В 2005 году детско-юношеская спортивная школа «ПРИАЛИТ» г.Реутова отмечает свой юбилей — ей исполняется 10 лет. Идея создания школы пришла в 1995 году Борису Алифёрову, тогда-то и были созданы первые три спортивные учебные группы. Для справки: Борис Пантелеевич Алифёров — президент детско-юношеской спортивной школы «ПРИАЛИТ», член президиума Российского футбольного Союза ассоциаций женского футбола, председатель комитета женского футбола Федерации футбола Московской области, кандидат в мастера спорта, Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Московской области.

С первыми учениками школы занимался Вячеслав Михайлович Жуков — ­человек, посвятивший полжизни развитию футбола в Реутове, воспитавший не одно поколение футболистов. В 1996 году была создана мужская футбольная команда «ПРИАЛИТ». Она успешно выступала в первенстве Московской области и чемпионате России среди клубов КФК, занимала призовые места. Тогда же были организованы еще две группы, для работы с ними в школу пришли тренеры Андрей Тюрин, мастер спорта, и Александр Соболев. Оба — воспитанники реутовского футбола.

В 1997 году на должность директора ДЮСШ «ПРИАЛИТ» Борис Алиферов пригласил своего друга Вячеслава Викторовича Чанова — одного из лучших вратарей Советского Союза 80-х–90-х годов, мастера спорта международного класса. В 1998 году школа была преобразована в автономную некоммерческую организацию ДЮСШ «ПРИАЛИТ» г.Реутова. Надо сказать, что огромную роль в становлении и развитии школы сыграла помощь и поддержка главы Реутова Александра Николаевича Ходырева.

На этот период в школе занималось уже более 300 детей — юношей и девушек разного возраста. В ДЮСШ были приглашены на работу квалифицированные тренеры: Евгений Александров, мастер спорта, игрок ЦСКА и московского «Локомотива», Валентин Кабыща и Юрий Саух, мастера спорта, игроки ЦСКА.

В связи с уходом на работу в ЦСКА Вячеслава Чанова, на должность директора ДЮСШ «ПРИАЛИТ» был приглашен Валентин Иванович Афонин — заслуженный мастер спорта, один из лучших защитников в клубе армейцев в 70-х годах.

Таким образом сложился тренерский состав школы, имеющий самую высокую квалификацию.

Директор ДЮСШ Афонин Валентин Иванович, заслуженный мастер спорта, с 1965 по 1971 год выступал в составе сборной СССР. Два раза он признавался лучшим игроком на своей позиции, участвовал в 43 матчах. Обладатель бронзовой медали чемпионата мира, которую получил в 1966 году, когда наша сборная на мировом первенстве заняла третье место. Чемпион СССР 1970 года, это звание он получил, играя в составе ЦСКА.

Бабак Денис Сергеевич — тренер новой формации. Его команда всегда в лидерах. Учебно-тренировочный процесс проводит интересно, на хорошем организационном уровне.

Тюрин Андрей Иванович – тренер-старожил. Стоял у истоков формирования школы «ПРИАЛИТ». Много работает с юными футболистами.

Кудлов Сергей Викторович – тренер новой волны в «ПРИАЛИТе». Тренер–лидер. Он все время в поиске новых игроков. Старается быть в курсе всех передовых спортивных технологий.

Соболев Александр Владимирович – очень опытный тренер в детском футболе. Имеет высшую тренерскую категорию. Работает в ДЮСШ «ПРИАЛИТ» со дня ее создания. Интересуется новинками футбола. Старается идти в ногу со временем.

Галиев Салават Курбатович — один из корифеев детского футбола. Его воспитанники играют во многих командах российского футбола. Способен в сжатые сроки подготовить и создать хороший коллектив.

Желнович Сергей Николаевич – из молодых и перспективных тренеров школы. Любит порядок и дисциплину. Ребятам уделяет много внимания. Приучает к культуре в быту и в жизни.

Салов Владимир Вячеславович — имеет высшее физкультурное образование. В работе активен и напорист. Хочет все и сразу. По натуре – лидер.

Успенская Ирина Михайловна – опытный женский тренер. Хороший организатор. Учебно-тренировочный процесс проводит на высоком организационном уровне.

И, наконец, Терян Владимир Грантович – заслуженный тренер АрССР, кандидат педагогических наук. Своими высокими достижениями женская команда «ПРИАЛИТа» обязана именно ему.

У города Реутова вообще славные футбольные традиции. Он вырастил таких известных футболистов, как олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне, заслуженный мастер спорта Анатолий Васильевич Башашкин; один из лучших игроков 50-60 годов горьковской команды «Торпедо» Владимир Ненастин. Город также подарил стране братьев Зенкиных, А.Белова, В.Веневцева, В.Горохова, В.Закурдаева и других славных спортсменов. Мы никогда не забудем подвиг Павла Комарова, который в 1942 году в Киеве участвовал в «матче смерти»…

В 2004 году детско-юношеская спортивная школа «ПРИАЛИТ» принимала участие в первенстве Москвы по футболу во второй лиге и по итогам сезона заняла общекомандное второе место. Это дало ей право в сезоне 2005 года участвовать в играх первого дивизиона среди ДЮСШОР.

