Есть в эрзянском языке необычное слово вайгельбе. Вайгель  — голос, отзвук. А вайгельбе – край голоса, верста, расстояние, как наша линия горизонта. Удивительно, что голос «ММ», вернее, его вайгельбе, с каждым днем расширяется. И вот, наша газета необычным образом попала в Италию.

В одном из номеров за этот год мы давали объемную статью о скульпторах Степане Эрьзе и Михаиле Ильяеве, она называлась «Эрьзя вдохновил». Мы были удивлены и обрадованы, когда Михаила пригласили на родину Микеланджело на пресс-конференцию, посвященную творчеству Эрьзи, которого там называют русским Роденом. В ведущей газете «QN LA NAZIONE» в рубрике «хроника Каррары» отдела «Культура» было опубликовано, вернее отсканировано, полполосы «ММ». Мы принимаем творческое визави Каррары. И вы также можете увидеть на верхнем снимке, как выглядит итальянская газета.

 Итак, о наших соотечественниках прошел интересный материал. Кто не умеет читать по-итальянски, вкратце сообщим, что в ней рассказывается об истории Степана и Михаила, уникальных скульпторов. Находили не только внешнее сходство, но и одинаковую пластичность работ.

Конференции, которые собрали многочисленных поклонников русской скульптуры, прошли в итальянских городах Каррара, Сарзана и Ласпеция благодаря центру русской культуры и ассоциации «Открытые двери в Европу». И наш Михаил первым из иностранцев стал почетным членом этого общества. Марция Дати, президент общества культуры имени М.В. Гоголя в Ласпеции, представила рукопись своей будущей книги об Эрьзе, для которой Михаил Ильяев привез много нового материала.

Новое сотрудничество включает в себя программу повысить интерес к искусству России не только в Италии, но и за ее пределами. Заместитель мэра по культуре г. Ласпеции Мило Компаньи заверил гостей, что и в дальнейшем будет способствовать популярности русских скульпторов и соберет в музее города сохранившиеся работы Эрьзи.

Было у этой статьи и продолжение.

Михаил Ильяев посетил многие места, где раньше жил и творил Степан Эрьзя. Так, например, в те далекие времена эмигранты, покинувшие Россию по известным причинам, собирались в домах  Александра Амфитеатрова в гг. Карраре, Леванто и др. Там-то Михаил и обнаружил две неизвестные ранее работы русского скульптора, которые вы можете увидеть на снимках. Мэр этого города Марчелло Скалафино, когда приглашал Ильяева на консультацию, не был уверен, что это действительно работы Эрьзи. На оборотной стороне скульптур Михаил обнаружил автограф Эрьзи и дату 1914 год. Также было установлено авторство еще 10 работ, находящихся в коллекции предков Амфитеатрова. На снимке вы можете увидеть небольшую скульптурку работы графа Трубецкого, который тоже был гостем Амфитеатрова. Это прабабушка нынешней хозяйки дома.

Атмосфера всех перечисленных городов, конечно же, способствовала творчеству. Совсем рядом находится гигантский мраморный карьер. И города в Италии одеты в мрамор, как наши в асфальт. Все там из белого благородного камня: храмы, дома, ступеньки, скульптуры, фонтаны, пляжи. В нашу редакцию Михаил привез маленький белый осколок мрамора. На счастье.

И уже здесь, в Московии, в этом месяце Михаил встречал итальянскую делегацию. В программу входила теперь уже его персональная выставка, посещение мастерской и классов, где Михаил преподает искусство резьбы для молодежи. И мы, пользуясь случаем, побывали там, где все пространство заполнено теплыми фигурками, точно вылепленными из различных пород дерева. Оказывается, древесина бывает потрясающе разнообразной: черной, оранжевой, желтой, полосатой и даже фиолетовой. Нас поразили работы, выполненные из березовых капов (наростов), длинные цепи, вырезанные из цельной доски, многочисленные резные черепашки, скарабейчики, крокодилы и, конечно, умопомрачительные женские скульптурки.

А в планах продолжателя Эрьзи – новая книга, которая прекрасно дополнит четыре уже вышедшие в свет. Серьезно подумывает он и о готовящемся 130-летнем юбилее скульптора, который пройдет в Саранске, Москве, Италии, Аргентине. Мечтает по обстоятельствам посетить их все. Хватило бы здоровья.

Мы, в свою очередь, желаем славному продолжателю Микеланджело, Родена и Эрьзи результативного поиска прекрасных линий и новых достойных шедевров.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.