В тот день в ЦДЛ на Никитской съехалось много народу.

Хрупкая девушка нежнейшим голосом сирены начала читать вроде бы сначала обычные строки. Но молнии единомыслия, единодушия, единочувствия пронзили меня и чтицу. Вслушиваясь в сказки, я поняла, что они настоящие. Редко в жизни случаются такие судьбоносные встречи. Это была не обычная сказочница из обоймы ДетЛита нашего милого «совка». Это было то, что называется правдой-матушкой, истиной. Что идет от самой души материнской, женской, человеческой. Чувственно это можно ощутить прикосновением к вечному королевскому горностаю и современной трескучей синтетике.

Звукосмыслы слов УТРО и СКАЗКА заложены исками от самого Бога-Слова. Всё в нашем языке имеет тайный смысл, который можно расшифровать по буквам. Так слово УТРО: У — касание, прикосновение; Т -царство Бога Смерти Тота; Р — солнце; О — круг, законченная мысль, линия горизонта над землей. Итак, УТРО -пробуждение от смерти, восход солнца над линией горизонта.

У слова СКАЗКА тоже потрясающее значение: С — сила; К — движение души и огня, победа мысли над смертью, над законом подлости; А — элитарность, женственность, предлог от, для: 3 — супермудрость, интеграл, кобра в атаке. В итоге СКАЗКА — дважды усиленная супермудрость смысла и передача ее движением души.

Недаром от Светланы как бы исходит свет. Это совершенно не случайно! Ключ её стремительного успеха не только в таланте, но и в её имени. Буква В — Веда, знание, тайна. Светлана Васильевна Савицкая. СБА, ВАС, САБ. Три дублирующих сочетания. СБА на древнеславянском — имя вещей птицы, в которую время от времени превращается Бог Солнца.

Академик А.Н. Малюта, подчеркнул однажды, что в русской сказке заложен универсальный ключ для запуска гиперкомплексной системы спасения общества. Сказки — важный элемент государственной безопасности страны. Он подчеркнул, что сказки Светланы надо издавать миллионными тиражами.

Я бы могла сказать банальную фразу, что в лице Светланы Савицкой над Москвой взошла новая Звезда Волхвов. Но хочу напомнить читателю, что само слово Московия и на берегах Ганги и на берегах Нила и на берегах наших рек (хоть мы уже и не помним этого) обозначало, обозначает и будет обозначать образ жизни Мохи-пчелы, которая свободна изначально, трудолюбива изначально, гостеприимна и торовата, дружелюбна, но умеет постоять за себя, плодовита и мудра в воспитании потомства. А именно этот букет человеческой культуры и несут в себе строки новой звезды Подмосковья, писательницы сказочницы Светланы Васильевны Савицкой.

Людмила Борисовна Наровчатская

Член Союза Писателей России,

автор цикла передач в рубрике «Педагогика для всех» «Культы предков», и книги «Первозванность»

 с переводом «Слова о полку Игореве».

Публикация (предисловие к книге)

«300 сказок и историй Савицкой Светланы Васильевны» 2004 г.

Газета «Реут» г. Реутов 2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.