Бардовская песня уникальна тем, что исполняется без «фанеры». От слова к слову – от души к душе льются флюиды мудрости в зал. И, кажется, тогда начинают петь сердца.

Региональная общественная организация БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО МНОГОДЕТНЫХ И ОДИНОКИХ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ «ЛОСЬ» пригласила на праздник День Матери Светлану  Савицкую для выступления.

Концерт удался на славу, потому что мамочки подхватывали песни. И веселье продолжалось несколько часов.

Общество «Лось» является общественным учреждением, созданным по инициативе группы семей, нуждающихся в социальной, моральной и психологической поддержке.

Название обществу — ЛОСЬ — было дано по территориальному признаку (рядом расположен Национальный Парк «Лосиный Остров»).

В феврале 1996 года общество зарегистрировалось как юридическое лицо.

В настоящее время на учёте в организации состоит более трёхсот многодетных и неполных семей (более 1500 человек). В том числе 45 детей-инвалидов и c ослабленным здоровьем, где двенадцать человек родители-инвалиды.

Основной задачей общества является помощь социально незащищённым семьям. Создан и успешно работает пункт помощи, в котором все малоимущие могут подобрать себе одежду, обувь. Организована благотворительная парикмахерская, где бесплатно стригут детей из малообеспеченных семей.

Руководство и актив организации работает на общественных началах.

Основными направлениями организации является патриотическая, воспитательная, культурно-массовая и спортивная работа. Она направлена на развитие здорового образа жизни в семьях членов организации. При обществе создан клуб по интересам, в котором осуществляют культурно-массовые мероприятия, отмечают семейные праздники, проводят конкурсы и самодеятельные концерты.

Бесплатно работают кружки творческого мастерства (изостудия, лоскутная аппликация, «Фантазии из сухоцвета», резьба по дереву, музыкальный, танцевальный). Свыше ста детей посещают эти кружки. Педагоги в кружках занимаются бесплатно на общественных началах.

Коммерческой деятельности общество не ведёт. Существует за счёт спонсорской поддержки организаций и фирм. Постоянно оказывается продуктовая и вещевая помощь особо нуждающимся семьям. Регулярно организуются коллективные и индивидуальные посещения театров и музеев Москвы. При содействии Управы и Муниципалитета Ярославского района и префектуры СВАО желающие отправляются в оздоровительные лагеря на летние и зимние каникулы, санатории, семейные пансионаты, дома отдыха.

И несколько слов о председателе общества, Галине Анатольевне Гришиной. Общественной работой она занялась давно, еще задолго до «Лося». Очень пригождается и ее музыкально-педагогический опыт, и навыки организаторской работы (закончив музыкальное училище, она работала массовиком в пионерском лагере, доме отдыха, затем в комитете комсомола на своем предприятии — ЦКБ «Алмаз»). Всегда в заботах и делах, доброжелательная, спокойная, Галина Анатольевна не из тех, кто ноет и жалуется на жизнь. Она — оптимист, довольна своей судьбой: у нее заботливый муж, много радости доставляют сыновья, которым она подобрала однокоренные имена: Вячеслав, Владислав, Станислав и Святослав.

Ольга Макаренкова

Центр «Социальное партнерство»

2009 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.