Никто, наверное, так и не понял, почему Анжелика в России имела столь потрясающий успех. Ведь сами французы отнеслись к пяти фильмам Бернара Бордери весьма спокойно. Есть, к примеру, анекдот. Во Франции внучка спрашивает бабушку после просмотра фильма «Анжелика и король»: «А что такое любовь?» «Забудь об этом, — отвечает бабушка, — Это русские придумали, чтобы деньги не платить»…

Секрет невероятного успеха – в его противоречии. А главная причина этого противоречия лежит опять таки в России, которую не понять умом, аршином не измерить и все такое…

Двадцать романов литературной серии Анн и Серж Голон подарили миру женщину-шедевр. На советский экран в шестидесятые прорвалось два из пятерки фильмов, снятых по этим романам. Но почему-то первый и третий. Еще лет десять спустя зачем-то купили второй. А счастливый конец Анжеликиады Советская власть так и не показала.

Ну и Бог с ними. Анжелика будоражила умы. И после перестройки хлынули на развалы романы с продолжениями о красавице, которая всю жизнь посвятила себя любви к Жофрею. И любила она так по-русски, что тут же завоевала сердца широких масс россиян.

И вот разгадка. Национальная гордость великороссов узнала в Анжелике себя. Дело в том, что у Голонов только фамилия французская. Вообще-то они – дети русских эмигрантов.

И, если бы не революция, Анжелику звали бы Марией, и сыграла бы ее Скобцева. И хорошо бы, кстати, сыграла. По крайней мере, у нее волосы натуральные, а не парик,  и талия не затянута в корсет.

Это только сегодня кажется, что у Анжелики должно быть лицо именно Мишель Марсье. А кто знает, какою первоначально была она, когда ехала в Рим из Ниццы завоевывать кинематограф? Юная балерина честно работала в эпизодах. Но дальше дороги не было. Дело в том, что Мишель от природы была длинноноса. И весьма непривлекательна. Она пошутила однажды, что сможет быть первой красавицей.  Шутка зашла слишком далеко. После пластической операции девушку стали двигать. Как-то сразу сложился дуэт с Робером Оссейном. Причем, в двух картинах подряд. («Гром небесный» и «Вторая истина»). Оссейн изображал ее мучителей. Позднее пятикратная роль графа Жофрея де Пейрака стала ему «возмездием».

От образа, ставшего стереотипом, актер не мог отойти много лет и переквалифицировался в режиссеры.

Что же касается Марсье с мужским именем Миша, она с удовольствием вжилась в образ неукротимой Маркизы, о чем до сих пор говорит не без гордости.

МИША ДЖЕКСОВ

Россию давно считают центром кассетного пиратства. Здесь воруют все и вся. Особенно вышедшие в свет видеофильмы и звукозаписи.

Звукозаписывающие компании и международные организации, выступающие в их поддержку, требуют едва ли не введения особых санкций против России. Считается, что почти 90% всего, что слушают  и смотрят россияне – пиратское.

Тем удивительнее голос в защиту пиратов, поданный американским певцом Майклом Джексоном. Он с улыбкой великодушно сделал заявление по поводу законопроекта, подготовленного конгрессменами-демократами Джоном Конирсом и Говардом Берманом. Законопроект «О защите авторов, потребителей и владельцев компьютеров» на самом деле серьезно ужесточает наказание за скачивание из Интернета музыки для личного пользования, предусматривая для нарушителей длительные сроки тюремного заключения.

«У меня просто нет слов, когда я думаю, что меломанов могут посадить в тюрьму за то, что они скачивают музыку для себя. Конечно, это незаконно, но тюрьма не может быть ответом на это», — заявил Джексон.

Еще бы! Кому захочется сажать людей, тебя боготворящих. Тем более в России, которую не понять умом.

