Творческие клубы «Русь» и «Либра» в се­редине июня собрались на чисто поэтиче­ский вечер. Проводился он в Реутове, в парке. На свежем воздухе стихи звучали по-особому. А темы были разные — одна печальная, одна торжественная.

Первая часть собрания была посвящена ушедшей недавно из жизни балашихинской по­этессе, президенту поэтического клуба «Золо­тое сечение» Розе Здитовецкой, которая часто бывала в гостях и у «Либры», и у «Руси». О Ро­зе говорили много. Отметили ее особый дар к стихотворчеству.

Другим событием явилась презентация нового сборника стихов Светланы Савицкой.

«Ты повернешься и уйдешь

В плену неписаных законов

Сменяешь ясную икону

На неуютный темный дождь…» — читала Светлана. И мы вспоминали Розу.

Ее напор, ее жизненную силу. Ее страсть к творчеству. И поиск золотого сечения во всем. Ее жесткую критику в адрес собратьев по перу, если они относились к стиху «неряшливо и безответственно. Именно неряшливо и безответственно», так говорила она о графоманах.

В конце творческого вечера каждый пере­дал в дар музея «Либры» рецензии и пожелания на творчество Светланы Савицкой, новые сказ­ки для ее передачи «Сказы Богородского уез­да», а также строки, посвященные Розе Здито­вецкой, написанные прямо здесь, на природе.

Фраза Димы Волгина, что поэты не уходят от нас, а остаются с нами, стала ключевой.

Сборник, а точнее, восемь сборников под одной суперобложкой, Светланы Савицкой ще­дро украшен рисунками автора. И в этом еще одно неоспоримое достоинство этого издания. Рисунки — не иллюстрации в обычном смысле этого слова. Они не всегда передают содержа­ние стихов, но созвучны с ними по чувствам, по настроению. Это как бы своеобразный зритель­ный аккомпанемент к звучащему слову, помога­ющий понять автора, настроиться в духовный резонанс с ним.

Сборник, помимо клуба, с успехом про­шел «испытание» на Дне славянской письмен­ности в парке имени Баумана в Москве, на фе­стивале журналистов «Вся Россия-2002» в Реу­тове.

Мы все ее очень любим, и трудно что-либо го­ворить о ее творчестве, т. к. считаем мы его своим.

Признаюсь, жанр поэтической критики мне чужд. Не могу понять, по каким объектив­ным критериям можно оценивать поэзию, каким инструментом измерять красоту поэтического слова. Представляя новый сборник стихов Светланы Савицкой, я делаю это с большим удовольствием. Я вовсе не собираюсь ставить оценки, не пытаюсь дать рецензию. Я хочу по­говорить о том впечатлении, которое произве­ли стихи Светланы на меня, читателя.

Прежде всего, меня поразил грустный на­строй многих ее стихов. Для тех, кто хорошо знает Светлану, ее жизнерадостный, общи­тельный характер, будут также неожиданными грусть и одиночество, звучащее в стихах. Ви­димо, творческий человек всегда одинок.

Я покривил бы душой, если бы сказал, что в восторге от каждого стихотворения Свет­ланы Савицкой. Но многое из сборника хочется остаивть в своем сердце навсегда и запомнить наизусть.

НА СНИМКЕ: С.В.Савицкая, президент творческого клуба «Либра» И Р.Ф.Здитовецкая, президент поэтического клуба «Золотое сечение», 1997 год.

А.ПЕТРОВ, фото О. ГОЛУБЕВА

Публикация газета «Факт» 2002 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.