Наталия Прийдак – многообещающий молодой художник эколог. Она привезла для музея сказок рисунки, вошедшие в энциклопедию трав. Сама она из города Новосибирска. Будучи на Алтае, на форуме, она познакомилась с Колином Гарландом, жителем Масачусаса, который выкупил в Коста-Рике «немножко» бореального леса и сделал там заповедник. У богатых, видите ли, свои причуды… Ясно, что по первому приглашению Колина наша Наташа полетела на месячишко в Америку. И мы, соответственно, сели ей на хвост:)

КОСТА-РИКА

Что удивило первое – это государство в Южной части Центральной Америки, где нет своей армии. И оно как бы об этом никак не беспокоится.

Я посетила оба побережья этого маленького перешейка между двумя Америками, омываемого Тихим и Атлантическим океанами.

Участок леса, который выкупил Колин, соединяет естественный  массив дождевого леса с другим национальным парком «Санта Елена». Их обитатели: птицы и животные могут мигрировать.

Биоразнообразие до конца не изучено. Как-то один энтомолог решил разглядеть кишащих в джунглях насекомых. Он постелил под деревом-монстром экран типа тряпочки и побрызгал дерево дихлофосом. Всего под ним он насчитал 40 тысяч насекомых. Причем, половина не занесена ни в какие каталоги.

Колин Гарланд спец по птицам и млекопитающим, также изучает пресмыкающихся. Он иногда работает учителям и рассказывает про тропические экосистемы. А вообще он натуралист – фотограф. Он сам бегает и фотографирует все, что попадается с целью сделать слайд-шоу для людей в Америке, которые и не представляют себе, что есть где-то дикая природа.

Он водил нас по тропам и показывал местных обитателей. Птиц – великое множество за тысячу точно. Причем, все красивые: райские! Колибри, ради которой я приехала – маленькая жадина, оказалась очень агрессивной, и совсем мне не понравилась. Зато просто поразил символ Дождевого леса — священная птица ацтеков КЕТСАЛЬ. Она зеленая, с красным брюхом и длинным хвостом и переливается всеми цветами радуги! Она очень редкая на планете. Но у Колина в заповеднике огромное количество кетсалей. Раньше их было меньше, но сейчас популяция возросла. Не так давно вся территория Центральной Америки, была покрыта дождевым лесом. А теперь, коровы натурально съедают дождевой лес. Съедают траву и подрост. Остаются пустые места. Там жарко. Место нагревается. Буфера нет. И большинство растений погибает. Пятно разрастается. Лес умирает.

Колин купил участок, съеденный коровами на холме. И огородил колючей проволокой. Начал на склоне подсаживать породы деревьев, необходимые для жизни редких птиц, типа кетсаль. И уже 7 лет наблюдается процесс сукцессии(восстановления  экосистемы леса).

ПОБЕРЕЖЬЕ ОКЕАНА

Спустились с гор. Повышенная влажность. Душно и жарко. И плюс запах океана. На Западном побережье городишко под названием Мануэль Антонио, довольно опасный по предупреждению местных, встретил очень миролюбиво. Говорят, там  убивают людей. Развито воровство. По ночам на пляж — не ходи. Но я все равно ходила ночью на океан. Купалась, не смотря на опасность акул. И не могла этого не сделать. Очень жарко.

Ночью в полнолуние там появлялась речка. Она текла по песку. А днем исчезала. Странное явление.

Океан ведет себя тоже странно. Он постоянно двигается на тебя. Эта масса воды увлекает с собой и воздух. И ты качаешься на волнах ветра, как на качелях. После какого-то времени очумеваешь от такого явления, как «морская болезнь на берегу». Это вполне реальный факт.

Ребята латиносы, негры – люди интересные – метисы индейцев, европейцев и африканцев. Красивые. Густые черные волосы. Довольно общительные. Говорят на испанском, но могут ответить и по-английски.

ПРИРОДНЫЙ ПАРК

Дождевой лес прячет многочисленных ящериц, крабов, млекопитающих, ленивцев, обезьян, в том числе беличью обезьяну, которая живет только там.

Я облюбовала один заливчик с бирюзовой водой. Колин объяснил мое влечение к этому месту – соленость ее, как в утробе матери. Когда я залезла в голубую заводь океана, я поняла, что больше ничего не надо в жизни. Очень теплая вода. Чуть теплее, чем температура тела. И солнце!

Может быть поэтому костариканские деревья начинает расти, и не знают, где у них корни, где ветки. Надземная часть похожа больше на корневую систему. На нее садятся птицы, оставляют помет, где присутствуют семена других растений, прорастающих со скоростью бешенного огурца вверх, вниз и вбок. Получается конгломерат разных видов деревьев, мхов, лишайников, эпифитов(паразитов, которые прикрепляются к растениям) папоротников, архидей. Монстр – дерево, огромное куча видов. Можно приглашать бригаду ботаников, и она «не разберется без бутылки» – что из чего растет.

Порой наступает момент, когда центральному монстру не хватает пространства, и оно сгнивает. Мы были в пещере огромного дерева, и по ней можно было долезть до самого верха.

ДРУГОЕ ПОБЕРЖЬЕ

Атлантический океан. Местность называется Тортугеро.

По ночам на долгий песчаный берег выползают морские черепахи с метровыми панцирями откладывать яйца.

Уникальная вещь, когда встречаются две флоры и фауны: океаническая и пресная. Мне запрещали купаться, потому что  в реке крокодилы – в океане акулы. В такую жару еще и не купаться, это кошмар! И пока мы плыли по реке, на берегу балдели огромные хищные аллигаторы. Но, как оказалось потрясающе красивые животные. Они валяются, открыв пасть. В нее можно заглянуть. Но только один раз:) Водятся и более мелкие крокодильчики кайманы.

Еда дешевая. В ресторане дают типа тазика всякой всячины. Больше всего мне нравился пальмовый салат. Сердцевину выковыривают, поливают соусом. Очень вкусно.

За счет чего живет страна? — Бананы, пальмовое масло, ананасы и прочие овощи и фрукты, такие как арбузы, дыни, манго, авокадо. Но в основном жизнь дает туризм.

ИНДЕЙЦЫ

Есть на юге страны резервация. Город БриЮри, куда попасть очень сложно. Надо чтобы кто-то пригласил. Это сделано, чтобы как можно меньше проникало посторонних. Были времена, когда их притесняли, забрасывали отравленную одежду. Теперь индейцы стараются сохранить сообщество.

На рынке друг Колина торгует изделиями племени из Панамы, обитающего на побережье и островах. Это национальная одежда безумно оригинальна! На платьях изображается магическая история каждого. Если жизнь меняется, они делают новую историю. Старые истории отправляют на рынок продавать за большие деньги. «История», в которой я сфотографирована – подарок для меня от Колина. А от меня – вам, читатели «ММ».

Желаю всем чаще посещать дальние страны! Это так интересно!

Путешествовала Наталия Прийдак

Автор статьи Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.