Может быть, и хорошо, что невозможно в жизни все вернуть так, как было прежде. Вернуть историю. Вернуть трепетную нежность первых дней удачи. Вернуть величие цивилизаций. Сооружения громадных камней мегалитов на Земле всегда привлекало внимание исследователей именно возможностью убедиться, что до дна не вычерпать загадки исторических личностей, не разгадать тайны причин и следствий, не вызнать вселенский секрет зарождения жизни разума на планете. В лучшем случае можно лишь оставить прах времен на подошвах, да сделать крохотное новое предположение: а что, если это было так… К особо древним рукотворным каменным памятникам относятся Аркаим и Стоунхедж, пирамиды Египта и Мексики, мегалиты Севера причудливые камни на ножках под названием Сейды. Чудеса, прикоснуться к которым нескончаемой толпой идут туристы и ученые, можно перечислять долго.

А вот у нас на Кавказе и в Крыму распространены дольмены – один из весьма загадочных видов археологических памятников. И мы про них знаем так же мало, как и про статуи острова Пасхи. Собственно, на этом и можно было закончить статью, потому как главная мысль обозначена. Но наше недавнее пребывание у дольменов на реке Пшада открыло нечто весьма таинственное.

Итак, что мы уже знали о них, серых дольменах, подходя к каменным сооружениям, выше человеческого роста? «Дол» – «стол» и «мен» – «камень». Дольмен – каменный стол сооружался из нескольких огромных плит, поставленных вертикально вверх и перекрытых сверху массивной плитой, тщательно отшлифованных и подогнанных друг к другу так, что невозможно просунуть меж ними и лист бумаги! Сооружения имели круглое отверстие 40 см в диаметре. Оно затыкалось пробкой формы фаллоса. Ее находили как в самом дольмене, так и неподалеку. Отверстия бывают круглой, овальной или более сложной формы (археологи называют «лаз»). Иногда имеется шестая плита, образующая пол дольменной камеры, но чаще дольмен устанавливался прямо на почву или же на специальные «пяточные» камни. Многотонные плиты, из которых складывали дольмен, снаружи не обработаны, но с внутренней стороны почти отполированы. Строились дольмены из кварцевого песчаника трех основных видов. Одни были составлены из отдельных плит. Другие выдалбливались из цельного куска песчаника и накрывались плитой-крышкой. Третьи конструировались из нескольких плиточек. Но всякий раз строго подогнанных друг к другу под определенным углом. Толщина плит около тридцати сантиметров, поперечные размеры полтора два метра. Они напоминают собой хаты, сложенные из больших плит песчаника весом от 300 до 800 пудов каждая, с выложенным камнями входом, площадкой. Или без нее. Рядом мог находиться еще один дольмен, либо группа дольменов, очень похожих на ульи гигантских пчел. Петроглифы (знаки на камнях) встречаются на внешней и внутренней стороне. Но не так часто. Обозначают они практически одно и тоже – вход в другое измерение. Иногда внутренность домика покрывалась красной краской. Что это значило? Цвет жизни? Крови? Материал для строительства этих странных домиков использовался местный. Можно сказать, местное население приспособило их под могильники практически до недавнего времени. И делали они это следующим образом. Выбирая из разломов горы плиту, аборигены в нее вставляли дерево, которое смачивали водой. Оно разбухало, и плита трескалась в том месте, где были нанесены контуры будущих плит. Срабатывал принцип стеклореза, только очень большого.

Экстрасенсы утверждают, что воздвигали дольмены в «местах силы», то есть в зонах, где наблюдаются аномалии геомагнитных, и, как следствие, геопатогенных процессов. Одни ученые считают их древними погребальными сооружениями и определяют время строительства дольменов Западного Кавказа – III–II тысячелетием до н.э. Другая группа ученых доказывает, что это не усыпальницы, а своеобразные храмы, древним из которых до 10 тысяч лет, ориентированные круглым отверстием к воде, реке или морю, в котором можно общаться с внеземными силами.

Возможно, они правы, и дальше мы расскажем, почему.

В дольменах действительно производились захоронения. Столетия за столетиями менялись ритуалы и формы этих захоронений. Скорее всего, менялись и народы, населяющие Кавказ. Многочисленны находки, когда останки умерших находят вдоль стен дольменов. Но были найдены и «сидячие» одинокие «косточки», как бы размышляющие о бренности бытия и пришедшие сюда для некоего осмысления мироздания. Самый ужасный на взгляд археологов способ захоронения – в мешочке. Это когда умершего подвешивали на дереве для высыхания, обгладывания дикими зверями и птицами. Уже чистые, освободившиеся от мяса косточки и черепок складывали в мешочек и помещали в дольмен. Встречаются также смешанные захоронения, разных видов и времен в одном дольмене. Но есть и совершенно пустые сооружения и без намека на присутствие костей.

У японцев буквально до начала XIX века был ритуальный обычай – по достижении срока 60-ти лет, пожилого человека несли к Нарояме. Иными словами, оставляли на горе умирать, как ненужного в семье нахлебника.

