В Москву 21 октября съехалось более 150 человек из разных регионов. В малом зале Центрального Дома литераторов — полный аншлаг. Задействованы «стоячие и лежачие места». Прибыли делегации и представители из Америки, Германии, Израиля, Беларуси, Украины, Мордовии, Карелии, Прибалтики, Ангарска, Питера, Нижнего Новгорода, Козельска, Москвы и области, Ставрополя, Рязани, Вологды, Саратова и других городов. Присутствовало более 30 зарегистрированных СМИ, представители Государственной Думы РФ, Правительства Московской области, Правительства Мордовии, Союза писателей России, Союза писателей Москвы, МедиаСоюза, Княжеского Совета России, Движения «Конкретных дел», Движения «Зеленая планета», Движения «Боевое братство» и других общественных организаций.

Церемония награждения победителей первого Международного конкурса, с вручением Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси», проводилась под музыкальные композиции игры на гуслях и колокольные звоны. Были возобновлены давно забытые всеми традиции литературных чтений прозаических отрывков и стихов выдающихся писателей. Отрывки из поэм Некрасова и Пушкина под музыку Петра Чайковского прочел Виктор Домащенко.

Гран-при Александру Петрову, победителю в номинации поэзия, вручал председатель правления Союза писателей Владимир Гусев. Второму номинанту Гран-при Сергею Хохрякову многие из присутствующих направили свои приветствия, подарки и книги с автографами в Приморский край.

Звучало много теплых слов, обращенных к участникам торжества и от Княжеского Совета России. Президент Фонда Русской словесности Василий Тишков присутствовал лично и благословил на дальнейшее творчество самых лучших их лучших. Члены жюри с радостью вручали победителям сертификаты соответствия золотому и серебряному перу, дипломы и свои книги. В качестве подарков  на церемонии награждения были презентованы следующие сборники:

Василий Тишков «Встреча на росстани»

Александр Трофимов «100 писем для любимых женщин»

                                         «Андерсен»

                                         «Дом дождя»

Ирина Ракша                 «Белый свет»

                                         «Охота на волков»

                                         «Юрий Ракша»

Галина Климова          «Сказка для звезды»

Игорь Гетманский       «Догоняя скользящий свет»

Александр Петров       «Поэмы на веселенькую тему»

Сергей Хохряков         «Сказки для Сергея»

Светлана Савицкая   «300 сказок и историй Светланы Васильевны Савицкой»   

                                        «Избранное»

                                        « Системность наложения символов»

Таким образом, никто не ушел без подарка.

Газеты «ММ», «Общество и экология», журналы «Моя Москва», «Боевое братство» и другие периодические издания, предложенные частникам церемонии, разошлись мгновенно.

И уже на следующий день в Интернет — изданиях и периодике мы могли прочесть отзывы о конкурсе. Помимо чествования победителей из своего региона (а информация прошла практически по всем городам и весям), было отмечено пожелание закрепления славной традиции и просьба продолжить конкурс в следующем году. Так из одного только Израиля изъявили желание принять участие в конкурсе 2006-ого года более 300 авторов. Электронные адреса редакции «ММ» переполнены письмами желающих попробовать свои силы буквально во всех номинациях.

Номинанты с гордостью примеряли к пиджакам заслуженные золотые и серебряные перья. И пусть это не килограмм золота или серебра, а маленькое ювелирное изделие, все понимали, насколько серьезный статус оно дает. Каждый, по праву заслуженного литератора, произносил небольшую, но очень яркую и талантливую речь. Еще бы! В зале писателей собралось плотностью 4 индивидуума на квадратный метр! У всех имелись фотоаппараты или кинокамеры. Все были и зрителями и участниками одновременно. А с другой стороны казалось — в зале собрались одни фотографы. К тому же мы видели столько улыбок, что можно было подумать — малый зал ЦДЛ собрал в тот день самых счастливых людей! 

Благодарим всех участников и информационных спонсоров за проявленный интерес к нашему проекту.

Редакция газеты «ММ» берет на себя обязательство по изданию авторских книг лауреатов (за счет их спонсоров) с фирменной аббревиатурой «Национальная литературная премия ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ». Стоимость издания книги объемом 250 страниц формата А5 составит 2000$ США.

Генеральный учредитель Национальной Литературной Премии «Золотое Перо Руси»

председатель конкурса писатель Светлана Савицкая

Публикации в интернет-изданиях и периодике 2005 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.