5 лет назад, в 2000 году, школьники и учителя Южного округа Москвы подарили турецкому городу Демре статую святого Николая Чудотворца.

Средства собирали своими силами, но в итоге денег оказалось достаточно, чтобы статую отлить и отправить ее к месту назначения. Вместе с ней в Турцию поехали пятьдесят московских школьников, чтобы присутствовать на церемонии открытия памятника.

6 декабря 2000 года, в преддверии миллениума, рядом с храмом IV века постройки, в котором в свое время служил в сане архиепископа Николай Чудотворец, прошла торжественная церемония открытия. На ней собрались представители 50 стран, губернатор провинции, мэр города и члены правительства Турции.

Турки проявили неслыханное для мусульманского мира уважение к православному святому: они установили его статую на постамент в виде земного шара, тем самым показывая, что Николай Чудотворец благословляет весь мир – и христиан, и мусульман.

Новую достопримечательность оценили не только горожане, но и приезжие. За 5 лет памятник вошел во все туристские справочники, а поток паломников, да и просто туристов, в Демре за это время вырос в несколько раз.

А буквально месяц назад жители Демре, выйдя утром на работу, были неприятно поражены: вместо бронзовой статуи святого Николая на постаменте стояла… огромная нелепая пластиковая фигура Санта-Клауса.

Что же произошло?

Мэр города Андан Генч, который занимал свой пост в течение 12 лет и при котором устанавливали статую Николая Чудотворца, пользовался у жителей небольшого городка Демре большим уважением. В преддверии церемонии открытия памятника он распорядился построить в городе новую пешеходную улицу (что-то вроде нашего Старого Арбата), ведущую к статуе Николая Чудотворца.

Однако осенью 2004 года состоялись выборы нового мэра, который начал свое правление непонятным «гамбитом»: заменил бронзовую статую пластиковой куклой. Сделано это было ночью. Видимо, чтобы местные жители не смогли помешать…

Как известно, гамбит – это такое начало шахматной или шашечной партии, при котором жертвуют фигуру ради получения активной позиции. Какой «активной позиции», каких преимуществ искал новый мэр Демре, жертвуя «фигуру» Николая Чудотворца?

Никаких вразумительных объяснений новоиспеченный мэр дать не мог. Российская сторона направила президенту Турции Ахмету Неджету Сезеру письмо, в котором просила разобраться в сложившейся ситуации.

Если заглянуть в глубь истории, то некоторая связь между Николаем и Сантой есть. Святой Николай Чудотворец (Угодник) — архиепископ из города Миры в Ликии (современная Турция). Он жил в конце III – начале IV веков и прославился необыкновенной добротой. Это один из самых почитаемых христианских святых. В Западной Европе доброта Николая превратила его в Папу Кристмаса. Переселенцы перевезли его в Америку с именем Санта-Клаус…

И все-таки, зачем поменяли бронзу на пластик?!

Здесь напрашивается такое сравнение. Ситуация выглядит столь же нелепо, как если бы Греция подарила Москве мраморную статую Венеры. А мэр города Лужков ночью поменял бы ее на резиновую куклу, которую можно купить в секс-шопе, и установил бы на всеобщее обозрение.

Вот как комментирует ситуацию автор памятника, скульптор, академик Григорий Потоцкий, который посещал Турцию несколько раз — для открытия 2 картинных галерей своих художественных работ и трех своих скульптур – памятника Николаю Чудотворцу, памятника Миру и памятника турецкому государству:

— Кроме как варварством, я это никак назвать не могу. Ко мне на днях приезжали журналисты турецкого телевидения, с вопросами о ситуации в Демре. Надо сказать, что они-то были настроены очень доброжелательно. Говорят: «Как такое вообще могло произойти!..»

 Однако сейчас нам остается лишь ждать, пока наше письмо дойдет до президента Турции.

Ольга Баранова

Публикация газета «Молодежь Московии г. Москва 2005 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.