На рубеже тысячелетия, когда все ждали конца света, его не наступило. Зато произошло изящное событие в кругах творческих – образовался клуб. Творческие люди, вошедшие в него, никак не могли определиться с названием. Клуб и клуб. И тут выяснилась одна очень интересная деталь. Оказывается, почти у всех, кто его составлял, дни рождения приходятся на октябрь месяц. Стало быть, знак зодиака Весы. А Весы по латыни Либра. Либерасьон по-французски свобода. «Либера» там по какому-то книга. ЭксЛибрис – книжный знак. И вообще слово пришлось ко двору. Так и назвали.

И с тех пор раз в месяц собираются члены клуба на заседания. Каждый раз Светлана Савицкая, Президент новоиспеченного клуба приглашает  нового гостя. Старожилы сначала слушают новичка.  А затем уж показывают то, что сотворили за последний месяц.

Художники приносят картины, а иногда и выставки. Поэты читают стихи. Фотографы показывают фото. Писатели дарят книги. Журналисты хвастаются последней периодикой. Обычно это сопровождается чаепитием в Социально-Деловом центре «Инициатива». Поэтому к Либре примкнули и предприниматели, главный из которых директор центра «Инициатива» Валерий Зайцев. Есть один профессор, один врач и один математик, который изобрел универсальный переводчик.

Но бывают и выездные заседания в других городах или музеях.

Так Либра недавно посетила, например, музей экслибриса и миниатюрной книги. Музей легендарной битвы под Бородино. Музей Дулевского завода и Кузнецовский фарфор. Выставки известных скульпторов Федора Викулова и Николая Любимова. Провела выставки художников Бориса Скобелева, Сергея Цыганова, Светланы Савицкой, Михаила Аникеева, Алексея Петрова, Петра Тишкова.

А также детскую благотворительную выставку Солнечный мир балашихинской студии Гармония.  Дети особенно любимы в центре. Так школьники Ольга и Володя Наместниковы не так давно получили замечательные отзывы эстетов, показав свои работы, выполненные в технике пастели. Выставка животных и рыб прошла с большим успехом.

На Либре выступали замечательные артисты Елена Константиновна Тонунц, Борис Галкин, Михаил Ножкин, бывший артист цирка, а сейчас великолепный пластик по дереву Михаил Иляев.

В чести и барды. Александр Куликов, Петр Солдатов, Михаил Барчиков, Светлана Савицкая, Сергей Кузнецов.

И как в таком клубе без поэтов? Завсегдатаями клуба являются Александр Петров и Юрий Павлов, Дмитрий Волгин и Жанна Варнавская.

Весело и всегда с выдумкой проходят в клубе Новый год, 8 марта, 23 февраля, 9 мая и другие праздники. Обычно выездная команда берет гитару и едет поздравлять друзей из администраций соседних близлежащих городов, в регистрационные палаты и типографии.

1 апреля, например, устроили в бассейне День Нептуна, обозначив центр экватора, торжественно его пересекли, и отпарили в сауне уставшие за зиму тела, заодно отмыв начертанные на лицах знаки папуасов.

А о юбилеях и говорить нечего. Юбилеи Либра отмечает с особым смаком. Тут тебе и выставка-съедение пирожных экзальтированных поэтесс и сценки на тему юбиляра.

Весело у нас в Либре. А у вас?

Жанна Варнавская

Публикация газета «Реут» г. Реутов 2000 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.