В любом обществе есть несколько человек, которые составляют скелет, то есть стержень всего общества. Кто-то является его сердцем. Кто-то душой. А кто-то рабочими руками и ногами. Пламенным мотором клуба «Русь» был всегда Сергей Сафронов. Это о нем писали газеты как о феномене, в таком молодом возрасте победившем на выборах в Балашихинскую городскую Думу. Его правой рукою был Дмитрий Волгин. Балашихинский поэт и очень хороший организатор.

Самым талантливым из всех поэтов в «Руси» считался Александр Петров. Его политическая сатира не имела себе равных далеко за пределами клуба. Приезжали на заседания поэты Куликов, Жуков и Павлов. Остальные являлись завсегдатаями, но не писали вообще, а просто принимали активное участие в чаепитиях.

Однажды появилась Светлана Савицкая. Скорее всего, она, приехав из Питера просто соскучилась по любому культурному обществу, да и по деятельности общественной, как таковой. Поэтому с места в карьер пустилась в работу. И очень скоро стала душой клуба «Русь», привлекая всех своих малых троих детей для участия.

Функции членов клуба не заканчивались простыми чтениями стихов. После работы они частенько выезжали на благотворительные мероприятия. Очищали от завалов церкви, подметали усадьбы, собирали мусор в парках, посещали детские дома и дома престарелых, передавали какие-то вещи нуждающимся. Мастерили для подарков множество сувениров. Вышивали рубашки и платья. Красивая национальная одежда была карточкой клуба. Каждое из мероприятий становилось своеобразным обрядовым Днем Доброты.

Доброта сквозила во всем. В юморных частушках и свежеиспеченных калачах. В улыбках и радости светящихся глаз. В исполнении учителем Иваном Камыниным под ложки переделанную «Самару» под «Балашиха-городок».

В Балашихе «Русь» славилась  своими апрельскими юморинами, где Петров соревновался с Савицкой в написании смелых экспромтов и поэм на «веселенькую тему», героями которой были они сами и их друзья: Зайцев, Стерлигов, Сафронов, Павлов, Петров, Председатель совета Балашихи Кучин…

«В небольшой библиотечке,

Что почти у самой речки на крутом брегу стоит,

Городской украсив вид,

Собралися три поэта.

Умница большая Света,

Юрий Павлов так и сяк.

И Петров – совсем дурак…» — писал когда-то Петров. Эти строки давно стали нарицательными. Их легко найти на его страничке.

Света же отвечала «Сказкой о глупом Сафронке», да так в одном месте съехидничала «Светка мать..» что на словах: «Что ж ты Кучин так орешь, этак вовсе не уснешь!»… Сафронов не выдержал и прямо на глазах всей честной публики и под аплодисменты генерала Стерлигова не удержался на стуле и упал со смеху в буквальном смысле слова.

«Русь» гремела и шумела в Балашихе вместе со Светланой Савицкой и Сергеем Сафроновым несколько лет.

Политический окрас клуба был резко национальный. Савицкую называли красно-коричневой чумой, не смотря на то, что на заседаниях клуба она лишь пела колыбельные песни и выставляла матрешек.

«Русь» контрастировала с параллельным, почти угасшим в то время клубом Балашихи с названием «Золотое Сечение», который возглавляла тоже поэтесса и тоже с польской фамилией Роза Здитовецкая. Однажды местный фотограф сделал гениальный снимок, на котором Света и Роза стоят рядом возле переплетенной березы и сосны. Вообще-то они ладили. Тем более, что любимым бардом как Светы, так и Розы был Михаил Барчиков, который жил в одном подъезде прямо под Розой.

Политические движения в стране начали меняться. Клуб Русь, как и весь Русский Национальный Собор сначала раскололся на православных язычников и православных христиан. Савицкая перелила свой золотой крест на коловрат и уехала по новому распределению мужа из Балашихи в Москву, где после образовалась Либра.

Глава города Кибальник проиграл выборы. На смену ему пришел Самоделов. Закрылся Русский Национальный Собор. Сафронов стал возглавлять балашихинское отделение другой политической партии. Члены клуба «Русь» плавно перетекли в «Метафору», которую возглавил Игорь Гетманский, начав выпускать альманах литераторов Балашихи. Но это уже совсем другая история.

Дмитрий Волгин

Публикация газеты «Факт» г. Балашиха 2000 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.