Открытие музейной экспозиции в городе Балашиха

Не так часто взрослые читают сказки. Для этого нужно совсем немногое – хорошая сказка. Еще лучше – новая сказка. Но сказочники рождаются гораздо реже поэтов, драматургов и прозаиков. Жанр этот особый. Тут в короткое произведение должно быть вложено много поэзии, драмы, добротного языка и море любви к живущим на Земле людям.

Когда такое случается, это подобно солнечному ветру, открытию новой звезды в пространстве галактик. Настоящих сказочников в стране можно перечесть по пальцам одной руки. Одна из них — уроженка Балашихи Светлана Савицкая.

Первая серия произведений сказочницы — «Сказки бабушки Балашихи» — публиковалась в местных газетах – «Факт», «Реут». Потом ее стали перепечатывать и другие издания. «Экологические сказки», «Стихи в прозе» и другие появляются в газетах: «Спасение», «Природно-ресурсные ведомости», «Москва Соборная» (Москва); «Табигат» (Уфа); «Маяк» (Вологда); «Новая Кандапога» (Карелия); «Амурская правда» (г. Благовещенск); «Вечерняя Элиста» (Калмыкия); «Экологический набат» (г. Рязань); «Рузаевская газета» (Мордовия); «Хрупкий лес» (Чита); «Заповедные острова» (Смоленск)… Целые подборки прошли в журналах: «Лесная Россия», «Экология и жизнь», «Самые красивые женщины», «Боевое братство», «Воинское братство», «Российская торговля», «Витязь», «Игрушечка», «Трубопроводы и экология» (Москва); «Золотой ключик», «Сыроежка» (Липецк); «Сибирячок» (Иркутск); «Литературный Башкортостан»; «Родное Приамурье» (Дальний Восток).

Светлана-Савицкая — автор и телеведущая передачи «Сказы Богородского уезда», которая транслировалась с 2000 по 2003 годы на кабельном телевидении «Московия-Восток» (всего вышло около 300 оригинальных авторских передач).

Автор десяти книг. Награждена многими дипломами и правительственными грамотами.

С 24 мая 2004 года Светлана Савицкая является действительным членом-корреспондентом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).

2004 год. Благодарственные письма от глав администраций г. Рузаевка (Мордовия), г. Балашиха (Московская область), г. Чебоксары (Чувашия), санатория «Адонис» (где отдыхали дети из Сербии), от Движения «Зеленая планета» и др. за спонсорскую поддержку в проведении Общероссийского конкурса «Экологическая сказка».

2005 год. Обладатель двух сертификатов соответствия «Серебряному Бекару» Международного конкурса музыкантов «Бекар» в номинациях «Лучший рассказ» и «Лучшее эссе». В номинации «Сказка – лучшее в мире золото» получает грамоту от председателя комитета по культуре Иркутской области и Грамоту от посольства Королевства Дании. Обладатель диплома Персонального лауреата от представительства Президента в Северо-Западном федеральном округе (Санкт-Петербург) «За создание и публикацию уникальной книги «300 сказок и историй», талант писателя и личное обаяние».

Указом Совета Государственного Собрания Республики Мордовия от 20 октября 2005 года награждена Почетной грамотой «За большой вклад в пропаганду достижений Республики Мордовия в области экологии».

С 2005 года является Генеральным учредителем Национальной литературной премии и председателем Международного конкурса «Золотое перо Руси». В торжественной обстановке ей вручается Именная грамота Княжеского Совета «За бережное отношение к истории Руси и истинное княжеское благородство слова и дела».

Осенью 2005 года председатель Комитета Государственной Думы по экологии В.А. Грачев подписывает специальный Диплом Светлане Савицкой «За беззаветную любовь к родной природе, героический альтруизм, проявленный в ее защите. За высокое художественное мастерство и истинно гражданскую позицию».

С 2006 годачлен Ноосферной Духовно-Экологической Ассамблеи Мира.

Управление культуры администрации городского округа Балашиха, МУК Балашихинского района «Централизованная библиотечная система» выразили намерение создать в городской детской библиотеке №2 г. Балашиха (микрорайон Южный, ул. Твардовского, 5) МУЗЕЙ СКАЗОК САВИЦКОЙ С.В. Для начала принято решение создать музейную экспозицию.

Создание музея в библиотеке – явление достаточно необычное, но имеющее в перспективе большие возможности по формированию нравственного облика, духовности и мировоззрения нынешних и будущих поколений.

