22 декабря 2010 года в офис Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» у метро Лубянка было приглашено много замечательных людей для церемонии вручения памятных знаков.

Зал торжественно убран. На лицах достойных гостей — светлая мудрость. Замерли наизготове телевизионные камеры и объективы фотоаппаратов.

В президиуме более десяти человек, все Герои Социалистического Труда. Некоторые награждены звездами дважды. Мы много слышали о них, но вот так рядом довелось быть впервые. Человек-легенда Генрих Васильевич Новожилов, бывший генеральный конструктор Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина, к примеру, сидел рядом с известной летчицей Мариной Попович, той самой, которая испытывала его самолеты. За каждым из членов президиума своя непростая история славы…

Открыл торжественное собрание Народный артист РСФСР Михаил Ножкин. Михаил Иванович с гордостью представил присутствующим Председателя Центрального правления, Героя Социалистического Труда, Заслуженного строителя России, кандидата технических наук Алексея Гавриловича Лёвина, который теперь и возглавляет Всероссийскую общественную организацию «Трудовая доблесть России».  С теплотой и любовью поведал о том, что Алексей Гаврилович прошел путь от рабочего, до бригадира и далее многие годы трудился в системе метроспецстроя и построил вместе со своим коллективом лучшие станции метро. А теперь вот и Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России»  объединяет усилия   наиболее известных граждан государства для содействия возрождению экономики, науки, культуры и духовного потенциала России.  Организация, находящаяся под его руководством, занимается защитой интересов человека труда, способствует формированию в обществе уважительного отношения к его трудовым заслугам.

Одна из главных целей организации — возродить престиж трудовой  профессии. Ни для кого не секрет, что в стране в настоящее время практически свёрнута система подготовки квалифицированных рабочих кадров, молодёжь не идет на производство.

Среди жизненных ценностей россияне традиционно считали приоритетом не личное обогащение, а трудовой энтузиазм во славу Родины. Всероссийская организация «Трудовая доблесть России» бережно сохраняет  и развивает эти качества российского народа.

Задача организации  состоит в том, чтобы, возвеличивая человека труда, убедить государство и общество  в полной мере  отдать дань уважения тем людям, которые  создали трудовую славу России.

— Необходимо сделать всё, чтобы будущее поколение бережно относилось к тем, кто не жалея сил и здоровья ковал Победу в тылу, восстанавливал разрушенные войной города и сёла, осваивал целинные земли, строил электрические и атомные станции, возводил метрополитен и поднимал сельское хозяйство, прокладывал автомобильные и железнодорожные магистрали в самые удалённые уголки нашей страны, — отметил А.Г. Лёвин, — «Трудовая доблесть России»   объединяет не только тех, кто отдавал свои силы и таланты на благо Отечества, но и всех, кто  и сейчас самоотверженно трудится на производстве, в нелёгких условиях обустраивая его. Организация  стремится вернуть слову  «Труд» то достоинство и величие, которое было присуще ему на протяжении  всей отечественной истории.

Национальная  гордость за трудовые достижения и подвиги народа позволила организации объединить вокруг себя лучших представителей российского народа, не жалеющих своих сил, энергии и таланта ради процветания своей Родины. Отделения Организации существуют в большинстве регионов России.

Организация делает всё возможное, чтобы россияне не только видели происходящие в стране позитивные изменения, но и активно участвовали в этом важном общегосударственном процессе. Ведётся большая организационная работу по вовлечению широкой общественности страны и молодёжи в позитивные производственные процессы. Для этого «Трудовая доблесть России» разработала целую систему поощрения людей, работающих на возрождение общественно-политического, промышленного и интеллектуального потенциала России. За активное участие в судьбе Родины и особые заслуги в труде организация награждает трудовые коллективы и отдельных граждан почётными грамотами, дипломами и специально изготовленными кубками. Разработана стройная система почётных знаков и значков. Граждан, достигших больших успехов в профессиональной и общественной деятельности, организация награждает Почётным знаком отличия «Трудовая доблесть. Россия».

