Горячий шоколад в промозглую дождливую погоду – одно из самых приятных изобретений человечества. Но если он приготовлен в Болгарском посольстве, и его приносит к вашему столику Бисер Киров, шоколад становится приятным вдвойне.

Бисер Киров – легенда. Точнее сказать – Душа. Да. Именно Душа Болгарии, которая живет в каждом из нас с детства.

За что мы любим Болгарию? Ведь не только за солнечную сладкую фасоль, приготовленную необыкновенно вкусно (кстати, почему ее не стали продавать после перестройки?), не только за курорты мирового уровня. Если честно признаться, положа руку на сердце, мы любим ее за песни «Дождь», «Алеша», “Гуантанамера», «Птица счастья», «Татьянин день», исполненные с мягким болгарским акцентом Бисера Кирова.

Дождь за окном. Мы говорим тихо. Бисер прекрасно владеет русским языком. На встречу он пришел в кожаном костюме, как любит одеваться наша молодежь: косуха, кожаные штаны, казаки. На голове неизменная черная шляпа. Но главное в деталях не это, а необыкновенно ласковый и мудрый взгляд очень теплых карих глаз.

Бисер Христов Киров родился 4 сентября 1942 года в Софии (Болгария). Отец – Киров Христо Николов (1914-1977). Мать – Кирова Венциноса Апостолова (1922-1989). Супруга – Кирова Митка Цветанова (1945 г. рожд.). Дети: Венциноса (1971 г. рожд.), юрист; Бисер (1973 г. рожд.).

Отец Бисера Кирова был пастором церкви адвентистов. Бисер в качестве своей трибуны выбрал эстраду. С детских лет он играл на альте и гитаре. В 1961 году Бисер Киров окончил с золотой медалью гимназию в Софии, затем, в 1973 году, — Химико-технологический институт по специальности «химия и технология полупроводниковых материалов».

Вокальную карьеру Бисер Киров начал в ансамбле «Рефлекс», создателям, солистом и руководителем которого он был до 1989 года.

Первый концерт певца состоялся 14 марта 1967 года со знаменитым оркестром «Балкантон» в зале «Болгария» в Софии. Но местом своего творческого рождения Бисер Киров считает Первый фестиваль молодежной песни в Сочи 1967 года, на котором он был удостоен третьей премии. А через год он завоевал золотую медаль VIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии, ему был присвоен титул «Певец года». В 1969 году на Фестивале в Барселоне (Испания) Бисер Киров завоевал первую премию (вместе с Лили Ивановой) и специальную премию организаторов фестиваля.

Бисер Киров – один из самых титулованных эстрадных исполнителей. Он трижды становился лауреатом фестиваля «Золотой Орфей: первой премии в 1971 году (Гран-при не был вручен никому) и дважды Гран-при фестиваля — в 1978 году как автор музыки песни «Сонет» на стихи Димитра Методиева и в 1979 году — за исполнение песни Анатаса Косева «Будь звездой».

Среди многочисленных наград Бисера Кирова — Золотой Лев фестиваля в Лейпциге (1973, вместе с К. Готтом, М. Родович и Р. Тоос), приз на Олимпиаде песни в Афинах (1974), Гран-при Международного фестиваля в Дрездене (1975), Гран-при Международного фестиваля «Гала» в Гаване (1981), Гран-при Нюола фестиваля в Канзасе (США, 1982), специальная премия «Шоу-мастер» песенного фестиваля Кевен в Ейре (Ирландия, 1983), Гран-при и звезда ОИРТ в Готвальдове (Чехословакия, 1984), специальная награда Интервидения для авторской песни (за песню «Поздняя любовь») в Тампере (Финляндия, 1985), приз фестиваля «Азия дауысы» (Голос Азии) и др.

В 1997 году песня Бисера Кирова «Люблю тебя, Москва» отмечена третьей премией из 126 песен о Москве, написанных к 850-летию российской столицы.

В 1976 году на фестивале «Золотой дельфин» в городе Пореч (Югославия) Бисер Киров был признан лучшим певцом, в 1979 году назван певцом года в телевизионном конкурсе Болгарии. Является обладателем титула «Легенда эстрады» (1997). В 1985 году Бисеру Кирову присвоено звание Заслуженного артиста Болгарии.

В 1990 году Бисер Киров окончил с красным дипломом режиссерский факультет ГИТИСа по специальности «режиссер массовых представлений» (мастерская профессора Иоакима Шароева), затем — аспирантуру.

С 1993 года Бисер Киров возглавляет созданную им продюсерскую фирму «Макс АРТ Интернешнл ООД».

За годы творческой деятельности Бисер Киров написал и исполнил более 250 песен. Многие песни в его исполнении не теряют своей популярности и сегодня: «Татьянин день», «Птица счастья», «Дождь», «Сеньорита», «Elegia», «Guantanamera» и многие другие.

