Если делать, то для России

В.В. Путин

Мы побывали на торжестве в военном вузе – Военно-техническом университете при Федеральноа Агентстве Специального Строительства Российской Федеорации. В 2006 году Спецстрой России отметил свое 55-летие. Со дня основания Военно-технического университета в г. Балашиха в нем было подготовлено свыше 12 тысяч опытных офицеров, высококлассных инженеров. 25 выпускников получили генеральские должности. Сегодня университет является одним из престижных высших учебных заведений РФ. Большие города и малые деревни со всей России учили и учат в нем своих сыновей.

17 июня здесь произошло торжественное событие – выпуск молодых лейтенантов и офицеров факультета управления.

Синоптики обещали обложные дожди. Небо то и дело порывалось всплакнуть. Но прятало слезы, как сдерживали их матери и отцы, сурово и нежно вглядывающиеся в своих достойных сыновей, собравшихся в этот день получать заслуженные дипломы и воинское распределение для дальнейшей службы.

Мероприятие проходило в соответствии с традициями университета. Как всегда, показательно маршировал офицерский корпус. Как всегда, встречали учащиеся и выпускники продолжительными раскатами боевого приветствия генерала армии Н.П. Аброськина. Приветствовали собравшихся мэр города Балашихи В.Г. Самоделов и другие официальные лица.

Закрытая территория училища – целый военный городок. Чистота идеальная. Побелены четко бордюры. На квадратных клумбах – разноцветные петуньи. Невероятно ровные дорожные покрытия. Еще бы! Ведь здесь готовят, помимо других военных профессий, специалистов по строительству мостов, аэродромов и дорог. Молодые люди подтянуты, спортивны, одеты с особой аккуратностью. ВТУ можно назвать Оазисом Порядка с большой буквы.

Гражданские в который раз уважительно оценили непростой воинский труд.

Маршировали курсанты, демонстрируя великолепную выправку. Духовой оркестр придавал всему этому ритуальному действу особенную торжественность.

В этом году среди выпускников 18 отличников получали красные дипломы. И только двое — золотые медали: Виктор Савицкий и Дмитрий Туманов. 28 июня они приглашены на прием к Президенту России.

Строй выпускников опустился на колени, прощаясь со знаменем университета. И многие прибывшие на праздник гости уже не сдерживали слез.

— И-и-и-раз! – взметнулись в воздух салютом тысячи монет.

Это тоже традиция.

В последний раз пройти торжественным маршем вместе с сокурсниками в лейтенантских погонах по нахоженному плацу…

А потом? Кому – Москва, кому — Уфа, кому — вся матушка Россия.

Погода передумала плакать. Наперекор синоптикам сначала робко, потом уверенно вышло из-за туч солнце, залив косыми лучами площадь, подхватив безудержную радость присутствующих. Оно играло на медалях видавших видов офицеров, на начищенных пуговицах новоиспеченных лейтенантов, на кокардах и значках.

Знаки отличия всегда являлись выражением чести офицера. И самым большим наказанием являлось лишение погон. Отличительными чертами Русского воинства испокон веков были не так значки, сколько великодушие, уважительное отношение к обычаям соседних стран. Русского офицера отличала храбрость, но и добродушие. Офицерский корпус – становой хребет любой армии. И лишь Петр Первый сделал армию регулярной, где будущий офицер начинал службу рядовым. Первая офицерская морская школа была организована в Азове в 1968 году. С тех пор многое изменилось. Неизменным осталось лишь то, что офицер служил за Россию и для России.

Показательные выступления с оружием у нас имеют древние корни. И гости могли по достоинству оценить роту карабинеров. Учащиеся ВТУ отличаются особой строевой подготовкой. Они являются постоянными участниками парадов на Красной площади. Совсем недавно на военном параде в честь Дня Победы вся страна по всем каналам телевидения снова следила за их слаженными движениями.

Выпускники университета служат на территории всех государств Содружества. Они принимали активное участие в строительстве и восстановлении дорог Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, участвовали в подготовительных работах во время Олимпиады-80, в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении, решали ряд важнейших задач в интересах народного хозяйства.

Особое место занимают события в Чечне и Афганистане. На полях сражений побывало немало выпускников училища, многие вернулись с орденами и медалями, есть и те, кто отдал жизнь во имя Родины. Среди них был и Герой Советского Союза А.Я. Опарин.

После показательных выступлений оцепление было снято. На плац выбежали дети. Они собирали монеты, густо усеявшие площадь. Преемственность поколений тоже является доброй хорошей традицией. Как знать, может быть, кто-то из них через несколько лет тоже примерит курсантские погоны и подумает о защите Отечества и нас с вами.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2006 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.