В воскресенье, 30 мая, в Деловом комплексе «МИР» г. Реутова прошел концерт классической музыки в исполнении Владимира Спивакова и камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Музыкантов по праву можно назвать виртуозами. Их выступление, пожалуй, не идет в сравнение ни с каким другим. Блестящее исполнение вызвало неимоверный восторг у публики. Крики «браво!». Огромные букеты цветов. И… бесконечные аплодисменты.

Не знаю даже, на кого был похож во время выступления Владимир Теодорович: на бога или волшебника, держащего волшебную палочку, по мановению которой рождалось чудо, называемое музыкой. В любом случае, Владимир Спиваков — мастер, который умеет говорить с инструментом как никто другой, на особом языке звуков и чувств.

А ведь все начиналось так просто. Мама Владимира Теодоровича преподавала в музыкальной школе. Поэтому музыкальные произведения, конечно же, звучали в стенах родного дома. Что самое интересное — когда маленький Володя едва научился стоять, он подпрыгивал в своей кроватке, если мама играла польку, и раскачивался, когда мама играла вальс.

В семь лет мальчика отдали в музыкальную школу учиться по классу виолончели. Но этот инструмент оказался достаточно громоздким для начинающего музыканта, и он попросил что-нибудь полегче. Взамен получил скрипку. И вот уже 54 года они неразлучны. Первые три месяца обучения музыке не были успешными. Но однажды он услышал, как один из старшеклассников играет «Размышление» Чайковского. Эта музыка настолько впечатлила юного музыканта, что, придя домой, он подобрал ее одним пальцем на одной струне.

Учитель на уроке от услышанного пришел в восторг. И похвалил талантливого ученика.

Через некоторое время состоялось первое выступление маленького Володи. Он развеселил зал тем, что, выйдя на сцену, положил скрипку на рояль и деловито подтянул штаны. Потом невозмутимо взял скрипку и сыграл «Мазурку» Бакланова.

Но это все было давно. Теперь Владимир Спиваков известен как выдающийся скрипач, главный дирижер Российского национального симфонического оркестра, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, народный артист Российской Федерации, президент Московского международного дома музыки, создатель, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Виртуозы Москвы», который вот уже 27 лет демонстрирует миру высочайший уровень музыкальной исполнительской культуры.

История «Виртуозов» начинается в далеком 1979 году, когда, собрав своих друзей и творческих единомышленников — лауреатов международных конкурсов, солистов и концертмейстеров лучших симфонических и камерных оркестров столицы, Владимир Спиваков принял решение о создании коллектива. Заданный с самого начала высочайший исполнительский уровень позволил оркестру доказать свое право на амбициозное название «Виртуозы Москвы».

На протяжении всех этих лет существования оркестра идет напряженная, но радостная творческая работа по созданию из совокупности музыкантов-виртуозов, каждый из которых — яркая индивидуальность, музыкального ансамбля мирового уровня, обладающего огромным — от Баха до Шнитке — репертуаром и собственным исполнительским стилем. С «Виртуозами» выступали такие выдающиеся музыканты, как Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, квартет им. Бородина и другие.

Оркестр «Виртуозы Москвы» отличает от множества других камерных оркестров прежде всего истинно европейская культура ансамблевого исполнения, внимание к мельчайшим деталям и нюансам, бережная, не формальная активно-сотворческая позиция по отношению к авторскому замыслу, яркий артистизм и любовь как к исполняемым произведениям, так и к пришедшей на концерт публике. Оркестру чужд эстетический эскапизм и снобистское отношение к слушателю, который мог оказаться на концерте случайно. Одной из своих важнейших задач «Виртуозы Москвы» всегда считали задачу эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного человека, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами, возбудить в нем желание еще раз прийти на концерт. Своеобразное просветительство, приобщение к лучшим образцам камерной музыки нескольких поколений молодежи и многочисленных неофитов, являются, по мнению многих, главным, никем не превзойденным результатом активной творческой деятельности прославленного коллектива.

За 20 с лишним лет работы Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» объездили с гастролями почти всю Европу, США и Японию. Принимали участие в бесчисленном количестве международных фестивалей. Но всегда музыкантов тянуло на родину, в Россию.

Музыканты приехали в Реутов прямо с гастролей, очень уставшими. Но на выступлении это никак не отразилось. Они еще раз доказали, что вправе называть себя Виртуозами.

По завершении концерта зал встал и аплодировал стоя. Никак не хотел отпускать музыкантов. «Браво, браво!» — выкрикивали то там, то тут. Никто не хотел расходиться. «На посошок!» — не выдержал мужчина из зала. Все засмеялись. Это создало необыкновенно добрую и веселую атмосферу в зале.

После выступления музыканты очень быстро собрались, они торопились на фестиваль. (Такая у них жизнь — в разъездах, гастролях.) Мне не удалось взять большое интервью у маэстро. Но я выследила его на выходе из Дворца культуры и, пока Владимир Теодорович шел к своей машине, смогла задать ему пару вопросов.

***

Владимир Теодорович, как вам наша публика?

Очень понравилась. (Поклонники выразили свой восторг уходящему маэстро аплодисментами.) Уходим, а публика аплодирует. Что может быть лучше?!

Что вы можете посоветовать молодым начинающим музыкантам?

Не лениться — самое главное. (Смеется.)

Как вы считаете, вы скорее всего волшебник, у которого есть волшебная палочка, или… или ученик?..

Ученик. Учиться надо всю жизнь. Как сказала Цветаева, «надо брести в плаще ученика».

Илюхина Татьяна

Фото Алексея Оводова

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2006 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.