На протяжении 6 сезонов он был солистом «Фридрихштадтпаласа» в Берлине. «Болгарский соловей» прочно воцарился на сцене «Фридрихштадтпаласа». Его бархатный голос красит и восторгает», — писала критика.

Согласно рейтингу чешской молодежной газеты «Млада фронта», Бисер Киров с 1971 года неуклонно входит в десятку суперзвезд эстрады Восточной Европы. Его концерты проходят в ведущих концертных залах мира, таких как «Россия» в Москве, «Оприленд» в Нешвиле, «Тропикана» в Гаване и других. Певец дал более 3000 концертов в Европе, Азии, Америке, Африке, из них 1000 – в бывшем СССР.

Бисер Киров работал в США со знаменитым оркестром Уди Германа, выступал вместе с Жаком Брелом, Роем Орбисоном, Роем Кларком, Карлом Готтом, Дином Ридом, звездами российской эстрады. Он работал со многими замечательными композиторами, музыкантами, поэтами. Среди них – Александра Пахмутова, Юрий Саульский, Николай Добронравов, Юрий Силантьев, Манфред Густавус, Освальдо Родригес, Клаус Шнайдер, Тони Таньо, Вууди Герман, Гюнтер Кречмер, Юрген Крассер, Дечо Таралежков, Ясен Обретенов, Джим Халси, Фред Герц, Педро де Ораа, Димитр Методиев, Димитр Гетов…

Общим тиражом свыше 7 миллионов экземпляров выпущено 8 компакт-диска и 15 грампластинок с записями певца, пять из которых изданы фирмой «Мелодия», остальные вышли на Кубе, в Болгарии, Польше, Германии, США. Альбомы Бисера Кирова записаны фирмами «Балкантон», «Арейто», «Супрафон», «MCI».

Бисер Киров – неизменный член жюри многих международных музыкальных фестивалей и конкурсов, таких как фестиваль в Сочи (1983, 1987, 1991), фестивали «Гала Гавана» (1984), Варадеро (Куба, 1986), «Золотой Орфей» (1985, 1986, 1987), Ньюола (США, 1983, 1989), «Ялта-Москва-транзит» (1995, 1996), «Голоса Азии» (1997).

Бисер Киров много работал на телевидении, в том числе в России: вел программу «Золотой ключик» на РТР, детские программы на канале «Культура», был продюсером программы «Чудо сказки».

Теперь советник по культуре посольства Болгарии в Москве. И мы у него в гостях.

— Бисер, одна треть концертов с вашим участием приходится на Россию. Чем является для вас наша страна?

— Мы связаны глубокими корнями – прошлым, настоящим и будущим. Брат моего дедушки был героем Порт-Артура. Но для меня, как и для каждого болгарина, если говорить о Болгарии вообще, Россия искренне любима – 130 лет.  Освобождение Болгарии от турецкого ига чествуем через полгода.  В Болгарии  было много эмигрантов из России, после Революции и  практически все они становились преподавателями у нас, учителями. Россия для Болгарии — духовный мост от рабства к свободе. И мы этого не можем забывать. Здесь  в Сочи,  началось мое музыкальное восхождение. 7 октября 1967 года. Это был фестиваль молодежной песни. Все знакомства, начиная с этого времени – Пахмутова, Добронравов, Бернес, Володя Панченко, Иосиф Кобзон, Артур Чилингаров – очень дороги для меня.

— Осуществились ли мечты вашего детства?

— Я не задавал себе этот вопрос. Мечта – это так туманно. Я больше реалист. Музыка для меня – абсолютно все! Я могу мечтать во время музыки. Это – полет на крыльях души!

— Ваша любимая песня на русском языке?

— «Клен ты мой опавший».

— Музыка – ваша профессия. А хобби?

— Я грибник. Но, к сожалению, живу здесь уже 15 лет, и ни разу не ходил за грибами.

— Случалось ли с вами в жизни что-то необычное? Сказочное?

— Каждый человек живет с чудом. Да. Я чудом выжил после авиакатастрофы и автокатастрофы. Чудом поднялся после 56 дней реанимации.

— Ваша шляпа – это сценический образ или образ жизни?

— Уже не знаю.  Она неотъемлемая, как ключик к двери. Но здесь в посольстве я должен находиться без нее. Здесь я снимаю шляпу перед Болгарией.

— Можете назвать наиболее любимых писателей России?

— Александр Солженицин, Евгений Евтушенко, Андрей Деметнтьев.

— Каким считаете молодежный возраст?

— До 40 лет.

— Что хотели бы пожелать читателям «ММ»?

— В октябре у меня пройдут юбилейные творческие встречи по восьми городам Подмосковья. 6-ого Жуковский, 7-ого Пущино, 13-ого Звенигород, 14-ого Подольск, 20-ого Ступино, 21-ого Серпухов, 27-ого  Одинцово, 28-ого Пушкино. Приглашаю на свои концерты.Я желаю вам встречи с хорошей музыкой. Как это не банально звучит – любимой работы. И ответственности в жизни.

Беседу вела Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.