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ

На концерт Михаила Задорнова мы пришли с установкой – не смеяться. У нас было четкое задание редакции – отнести ему в подарок тексты с приколами, которые мы собирали с первого номера. Но уже после первой части концерта мы хохотали так, что болели животы. Разгоряченные смехом, мы прошли за кулисы. И обменялись любезностями с известным сатириком. Мы ему отдали бумажку – он нам автограф на своей книге «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи», которая нам очень понравилась. Мы даже решили поделиться с вами, опубликовав из нее кое-что.

ДУРАКИ МЫ ВСЕ

(из записных книжек)

Дурак верит.

Умный сомневается.

Дурак радуется.

Умный грустит.

Дурак говорит.

Умный молчит.

Дурак учит.

Умный учится.

Дурак считает умного дураком.

Умный считает, что из дурака можно сделать умного.

И в этом умный – самый большой дурак!

ИЛЬЯЕВ

Фортуна Михаила Ильяева, бывшего циркового артиста, вела себя с ним непредсказуемо. Как рассказывает он сам, она – источник юмора и вдохновения. Однажды на арене судьба трахнула его головой о родную землю так, что он оказался в больнице и навсегда забыл о карьере артиста цирка. И вдруг… О! Эврика! Он увлекся резьбой по дереву. И достиг превосходных результатов в этом деле. Выполненные им работы приобретают музеи. Выходят одна за одной книги о секретах мастерства резьбы по дереву. В Московском Доме Творчества  им организована школа универсальной резьбы рельефов и скульптуры.

Так что иногда удариться головой о землю-матушку совсем не вредно. Глядишь – и мысли свежие придут!

С некоторыми из них Михаил решил поделиться в несколько необычном для него сборнике под названием «И смех, и слезы», который любезно подарил нам на презентации «ММ» в ЦДЛ. Собирать анекдоты и афоризмы посоветовал ему Юрий Никулин. Можно сказать, он благословил его на это сборник.

Афоризмы – жанр редкий. Философский. А иногда – шутливый. Помните, шутка и доброе слово – спасательный круг в бурлящем море многоликой жизни. Так бросим же этот круг друг другу!

***

Начинай день с улыбки, хотя бы себе.

***

Лучше смех без причины, чем по причине грусть.

***

Я не осилил, что задумал, но рад тому, чего достиг.

***

Жизнь — такая увлекательная книга, что не успеваю читать другие.

***

Люблю, потому что не знаю. Узнаю — возможно, уйду.

***

Найдешь – не радуйся. Потеряешь – не грусти.

***

Уходя, оставь себя.

***

Умный меня не осудит, а дурак не интересует.

***

Стон души творчеством заглуши.

***.

Мы все, копируя природу, пытаемся творить  себя.

***

Надежды на прекрасное порой обманчивы вблизи.

***

Играя, умей подыгрывать. Больше шансов на выигрыш.

***

Зрительский успех не всегда значит успех творческий.

***

Создавая, удивляйся. Удивляясь – удивляй!

***

Иногда думай, что тебя уже нет. Могло же не быть!

***

Две стороны одной медали видеть друг друга не могут.

***

Не ждите милости от природы. Будьте к ней милостивы сами.

***

Люди! Охраняйте природу от себя!

***

Не спорь с пьяным, дураком и женщиной!

***

Лучше нищий и голодный, чем веселый и свободный.

***

Его грызла совесть, а он грыз семечки…

***

Скромность не украшает, а ограничивает.

***

Чем больше сделаешь добра, тем дольше проживешь.

***

Хочешь оценить свободу – потеряй ее!

***

В этой жизни я на работе.

***

Сегодня девальвация рубля и слова.

***

Чем меньше можешь, тем больше хочется.

***

Избегай конфликтов, а в них не теряй свое лицо.

***

Я с собаками дружу – стороной их обхожу.

***

Главное не снизить цену, а внушать, что цена снижена.

***

Дело не откладывай в долгий ящик, пока тебя в него не положили.

***

Внушают, что заботятся о вас, надеясь просто заработать.

Подготовила Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.