САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ПЛАНЕТЕ

Диму Халджи из Донбасса привез в Москву Николай Григорьевич, на передачу Малахова, и завернул ко мне со своими спутниками, так как я уже была его знакомой,  чайку попить с клюквенными оладьями. Доктор помогал Диме игольчатыми аппликаторами в тренировках. А тренировки были жесткими и невероятно сложными.

Дима Халаджи совсем не похож на простого «качка» из спортзала. Обладает удивительно ясными любознательными глазами. На голове темные кудри. Сердце открытое. Доброе. Ведет себя как кроткий и очень воспитанный ребенок. Ему 29 лет. Выбирает для себя самый дальний уголок моей кухоньки, чтобы не мешать остальным удобно себя чувствовать. И то! Размах плеч его – косая сажень! Вес 120 кг. А каждый бицепс – две моих головы!

Не удержалась – потрогала. Сталь!

— Вино? Водка? Коньяк? Ликер? – я улыбаюсь, обслуживая четверых гостей с Украины. Они не сговариваясь, в голос отвечают:

— Чай!

Разговоры идут о энергетических материях, о внутренних возможностях человека, о иглотерапии и умении правильно дышать… А я, пользуясь случаем, засыпаю Диму вопросами:

— Самые ваши большие достижения?

— У меня 25 мировых рекордов по поднятию тяжестей, — скромно отвечает он. Но не удерживается. — Что рассказывать? Лучше один раз увидеть! — Достает из дорожной сумки диск с видео. Мы замерли у монитора.

У меня захватило дух. Я просто такого и предположить не могла! По Диме, раздетому до голого торса, проезжает грузовая машина! Он лежит на битых стеклах. На другом кадре он ложится на доску с гвоздями. На него ставят наковальню. И двое кузнецов разбивают на ней кувалдами каменную глыбу.

— Номер довольно известный и называется «Чертова кузня», — поясняет Дима, — но это тоже рекорд. На мне камень весом 700 кг и плюс наковальня.

А это мост Самсона. Находясь в положении: пятки на одной, а затылок на другой подставке, удержание на руках штанги вместе с человеком, общим весом до 330 кг., с одновременным удержанием на груди, животе и бедрах щита, направленного гвоздями к телу, и тремя людьми на нём. Общий вес удержанного на мосте — 640 кг! А это – рекорд Дикуля – подъем машины Скорой помощи!

Что еще может Дима? Жонглирование гирями, вес: до 100 кг; жонглирование штангой, вес: до 150 кг; бросок штанги на шею, вес: до 150 кг; бросок железного ядра на шею, вес до 150 кг; завязывание одного, двух, трех четырех двухсотмиллиметровых гвоздей в узлы, якоря, петли; забивание голой ладонью шиферных гвоздей в сорокамиллиметровую доску через жесть; разрывание голыми руками 0,7 мм листа жести; разрывание руками шестимиллиметровой цепи…

— Мой прадед Дмитрий Афендиков тоже был атлетом. Когда он выступал с подобным упражнением перед царем, тот подарил ему сторублевку.

— А наше правительство вам что-нибудь подарило?

— Помощник президента, когда я ставил мировой рекорд, подарил мне золотые часы с именной надписью от Владимира Путина…

А в следующем кадре мы уже видим, как на Диме ломают бревна и деревянные брусья, сгибают двухсотмиллиметровую двутавровую балку длиной 7 м, на спине с помощью 16 взрослых мужчин; то же самое проделывают с рельсой.

Но я все-таки снова не удержалась. И когда Дима поднимал одной рукою пианино, спросила:

— А меня?

— Легко! Одним мизинцем!

Он так и сделал, причем, к восторгу всех присутствующих, мизинцем второй руки поднял в это же время и мою дочь.

Невероятные подвиги современного Геракла можно перечислять долго.

— Дима, были ли на планете Земля непобитые рекорды?

— Были. По легенде, в IV веке до нашей эры древнегреческий атлет Бибон поднял над головой камень весом 143 кг.  И камень тот до сих пор хранится в Греции, в музее Олимпийских игр… Я решил взять этот рекорд. Главная сложность состояла в том, чтобы выяснить, как же Бибон этот камень поднял: на вытянутую или полусогнутую руку, зафиксировал или просто перебросил через голову. Я научился перебрасывать через себя около 200 кг, но решил действовать с запасом: если подниму булыжник мизинцем, то мир точно поверит в мою силу.

— Как вы тренировались?

— Сначала на кухне, где было 7 градусов тепла. Гири грел на печке — чтобы плечо не отморозить. Я же не знал, что качаться можно и в одежде, и поэтому обнажался по пояс, как показывают по телевизору. Плечо я все-таки отморозил. А когда гиря из рук вырвалась, разломал пол и печку. Больше меня в дом тренироваться не пускали. Пошел в спортзал — переломал там все, до чего гири могли докатиться, потом сам ремонтировал. Пришлось после этого в сараях тренироваться.

