Книжная ярмарка – дело не шуточное. «Разумное, доброе вечное» сеется здесь щедро, а иногда сыплется, как из рога изобилия просто даром в души подростков и умудренных опытом взрослых людей.

Ячейки издательств пестрят красочными обложками, плакатами. Призывают ознакомиться с их продукцией массовики-затейники.

Да одно издательство затейливее другого!

А вот и очереди за автографами. Самая длинная у Дарьи Донцовой.

Ну-ка, ну-ка давайте подойдем, посмотрим, что покупают нынче жители Столицы. Чем более всего интересуются?

В руке девушки лет 20-30-ти (в Москве возраст определить трудно) небольшого объема яркая книжка с названием «Бабочка в гипсе». У юноши, стоящего рядом с нею «Билет на ковер-вертолет». Пожилой дядечка держит трясущимися руками «Болтливого розового мишку». А вот у одной пожилой дамы, так называемый,  «народный детектив» «Верхом на Титанике».

 Открываем первую попавшуюся книгу, и читаем аннотацию, чем же это нынче так интересуются основные массы населения, что их притягивает более всего?

 «Даше Васильевой катастрофически везет на трупы!.. Только она согласилась пойти на концерт классической музыки с импозантным мужчиной Стасом Комоловым – и вот он уже труп. В антракте Даша бегала для него за водой и каплями, думала, ему от духоты плохо, а он возьми да помри. А на следующий день к ней домой заявились менты. Они явно подозревают Дашу в убийстве. Что же делать? Конечно, бежать! И вот она уже на Курском вокзале с саквояжем в одной руке и мопсом Хучем – в другой. За спиной у любительницы частного сыска не одно раскрытое преступление, а потому она и на этот раз не вешает нос, а решительно берется за дело…»

Идем дальше. Теперь наша задача найти самое неинтересное издание. Чем народ не интересуется?

Скучающих пустых глазниц рекреаций несколько. Это издательства по специальной литературе. Медицине. Философии.

Перевелись что ли в Москве философы? А как же «разумное, доброе, вечное»?

Бродим бесцельно по павильону. Очень низкие цены нынче на классиков. Даже обидно. Народ покупает охотно кроссворды, сканворды, разного рода предсказания, в виде индивидуальных гороскопов, однодневки о спорте, откровения с лицами звезд, детективы, фантастику, мыльные романчики о любви, рекомендации для мужчин, как стать богатым или для женщин, как затащить наибольшее количество мужчин в постель.

А вот что-то необычное. Это чтения авторами своих «нетленок». Возле плаката с Михаилом Задорновым «Амрита Русь» предлагает читателям более 200 наименований книг. Вокруг толчется народ. Не так много, как у Дарьи Донцовой. Но, тем не менее. Названия обещающие:

Бхагавад-Гита. Великое Сокровище Сладчайшего Абсолюта.

Крайон. Числовые коды.

Семенова Л.В., Венгерская Л.Ю.

Серия Голубая Роза Сириуса.

Род. Семья. Человек

Некрасов А.

Завет пути силы. Современное прочтение Дао Де Цзин Лао Цзы.

Йога Васиштха. Практическая философия йоги и веданты.

Ступени мудрости. Лопатина А.

Тайная жизнь Небесных учителей. Секлитова Л.А.

Принципы тантрической космогонии. Гирлянды букв. Артур Авалон.

Новая модель Мироздания. Секлитова Лариса…

Цепляемся взглядом за последнюю и читаем в аннотации:

«Уникальность данной книги в том, что она впервые воссоздает истинную картину мироздания…»

Вот это удача! Философы тысячелетиями бились над тайнами мироздания, а тут все в одной брошюрке выдала нам Лариса Секлитова! Только почему-то народ не покупает. Не верит, наверное. А чему верит?

В микрофон льются звуки чарующего женского голоса. Кто их слышит, уже не отходит от секции:

«Мне навстречу шел старик. Он нес на плечах прожитые годы. Усталыми, замученными грифами сидели они на сером пальто и мудро глядели по сторонам. И я видела их, как вижу тебя. Старик под тяжестью ссутулился, и с трудом передвигал ноги. Вдруг прожитые годы взметнулись с плеч перепелами. Старик выпрямился, обернулся, узрел кого-то в окне третьего этажа, и лицо его помолодело в доброй улыбке. Там, за занавеской, находился источник его счастья. И это, конечно, была женщина. Он прошел мимо, весь, обернувшись к ней. Кто был там, за окном?  Может быть внучка? Или дочь? Жена? Приятельница? Последняя любовь? Он скрылся за поворотом. А птицы прожитых лет еще долго летали в округе, и пели от радости. И я слышала их песню, как слышу тебя…»

Это Светлана Савицкая представляет свою новую книгу притч «для мудрецов». Люди, вставшие в очередь за автографом, к ней, берут по несколько книг. Одна женщина купила 10 штук сразу, просит подписать поименно…

Книжная ярмарка идет несколько дней.

Книголюбы нескончаемым потоком бродят между издателями,  в вечном поиске знаний, истины и наслаждений. Какую тайну ищут они?

Александр Кедров

Москва 2010 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.