Инновационный творческий проект, предложенный Савицкой С.В. в год 100-летия со дня рождения великого ученого Д.С. Лихачева, в объявленный ЮНЕСКО Год благотворительности подтвердит эффективность сотрудничества библиотеки и музея сказок. Родственные по своей деятельности, являясь полифункциональными учреждениями, они могут и должны функционировать, используя разнообразные формы совместной работы для реализации долговременных культурных программ, активизации культурной жизни, содружества славянских народов.

Музей – прекрасная база для проведения литературных конкурсов среди подростков по программе «Нам здесь жить».

Музейная экспозиция названа «Экологическая сказка Светланы Савицкой». Она состоит из экспонатов, собранных в разных регионах страны, где проводился конкурс «Экологическая сказка», таких как Приморье, Мордовия, Карелия, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Питер. Представлены материалы и документы экологической гильдии МедиаСоюза, различных федеральных конкурсов.

Светланой Савицкой переданы в дар городу для библиотек и школ авторские книги: «300 сказок и историй С.В. Савицкой», монография «Системность наложения символов», «Избранное. Полюби меня снова» и сборник стихов «Поцелуй ветра» на сумму 62 тысячи рублей. Переданы в дар музеям, школам и библиотекам коллекции художественной вышивки, плетения, матрешек, расписных камешков, акварелей, живописи, керамики, архивных документов и материалов.

Княжеский Совет всея Руси передал в дар эколого-краеведческому музею школы №23 коллекцию старинных сарафанов и предметов быта XVII века.

Всемирно известный скульптор Григорий Потоцкий в связи с этим мероприятием делает благотворительный дар городу – бронзовый бюст Андерсена. По этому поводу предполагается присутствие представителей посольств Польши, Дании, Японии, представителей Союза писателей России, МедиаСоюза, ЮНЕСКО и ООН в Москве, Государственной Думы, областной Думы, Дома ученых, региональной прессы и СМИ других государств. Таким образом праздник может вылиться в международный. На адрес музея пришли письма, подарки и поздравительные адреса из заповедников Лазовский (Приморье) и Беловежская пуща (Беларусь), из Архангельска, Челябинска, Мордовии, Чувашии, Карелии, Башкортостана, Национальной библиотеки Израиля, с русскоязычных литературных сайтов Германии, из общественных и экологических организаций РФ.

Фирма «Керамик» г. Железнодорожного подарила для мероприятия множество сувениров для детей. Издательство «Лимо-тайп» передало на 10 тысяч рублей бумаги. Союз художников Реутова, Подмосковья, Балашихи и ЮНЕСКО готовы передать в дар музею картины, на которых изображены сказочные сюжеты по книге «300 сказок…». Визажист Петр Тишков отдал большую часть коллекции полиэграфики, пастелей, фотографий боди-арта на тему Золотой серии сказок «Звезды в соломенной шляпе» и коллекцию оригинальных авторских кукол. Приморская организация «Конфликтный тигр» готовит к отправке шкуры тигра и леопарда. Телеиздательский центр «Зов тайги» Владивостока переправил подшивку своего журнала за несколько лет и фильмы о Приморье. Получена в подарок подшивка журнала «Самые красивые женщины». Мордовия едет с детским экологическим театром «Адонис» и главой администрации города Рузаевка Юрием Николаевичем Лободой. Нижний Новгород предлагает участие своего детского коллектива в постановке сказок. Школы №23, 27, 20 и школа поселка «Заря» №15 тоже вовлечены в это действие. Польская школа при польском посольстве подтвердила свое участие. На сцене польские народные коллективы станцуют «Полонез» и «Краковяк». Предполагается участие в празднике Юрия Куклачева. Академия соцзащиты Карелии передала в дар музею огромный фолиант списков репрессированных и расстрелянных в 1937-38 годы и еще некоторые ценные исторические и экологические книги о Карелии. «Московия-Восток» сняла фильм «Золотое Перо Руси Светлана Савицкая» в подарок для музея. Федеральный телеканал «Культура» снял передачу о С.В. Савицкой под названием «Письма из провинции» о «Сказах Богородского уезда», которая будет транслироваться 22 июня в 15-30. Радио Реутова произвело для трансляции в музее запись десяти ее сказок. Открыт сайт www.skazswet.ru . Остальную информацию можно получить на сайтах http://Neurus.narod.ru и http://zlatopero.land.ru.

Мероприятие будет сопровождаться выступлениями детских коллективов, забавными викторинами и конкурсами детского рисунка.

Роман Зеленый

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2006 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.