На сцене — знамя, вылинявшее за время марафона от солнца и ветра. В зале — счастливые лица детей и тренеров, увлеченно разглядывающие фотографии путешествий. Бли­же к началу непосредственные участники облачаются в фирменные желтые майки с надписью: «Сверхмарафон «ДЕ­ТИ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ» 2003″. В зале аншлаг!

31 октября 2003 года в Малом зале Совета Федерации РФ прошел официальный прием, посвященный заверше­нию Третьего детско-юношеского сверхмарафона по Золо­тому кольцу России «Дети против наркотиков».

Присутствовали представители правительства, Государ­ственного комитета РФ по ФК, Спорту и Туризму, Московско­го областного отделения МАБНН, Всероссийской Федерации легкой атлетики, представители общественных организации и движений, СМИ.

Половина зала — дети, непосредственно участвовавшие в забегах. От Эдуарда Александровича Яковлева, Президента МОО «Ассоциация — Международный Сверхмарафон» исхо­дит теплота и радость, она находит горячий отклик в душах присутствующих. Ведь не кто-то, а именно он организовы­вал сие грандиозное действо.

Всем ясно, что подростки, принявшие участие в сверхмарафоне, никогда не станут наркоманами. Они снова готовы бежать под спортивным флагом, символи­зирующим трезвый ум и здоровье.

В торжественной обстановке вручаются дипломы участников. Возможно ли это? Нет, мы не ослышались. Вон та маленькая девочка пробежала 27 километров. А дальше вообще сказочные цифры: 136 км, 158 км, Олег Теплаков из Электростали пробежал 201 км, а Миша Селезнев и того больше — 214 километров!

Не забыты и спонсоры, заботливыми организаторами подготовлены специальные ‘Благодарственные письма» гла­вам городов, где пролегала трасса, фирмам, помогающим на пути, лидерам партий и общественных организаций. Осо­бенно приятно, что и нам досталось одно из них, за душев­ное освещение сверхмарафона в нашей газете.

Для детишек это, конечно же, будет незабываемо. Ведь не где-нибудь, а в Совете Федерации их чествовали и благо­дарили. Бегуны противопоставили своим живым примером здорового образа жизни беде, которая из заморских краев змеею вползла в наш общий дом.

А еще мы услышали, что организаторами начата подго­товка четвертого марафона по Славянскому кольцу. Уже об­новляются транспаранты: «ВНИМАНИЕ! БЕГУТ ДЕТИ ОНИ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!»

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.