— А камень?

— Я сначала искал гранитные куски в карьерах, но их уронишь — они и рассыпались. Остановился на искусственном бетонном, с арматурой, грузе. Он то уж точно не развалится. Выкрасил его в черный цвет — чтобы символизировал уголь Донбасса. Этот рекордный камень по форме напоминает чемодан с узкой ручкой. К месту, где вес был взят, я транспортировал его лично — двое моих помощников не смогли сдвинуть камень с места.

— Дима, вы грек? Фамилия у вас такая Халаджи.

— Немножко. Больше славянин все-таки. Увлекаюсь чтением легенд. И сам сейчас пишу книгу о самых интересных подвигах атлетов. Я увлекся чтением, когда три года — с четырех до семи лет — после сильного ожога всего тела лежал в барокамере. (Пострадало 35% кожи!) Первой моей книгой стали былины про Илью Муромца.

— Где вы живете? Чем занимаетесь и зарабатываете на хлеб?

— Живу в городе Комсомольское, больше похожем на большую деревню. Работаю тренером в спортзале. А в быту тоже пригождается сила. Кирпичи таскаю. Бревна…

— А еще, говорят нам греческие легенды, что Геракл и Милон Кротонский быков на руках носили?

—  Я тоже бычка таскал, пока он был маленьким. Но он дорос килограммов до 200 и стал терять сознание, когда я его отрывал от земли — вес вдавливал его сердце в ребра. Теперь я точно знаю — либо рекорды с быками выдуманные, либо греки, тренируясь, целое стадо передавили.

Имя донбасца «немножко грека» Дмитрия Халаджи занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Он может поднимать самый большой в мире груз — 151 килограмм — одним мизинцем правой руки. Рекорд зарегистрирован официально. Димин небольшой украинский город Комсомольск поражен — он не ожидал от 25-летнего атлета таких свершений. В шоке пребывают и власти — Халаджи доверили нести по Украине Олимпийский огонь. Теперь он по канцелярской киевской традиции должен стать почетным советником украинского премьера.

— Жена? Дети?

— Да. Ребенку пять лет.

Халаджи в переводе с арийского «пасмурное солнце», чего не скажешь о Диме. Его глаза светятся внутренним огнем удивительной чистоты. Он жадно впивается глазами в полки с библиотекой книг. Выбирает из всех собрание «Рериха», «Славянские веды», «Праславянскую письменность» Гриневича, мои сказки. Бережно ставит все это на прежние места.

— Дима, не ставь! Это подарок!

— Вот за это спасибо! Вот спасибо! У нас в Украине нет таких книг!

— Когда закончишь сборник баек об атлетах – дашь почитать?

— Сочту за честь, если вы станете их первым редактором!

Его, как и Николая Григорьевича, очень интересуют корни образования Руси, как государства, исторические памятники, нравы, обычаи.

Ляпко не только друг Димы, но и врач. С Димой время от времени случаются травмы. Так однажды с Чертовой кузни осколок расколовшегося камня сильно поранил ему ногу. И Николай Григорьевич ее полностью реабилитировал. Так проходят сеансы обматывания ленточными аппликаторами для включения внутренних резервов перед выступлениями. Так проходят тренировки. Много случаев было, когда непосредственно после его рекордов и сложных силовых трюков происходили серьезные ушибы тканей, растяжения связок, микротрещины костей, вдавленные переломы, растяжения, и в этот же день, включив механизмы уникальных методов комбинированных методик с аппликаторами доктора Ляпко приходилось реабилитировать Диму.

Уникальные опыты применения аппликаторов, особенно новых лент здоровья Ляпко спортсменами в разных странах – Украине, Беларуси, Казахстане, Канаде и др. дали удивительные результаты. Сверхвыносливость спортсменов, получаемая во время самостоятельных тренировок в течение пяти-семи дней достигается с аппликаторами уже на второй день! Нет остаточных последствий перегрузок. Но результаты предвосхищают все ожидания.

Мы расстаемся, как старые добрые друзья.

И принимаем решение совершить совместную поездку по святым местам, где сохранились самые древние постройки и храмы.

А уже после двух экспедиций становимся добрыми друзьями.

Светлана Савицкая

Публикация «Книга о Ляпко. Разноигольчатые аппликаторы» Издательство «Феникс» г. Киев 2009 г.

Издательство «Феномен Ляпко» «Амрита Русь»  г. Москва 2009 г.

Газета «Реутов» г. Реутов 2009 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.