БОРИС ГРОМОВ. ПОСТИГНЕТ ЛИ КОРАБЛЬ ПОДМОСКОВЬЯ УЧАСТЬ «ТИТАНИКА» ?

Всякий раз, глядя на обычный муравейник, не перестаю удивляться, как получается, что внешне абсолютно хаотичное беспорядочное броуновское движение каждого муравья в отдельности в целом подчинено общему жесткому правилу -отточенному веками закону выживания. Другого пути нет, иначе — гибель всей муравьиной семьи. Но им повезло в главном. У них есть мудрый, беспристрастный, суровый и бескорыстный руководитель — его величество инстинкт.

Сегодня нашему обществу далеко до самого скромного муравейника. Это самое броуновское движение «разумных частиц» направлено не на создание общего шалаша, а на растаскивание в разные стороны того, что было создано ранее — крыши, стен, потолка. Добрались уже до фундамента. Не останавливаются ни перед чем, обманом закрывая глаза жителям нашего общего дома. И чем выше занимаемое положение, тем больше возможностей для обмана. Однако заложенные в русском человеке благородство, высокие моральные и нравственные устои, любовь к труду и честность не поддавшихся идеалам наживы миллионов соотечественников не дают окончательно рухнуть нашему строению, заставляют их объединяться против разгула вседозволенности и беззакония. Спасти наше общество, запрограммированное на самоуничтожение, должны лидеры, понимающие нынешнюю сложную ситуацию и способные объединить нормальных людей.

Для многих из нас примером мужества, благородства и честности является генерал Громов. Русскому человеку это имя как бы сродни былинному Перуну-Громовержцу, защитнику Отечества. А что же мы в действительности знаем об этом человеке?

Борис Всеволодович Громов родился в 1943-м. Образ отца, геройски погибшего на фронте в том же году, во многом способствовал формированию всей дальнейшей биографии. Суворовское училище, Ленинградское высшее военное училище, академия имени М.В. Фрунзе с отличием, Военная Академия Генерального штаба ВС СССР с золотой медалью…

Народное признание пришло к нему после Афганистана, где Борис Всеволодович два года являлся командиром воюющей армии. Кроме боевых действий необходимо было кормить, лечить, строить. Там, на чужой территории, под его началом находилось около 150 тысяч человек личного состава. Своеобразное маленькое государство… Хочется напомнить, что изначально армия была введена в Афганистан, чтобы помочь в строительстве социализма. Приходилось восстанавливать разрушенные ГЭС, жилые кварталы, газопроводы, вышки, бурить скважины…

Однако самой сложной задачей было выполнение решения о выводе войск из Афганистана. Одному Богу известно, сколько бессонных ночей, сил, энергии, нервов стоило генералу, чтобы в плановые сроки, практически без людских и материальных потерь подготовить и вывести создававшуюся в течение многих лет мощную военную группировку. Так закалялся и оттачивался опыт руководства в экстремальных условиях. Он покидал «военный корабль» последним через хайратонский мост на БТР № 350. Командующий 40-й отдельной армии, Герой Советского Союза, тогда генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов поставил заключительную точку почти в десятилетней афганской войне.

С 1991 года Борис Громов начал активно заниматься решением задач государственного уровня, был избран народным депутатом СССР. Тогда же — назначен командующим Киевским военным округом. И опять генерал занимается не только военными, но и хозяйственными вопросами. В то время Киевский округ охватывал 16 областей. Необходима была координация действий с главами администраций всех регионов. Более 100 военных предприятий, организаций, совхозов требовали повседневного управления. Решались проблемы жизнеобеспечения полумиллиона солдат и сверхсрочников, а также офицеров и членов их семей. Проблемы разные: продовольственные, транспортные, строительные, медицинские. Дома отдыха, санатории, госпитали — они тоже находились под его началом.

Награждение пятью орденами, работа на высших должностях в Министерстве внутренних дел, Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел не вскружили голову. Политический и хозяйственный опыт оказался нужен стране и людям. Десять лет генерал Громов — народный избранник, депутат нескольких созывов, знающий, понимающий и решающий государственные проблемы.

Процесс распада хозяйственных и экономических связей не обошел стороной и Московскую область. В отдельно взятом регионе невозможно преодолеть кризис, но можно ослабить его последствия. Но главное — это вера в будущее нашей страны. По его мнению, возрождение России должно начаться именно с возрождения Московской области. В это трудное судьбоносное время Борис Всеволодович Громов принимает решение взять на себя тревоги и ответственность, связанные с должностью губернатора Подмосковья.

У него есть команда специалистов, которые знают специфику проблем каждого города и района по отдельности, и всего региона в целом. Среди них — проверенные временем профессионалы в управлении промышленным производством, в организации работы коммунального хозяйства, социальной сферы, образования, правопорядка и безопасности граждан, строительства, поддержки предпринимательства и местного самоуправления. Все они объединены для достижения единой цели: наведение порядка и возрождение Московской области, как полноправного субъекта Российской Федерации.

Генерал Громов — один из немногих современных государственных деятелей, которые сохранили доверие людей. И вот уже кажется, что не капитан ищет корабль, а напротив, корабль Подмосковья давно ждет его. Дальше находиться в неуправляемом дрейфе смертельно опасно. Другого пути нет, иначе гибель всего корабля.

С. В. Савицкая

Публикация Октябрь 1999г.

Газеты: «Аргументы и факты», «Известия», «Труд»

P.S.  С первой выборной командой Бориса Всеволодовича Громова мы работали искренне. Бесплатно. Гораздо после наших усилий в Социально-деловом центре «Инициатива» и даже после поездок, частых поездок в Центр на встречу с начальниками штабов, о Б.В. Громове выйдут не только множественные статьи, наши или других авторов, знакомых нам или незнакомых журналистов. Будет выпущена также книга в серии «Жизнь замечательных людей»,  где Борис Всеволодович скажет об этих событиях.

Мы не жалеем о проделанной работе. После Тяжлова, который довел Московскую область до 53 места, Б.В. Громов оправдал наши надежды, выведя ее по стране на 2 место после Москвы.

(Автор 2011 г.) 

 

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.