Как-то Иоганна Себастьяна Баха спросили, в чем состоит секрет музыки. Тот ответил: «В ней нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время – а инструмент играет сам». Шутки великих… В них всегда бездна смысла, и порой — столько же невинного лукавства. По существу, великий немец в нескольких словах описал суть процесса обучения музыкальному исполнительскому мастерству. Но попробуй научиться или научить другого «просто ударять»! Или – если речь идет об игре на духовом инструменте – «просто дуть»! Великий труд и великое терпение требуются – и от ученика, и от педагога. И еще – самое главное! — любовь к музыке…

Балашихинская духовая детская музыкальная школа (ДДМШ) №2 – единственная в своем роде во всем Подмосковье. Она была образована в 1954 году как обычное городское музыкальное учебное заведение, но впоследствии включила в себя преподавательский и ученический коллективы духовой школы. И стала своего рода «университетом» начального музыкального образования: в настоящее время в ней обучается 225 детей по 20 музыкальным специальностям – по классу флейты, кларнета, гобоя, саксофона, трубы, фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона, балалайки, гитары, вокала, ударных инструментов… Духовой отдел — основное структурное подразделение ДДМШ. Возрождение и развитие одного из наиболее ярких пластов мирового музыкального искусства – духовой музыки, духового исполнительского мастерства – важнейшее направление деятельности школы.

На днях ДДМШ №2 справила свой 50-летний юбилей.

Появление на празднике такой величины, как Владимир Александрович Докшицер, говорит о многом.

Кто не слышал о его брате, знаменитом Тимофее Александровиче? Родились они в семье Александра Тевелевича Докшицера ― музыканта местного духового оркестра. В 1932 семья переехала в Москву, где Тимофей был взят на воспитание в оркестр 62-го кавалерийского полка, и с этого же времени начал обучаться игре на трубе в детских классах музыкального училища имени Глазунова у солиста оркестра Большого театра И. А. Василевского.

В годы войны Докшицер ― музыкант оркестра штаба Московского военного округа, в его составе он принимал участие в параде на Красной площади 7 ноября 1941. С 1945 Докшицер продолжил учёбу у Табакова в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, и в том же году поступил по конкурсу в оркестр Большого театра. В 1947, на международном конкурсе в Праге ― первом, где участвовали советские исполнители на духовых инструментах, ― Докшицер получил первую премию. Докшицер окончил институт в 1950, а с 1952 обучался в классе оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории у Л. М. Гинзбурга. С 1957 ― года окончания консерватории ― Докшицер периодически выступал в качестве дирижёра в Большом театре, однако, не чувствуя себя профессиональным дирижёром, в 1971 отошёл от этой деятельности.

Педагогическая деятельность Докшицера тесно связана с Музыкально-педагогическим институтом имени Гнесиных, где он работал сначала как ассистент своего учителя М. Табакова, а затем преподавал сам. За годы педагогической работы Докшицера в институте из его класса вышло более 100 высококлассных музыкантов, в том числе 15 лауреатов международных конкурсов. Музыкант также охотно давал мастер-классы и концерты как в России, так и за границей.

В 1989 в Нидерландах Докшицер перенёс операцию на сердце. С 1990 вместе со второй женой, Монной Рачгус, жил в Вильнюсе.

Похоронен на Донском кладбище в Москве.

Никто как он не мог играть на трубе!

Среди композиторов, написавших свои сочинения для Докшицера ― Мечислав Вайнберг, Александр Арутюнян, Александра Пахмутова, Эйно Тамберг и другие советские и зарубежные композиторы. Докшицер — автор многочисленных переложений для трубы сочинений, написанных для других инструментов, в частности — скрипичных. НА юбилее духовой музыкальной школы мы наслаждались игрой детей на трубах.

Повторюсь, что в зале присутствовал Владимир Александрович Докшицер, зав отделом Государственного училища ими. Гнесиных, Заслуженный работник культуры РФ, профессор ГМУ им. Гнесеных, ГКА им. Маймонида .

Для празднования юбилея городские власти предоставили самую большую концертную площадку Балашихи – зал ДК «Машиностроитель». И не напрасно.  Праздник музыкальной школы стал чрезвычайно ярким и масштабным событием в культурной жизни Балашихинского района и Подмосковья.

К началу торжества зал был полон. Праздник открыли чарующие звуки Шопеновского ноктюрна ми-бемоль мажор. Ноктюрн исполняли дуэт директора ДДМШ О.В.Наместниковой (фортепиано) и преподавателя школы по классу флейты М.М.Хучбарова (флейта). Затем педагогов школы поздравляли и награждали грамотами, дипломами, отмечали их труд благодарственными письмами представители министерства культуры Московской области, депутаты Московской областной Думы, представители главы Балашихинского района, районного депутатского корпуса. Обладателями почетных грамот губернатора Московской области стали руководитель духового отдела ДДМШ Н.Я.Дятлов и старейший сотрудник школы Т.И.Орлова.

После торжественной части состоялся концерт педагогов и учащихся школы. По всем меркам он шел долго — целых три часа, но ни один зритель не покинул зал до тех пор, пока на сцене не смолкли последние звуки музыки. Концертную программу праздника вполне можно было бы назвать «Виртуозы Подмосковья». Ведь педагоги ДДМШ не только хорошие учителя, многие из них – прекрасные исполнители, лауреаты Всероссийского конкурса преподавателей-исполнителей на духовых инструментах, призеры международных джазовых фестивалей, играют и солируют в государственных оркестрах и ансамблях. Многие ученики ДДМШ – лауреаты различных международных, всероссийских, областных и районных конкурсов и фестивалей.

«Музыка облагораживает нравы», — сказал Аристотель. Именно ради этого – ради «благородного» формирования детских душ – работают педагоги балашихинской духовой детской музыкальной школы №2. Директор ДДМШ О.В.Наместникова, обращаясь к учителям-ветеранам школы на юбилейном празднестве, говорила об этом так: «Я поздравляю и благодарю преподавателей, которые учили музыке балашихинских детей — огромную армию детей, насчитывающую несколько тысяч человек. Ребята научились в нашей школе играть на различных музыкальных инструментах, петь, познакомились с музыкальной грамотой, научились слушать и понимать музыку, быть открытыми к восприятию прекрасного, а значит, стали добрее, терпеливее, воспитаннее».

Побольше бы таких школ! И — больше настоящей музыки в нашей жизни!

Александр Попов

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

 Газета «Факт» г. Балашиха 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.