Дмитров — один из старейших городов центральной Ро­ссии, основан суздальским князем Юрием Долгоруким в 1154 году, как западный форпост Владимиро-Суздальской зе­мли. Город был назван в честь его новорожденного сына Дми­трия. О далеком прошлом города напоминает памятник оборо­нительных сооружений — земляной вал XII-XVI веков, хорошо сохранившийся до нашего времени.

Крепостной вал яйцеобразной формы, тянется с юга на се­вер, протяженность его составляет около 980 м. Первоначально его высота не превышала полутора метров, впоследствии вал не раз подсыпался и средняя высота его достигла около 15 метров.

До XVII века по гребню вала проходила рубленая из бревен стена с 10-ю башнями, две из которых были проездные, надвра-тные: Никольская с выходом к реке Яхроме и торгу, и Егорьев­ская, выходящая на восток. Неоднократно деревянная крепость сгорала в период междоусобиц и монголо-татарских нашествий, последний раз в 1610 году город был разорен во время польско-литовской интервенции, деревянные укрепления сожжены, и более не восстанавливались.

С трех сторон земляной вал был окружен рвом, заполня­емым водой из старого русла реки Яхромы, с четвертой, севе­рной, к валу подходило болото.

Этот вал и сейчас очень хорошо сохранился, и мы не только восхищались его неприступностью, но и попробовали сами по­корить его на День молодежи, который прошел в этом достосла­вном городе.

Вообще-то день с утра грозил нам далекими раскатами гро­ма, но мы им не поверили, и даже не взяли зонтики. Несколько раз пытался накрапывать, дождик. Но, наверное, от присутс­твия более 2 тысяч молодых людей с чистой и теплой энергети­кой летние ливни прошли мимо нас и не дали помешать праз­днику. Зато приехал Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, которого встретили горячие и дружественные аплодисменты.

Молодежь съехалась сюда из 62 муници­пальных образований. Из городов и весей прибыли команды, как говорится, других поглядеть и себя показать, а порою и померяться силами. Московский областной день молодежи вот уже четвертый год является смотром лучших творческих и спортивных достижений тинэйджеров Подмосковья.

Всем по прибытии выдали футболки и кепки. К каждой группе был прикреплен гид. В середине дня покормили вкусным обедом. Но это не главное. Более всего по­нравилось само открытие, когда после офи­циальной речи прибывшего поприветство­вать молодежь Губернатора Московской об­ласти Б.В.Громова началось концертно-те-атрализованное представление. Официаль­ным лицам вручили награды, а нам еще раз напомнили, что именно под Дмитровым на­чалось наступление наших войск под Мос­квой. В зал внесли частичку Вечного огня. И зал, совершенно не сговариваясь, подня­лся со своих мест. Голос диктора с гордос­тью поведал о том, что в городе живы сла­вные традиции. Действуют военно-патри­отические клубы, которые провели более 60 экспедиций. Найдены и захоронены останки более 800 поги­бших воинов…

Но вот на сцену внесли флаг молодежного движения. И пошла феерия танцев и современных песен в исполнении совсем юных, но голосистых певцов, которые могли бы дать фору про­фессионалам. И, хотя выключили свет, тепло зала ощущалось, потому что зажглись сотни маленьких огоньков зажигалок, и подростки плавно перемещали их в воздухе в такт музыке…

А потом похожая на демонстрацию колонна ребят, разоде­тых в яркие футболки, направилась пестрой лентой в центр го­рода к кремлю. Там же находится площадь перед администра­цией Дмитровского района.

На древней брусчатке были установлены огромные щиты для художников «граффити», приготовлены площадки для соревнований по стритболу, мини-футболу, концертов молоде­жных художественных коллективов, показательных выступле­ний на велосипедах ВМХ, картингистов, авиамоделистов, пред­ставителей байкклубов, мотоциклистов.

Огромное количество зрителей собралось возле площадки, где проходил фестиваль по брейк-дансу. Ребята даже заполнили почти вертикальную стену того самого неприступного рва, что­бы лучше было видно, как артисты выделывают импровизиро­ванные, но и заранее отработанные па, вращаясь на головах, руках… Короче, это было просто здорово! Приехало даже шесть групповых показательных команд.

День был насыщен каждую минуту какими-нибудь собы­тиями — выступлениями ди-джеев, кинологов, выставкой пожа­рной и спасательной техники ГО и ЧС, молодых фотографов и художников.

Короче, каждый или практически ка­ждый, кто прибыл сюда, явился и зрителем и участником и судьей одновременно.

Все это великолепное действо заве­ршила превосходная концертная програ­мма с участием артистов российской эстра­ды, праздничная дискотека и фейерверк.

А мы успели подружиться со многими участниками фестиваля, отснять кучу фо­тографий, там же их проявить, распеча­тать и даже подарить на память новым друзьям.

Поглядите, какие счастливые у них лица!

Спасибо за это всем устроителям праз­дника. День Московской областной моло­дежи удался на славу!

Светлана Савицкая

Публикация журнал «Боевое Братство» г. Москва 2004 г.

газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.