Такие знаки и вручались в этот день.

Люди, как уже мы сказали, были приглашены очень достойные. Это каменщики и плиточники. Те, руками которых возводится наше метро. И какие у них были руки! Трудовые. Рабочие. Настоящие. Я глядела на женщину, сидящую рядом, вернее, на ее руки. Она, заметив мой пристальный взгляд, как бы не нарочно, спрятала их от меня. Ни тени гламура на них. Ни капли лака. Я ещё помню те времена, когда женщины такими руками не стыдились. Те женщины убирали хлеб, стояли на заводе у станка. Женщины с прекрасными рабочими руками возводили города и строили каналы. Они на своих руках нежно вынянчили и выпестовали страну…

Труд – это всегда красота. Кто скажет, что это не так? Ведь красота спасет мир. И, как написано в «Велесовой книге», «Рай – это тот же труд, только без врагов и болезней».

Конечно же, труд бывает разным. К примеру, в этот день было награждено много учителей, а также Гришина Галина Анатольевна, председатель общества многодетных матерей и малообеспеченных семей; Немченко Александр, руководитель Центра по   реабилитации бывших заключенных, трудновоспитуемой молодежи и наркоманов; Николай Ляпко, врач высшей категории, изобретатель игольчатых аппликаторов; скульптор Григорий Потоцкий; художник Александр Александрович Шилов, режиссеры  Виктор Панов и Всеволод Шиловский. Мы, как учредители Золотого Пера Руси с Александром Бухаровым тоже были отмечены этой достойной награды.

Уютный зал после динамичного, хорошо спланированного вручения наград не опустел, потому что гостей ждало великолепное выступление артистов. А дальше — виртуозно играли скрипки, звучали прекрасные стихи, взрывались аплодисменты.

Праздник завершился чаепитием в теплой беседе и многочисленными фотографиями на память.

Знаком высшей степени «Трудовая Доблесть России» из оргкомитета Национальной литературной премии Золотое Перо Руси в этот день были награждены Александр Бухаров, Стелла Клюева и Светлана Савицкая.

Все они трое активно вошли в организацию и  в свою очередь рекомендовала на награды наиболее достойных деятелей культуры, искусства и интеллигенции. В течение 2010 года по рекомендации от оргкомитета Золотого Пера Руси особые грамоты, значки или награды I, II , III и высшей степени за многолетний доблестный труд, за активное участие в судьбе  Родины, особые заслуги в труде, патриотизме и ратный труд во славу России получили:

Тишкова Тамара Николаевна,

Тишков Василий Петрович,

Петров Александр Петрович,

Бутырева Тамара Александровна,

Рохлина Зоя Васильевна,

Корягина Мира Васильевна,

Шестакова Лариса Ивановна,

Миронова Валентина Николаевна,

Петренко Альбина Васильевна,

Савицкий Юрий Валерьевич,

Медведева Марина Валентиновна,

Лушниченко Юрий Всеволодович,

Воронин Александр Александрович,

Афонина Наталия Ивановна,

Соколов Евгений Евгеньевич,

Бояринова Елена Николаевна,

Амусин Александр Борисович,

Щеглов Сергей Иванович,

Майзельс Илья Михайлович,

Хохряков Сергей Александрович,

Солкин Василий,

Кабалик Лариса,

Павлушина Наталия Витальевна,

Хамидуллина Вера Петровна,

Старцев Алексей Николаевич,

Савицкий Виктор Валерьевич,

Лобода Юрий Николаевич,

Кацин Павел Абрамович,

Савицкия Валерий Виткорович,

Гульков Игорь Викторович,

Беркут Виткор Петрович,

Бузук Геннадий Леонидович,

Алиферов Борис Пантелеевич,

Лагуна Евгения Вячеславовна,

Ушаков Михаил Юрьевич.

Оргкомитет Золотого Пера Руси.

Публикация www.zperorusi.ru 2010 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.