивана Афиногеновича Зайцева. Первым заведующим Музея стал актер и режиссер театра Андрей Яковлевич Федотов. Знаток театра кукол и страстный коллекционер, Андрей Яковлевич стал собирать музейную коллекцию, которая могла бы отразить историю театра кукол в прошлом и настоящем.

Сегодня Музей представляет собой одно из крупнейших в мире собраний театральных кукол всех известных систем от античности до наших дней. Более 3,5 тысяч театральных кукол и атрибутов кукольных представлений из 60 стран мира. Уникальные материалы по истории мирового и российского театра кукол: около 8 тысяч афиш и плакатов, программ спектаклей, эскизов декораций и костюмов, чертежи, рукописи, фотографии, негативы и слайды, видеоматериалы и кинофильмы, личные фонды и архивные материалы ГАЦТК — всего более 135 000 единиц хранения.

Вход в музей свободный при наличии билета на спектакль. Обзорные и театрализованные экскурсии проводятся по предварительной записи.

Светлана Савицкая

2010 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.