Дни Славянской письменности и культуры прокатились по Балашихе. Они стали традиционными для этого подмосковного города.

Приезжали делегации из разных других городов и даже стран.

Нас пригласили на этот раз в Военно-Технический Университет ВТУ от Спецстроя России на необычный праздник под названием  «День без сквернословия».

Что хотелось бы сказать, прежде всего, о самом университете. Это огороженная территория, своеобразный военный городок с традиционными казармами, клубом, стадионом и учебными корпусами. Дорожки ровненькие. Газоны подстрижены. На клумбах – цветы. Побелен бордюрный камень. Жару сбивает небольшой, но очень миленький фонтан.

В зале библиотеки собрались курсанты и преподаватели гуманитарного факультета. В этот день подводились итоги олимпиады по русскому языку и культуре речи.

Мы привезли от Золотого Пера Руси в подарок победителям книги.

На стендах – выставка специальной литературы, составленной из словарей и другой специализированной литературы.

Открыл праздник профессор, преподаватель философии В.П. Беркут. Говоря о культуре речи и культуре вообще, он перешел на тонкие моменты, как необходимо вести себя в общественных местах и в университете и в семье и на свидании с девушками.

Далее читала авторские сказки приглашенная на встречу писатель Светлана Савицкая. О традиционном русском романсе рассказала Н.Б. Филимонова. И даже исполнила один из них необыкновенно чистым и приятным голосом. Награждение провела учитель русского языка Е.Ю. Шеварихина.

Не отставали от преподавателей и учащиеся университета. Показывали свои таланты. Так курсант Игорь Лабухов прочитал свое стихотворение «Битва под Прохоровкой». Он сам родом из тех мест, поэтому аудитория воспринимала его выступление очень тепло. Не менее понравилось всем выступление Дмитрия Козлова, который под аккомпанемент собственной гитары исполнил песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце».

Завершился праздник чаепитием.

Праздник оставил неизгладимое солнечное впечатление хорошего доброго дня.

Роман Зеленый

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.