Хороших успехов добились команда мальчиков 1990 года рождения, занявшая 1-ое место (тренер Е.В.Александров, мастер спорта), команда мальчиков 1991 года рождения, занявшая З-е место (тренер А.В.Соболев), выпускники школы 1987 года рождения, занявшие З-е место (тренер С.В.Кудлов).

Спортсмены школы принимали участие в турнирах, посвященных Дню защитника Отечества и Дню Победы, в зональных соревнованиях первенства России среди молодежных команд при команде мастеров, в Кубке области.

ДЮСШ ведет активный футбольный диалог с командами российских регионов. Недавно состоялись футбольные встречи воспитанников школы с командами ДЮСШ городов Владимир и Калязин.

В ДЮСШ «ПРИАЛИТ» есть своя традиция — ежегодно всей школой выезжать в летний оздоровительный лагерь г.Сочи.

По итогам спортивного сезона 2004 года названы лучшие игроки команд: 1993 г.р. – Кузьминов Александр, 1991 г.р. — Анохин Артём и Пирцхалава Рамази, 1990 г.р. — Татинцян Рудольф, 1989 г.р. — Анохин Алексей, 1988 г.р. — Ганичев Владислав и Ланин Михаил, 1987 г.р. — Сухих Алексей.

Команда ДЮСШ «ПРИАЛИТ» успешно выступает на различных российских и международных соревнованиях.

Воспитанники спортивной школы не только играют в футбол и тренируются. Доброй традицией у них стало приводить территорию ДЮСШ в порядок. Субботники проводятся и на стадионе, и на близлежащих городских улицах.

ДЮСШ «ПРИАЛИТ» является кузницей талантливых футболистов для команд Московской области и сборных команд России по футболу. Задачи школы остаются те же, что были всегда, — целенаправленное развитие природных способностей и здорового образа жизни ребят. Тренировки и игры проходят не только летом, но и зимой.

Наряду с совершенствованием спортивного мастерства детско-юношеская спортивная школа «ПРИАЛИТ» уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения: привлекает к занятиям спортом трудновоспитуемых ребят и детей из малообеспеченных семей, тем самым ограждая их от негативного влияния улицы. Помимо игр, тренировок и сборов в школе проводятся и культурно-воспитательные мероприятия. Ребята участвуют во встречах с ветеранами футбола, знаменитыми игроками, а недавно побывали в реутовском приюте, познакомились с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, подарили им футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи.

Одна из немногих бесплатных спортивных школ, ДЮСШ «ПРИАЛИТ» стала очень популярной не только у реутовских мальчишек, но и в Москве и Московской области.

В период создания спортивной школы футбола организаторы старались сделать все необходимое для развития этой популярной игры, проводили на стадионе спортивные праздники, устраивали встречи со знаменитыми футболистами. На реутовском стадионе «Старт» побывали все олимпийские чемпионы и чемпионы Европы прошлых лет. Ни один город не может этим похвастаться, а у реутовских ребят герои большого спорта были желанными гостями!

Особое внимание хочется уделить развитию женского футбола в «ПРИАЛИТЕ». В 1998 году на базе ДЮСШ была организована секция женского футбола (главный тренер В.Г.Терян, мастер спорта, заслуженный тренер, и тренер И.М.Успенская).

Вот итоги выступлений женской футбольной команды «ПРИАЛИТ» за 2004г.:

— первенство Москвы по мини-футболу — 2-е место;

— Кубок Москвы, 1\2 финала;

— чемпионат Москвы — 1-е место;

— первенство России среди девушек 1986-1987 г.г.р. в Иванове в составе сборной Московской области — 4-е место;

— Кубок России, 1\4 финала;

— первенство России — 1-е место;

— Кубок Евразии — команда-победитель.

Большой вклад в эти победы внесли тренеры команды В.Г.Терян, И.М.Успенская, В.М.Шалин, С.Л.Родионов. Игроки команд — Олеся Курочкина, Алла Рогова, Катя Новожилова, Юля Котляревская, Лена Лагутина, Маша Попона, Галя Ванданова, Ира Чуйкова, Катя Алхимова, Лена Линюк, Женя Прапорщикова, Наталья Титкова, Полина Павленко, Галина Важнова и многие другие.

В списки кандидатов в сборные команды России включены: Олеся Курочкина, Алла Рогова, Юлия Талащенко, Екатерина Алхимова, Елена Линюк.

Лозунг школы — «Сегодня — здоровые дети, завтра — будущее России!» — всегда будет актуален.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2005 г.

Газета «Факт» г. Балашиха 2005 г.

Газета «Реут» г. Реутов 2005 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.