С дольменами дело обстояло иначе, считают исследователи, представители наших оккультных обществ. Просто туристическим ажиотажем нашествие «уходящих в транс» назвать нельзя. Дольмены действительно «работают». Другое дело, что коммерциализация мест для туристов приобретает забавный вид. Возле групп дольменов обычно стоит палаточка с литературой и сувенирами, где можно купить маленькое изображение этих храмов с именами «любовь», «нежность», «успех» и т.д. и т.п. И вот народ толпами подходит к вековым плитам, причем зачастую просто в купальниках, фотографируется на фоне могил. Или начинает что-то просить.

Буклетики, что можно приобрести тут же, заполнены как раз этой модной информацией – что можно просить у дольмена. Гармонизация окружающего пространства, передача или прием информационных потоков (неоднократный), достижение личного бессмертия (медитация в вечность), кодирование планетного меридиана (для подавления или наоборот раскрытия обитающих вдоль него живых и мертвых существ) и других, подобных им целей. Тексты на буклетах и открытках уверяют, что по происшествии неопределенного времени, функции Дольмена как живого существа могут меняться, т.е. человек впечатавший свою личность в сооружение (физиологически или в виде дубля), как любое живое существо может поменять характер, желание и отказаться от изначальных намерений. Поэтому необходимо понимать, что сильная личность не позволит разрушить себя просто так (как в смысле отрицательной реакции, так и в смысле допущения подобного действия, если оно не желательно (Дронов А.В., лаборатория А. Акимова).

Попробовать действие дольмена на собственной шкуре было огромным соблазном. И я попробовала. Мне очень захотелось вдруг, чтобы людей не было рядом. Мне хотелось одиночества. Так, чтобы только я и дольмен. Верхний плиточный камень оказался моего роста. Я подождала, пока все уйдут. Подошла ко входу. Положила ладони на камень. Тут невольно с языка слетело: «Ну, здравствуй, бабушка!» Я удивилась – какая бабушка? Но душа вдруг стала такой спокойной и умиротворенной, точно я заглянула в колыбель ребенка. Я закрыла глаза и прикоснулась лбом к камню. Камень оказался теплым. В тот же миг темнота вокруг меня зашевелилась. Ожила. Я уже видела однажды эту картинку. Это был космос. Причем движущийся космос. Летели на меня и сквозь меня звезды. Летело по центру солнце…

Кто-то захотел сфотографироваться возле этого дольмена и отвлек меня от общения с камнем. Я сфотографировала желающих, и подошла к другому рядом стоящему дольмену. Ожидания не обманули. Космос снова полетел сквозь меня, как только я приложила лоб к плите потолка и закрыла глаза. И снова меня отвлекли. Тогда  я подошла к третьему дольмену. Он пострадал более других. Потолок и стены обрушились и лежали горкой. Я почувствовала, что ему (духу дольмена) грустно.

Я не стану рассказывать о разговоре с духом дольмена и о моем везении после. Это останется между нами. Могу только сообщить, что воспоминание о дольменах стабилизируют мое настроение. Мне становится очень комфортно чувствовать себя среди жителей Земли.

Мы скупили всю литературу, касающуюся древних сооружений этих мест. Изучили. Все это, конечно, можно назвать «бредом экстрасенсов», если не учитывать факт того, что дольмены действительно «работают», «общаются». Радуют, если ничего не просить.

Но к дольменам ездят попросить – денег, ребенка, счастья, здоровья, ну и конечно, высших способностей. К дольменам ездят открывать третий глаз и ясновидение, заниматься ченелингом, предсказанием будущего, ездят на контакты с иными цивилизациями или чтобы открыть портал в другое измерение, ездят добывать тайные древние знания. Наконец, чтобы просто посмотреть. Ведь с этими сооружениями связано много таинственных и фантастических фактов. Вокруг мест, где стоят дольмены, оплывают грунты, срываются оползни, проносятся селевые потоки, но никогда грозная стихия не касалась дольменов. Иногда бровка срыва оползня располагается всего в десятке метров от таинственных сооружений. На местах древних оползней ни разу не встречались разрушенные части дольменов. Этот фантастический прогноз на тысячелетия вперед – воистину удивителен!
Еще одним интересным и в то же время таинственным фактом является постоянство соотношения сторон 1:1,6 (кстати, практически схожее с соотношением размеров у человеческого черепа). Современная околонаучная информация разнолика. Выдвигаются гипотезы одна интересней другой. Любопытным показалось предположение, что выложенные под определенным углом кварцевые плиты перед землетрясением начинают гудеть и предупреждать шаманов о катастрофе.

Местные жители предупреждали нас – ничего не брать с мест, где находятся дольмены. И относиться к ним осторожно. Уважительно. Что мы и сделали. Но, заданные нами вопросы в начале статьи так и не нашли ответа.

Какая цивилизация могла их оставить? Легендарный Прометей, подаривший людям огонь знаний? Кажется, его приковали именно на Кавказе, на скале с названием Парус. И орел клевал его печень. О нем выпустил книгу «Загадка ПРАметея» знаменитый писатель В. Рыбников… А может, дольмены строили люди, вышедшие из погибшей Атлантиды? Ведь, несмотря на свою чрезвычайную распространенность, такие сооружения, которых насчитывают более 6000, встречаются исключительно вблизи береговой линии, их почти нет в глубине материка. Побережье Черного, Адриатического, Средиземного морей, Ирландия и Великобритания, предположительно некоторые районы севера Европы. Кто их сотворил? С какой целью и зачем? Что происходит с Дольменами, и почему они воздействуют на человека?

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.