Так случилось, что первое Золотое Перо Руси было выдано 10. 10. 2000 года. Это означает, что в этом году 10.10.2010 г. у проекта небольшой юбилей. 10 лет. В честь него Содружество русскоязычных союзов приняло решение отметить это событие (после чествования победителей этого года) награждением 50-ти лучших авторов из лучших за последние 10 лет. Предприятие Диалог-Конверсия для них специально приготовило золотые перья жар-птицы, держащие именные медали на белых мраморных постаментах с золотой надписью «Лучшему автору нового тысячелетия». Десять дополнительных наград будут выдано на церемонии участникам событий, подарки отлиты без имени, потому что время изготовления именных наград 45 суток. И жюри не успело во время определиться.

Для выявления самых рейтинговых авторов наших порталов были наняты специальные службы. На медалях указаны номера этих рейтингов, (ниже в списке).  СП РФ МГО также как и организация «Трудовая доблесть России» выделили медали, литпремии и  ордена авторам, уже имевшим наши награды, но выступившие достойно и в этом году.

Чтобы событие получилось достойным лучших из лучших — ярким, красочным, сочным и незабываемым на всю жизнь, мы осмелились думать о чуде. Мы вспомнили, что в фильме «5 элемент» Брюс Уиллис специально летал на другую планету, чтобы увидеть космическую Диву Лагуну и услышать ее небывалый голос диапазоном в 4,5 октавы…

Мы спешим сообщить вам, уважаемые победители, что наш спонсор оплатил пение космической Дивы Лагуны у нас на церемонии!!! И она прибудет в большой зал ЦДЛ проездом из Парижа в США на два дня специально, чтобы порадовать нас своим небесным неотразимым голосом вживую без фонограммы!

Убедительная просьба ко всем – так как нас в этот раз будет больше обычного, а церемония должна быть не особо длинной, чтобы хватило время на «отдых», выступления (пение под гитару и особенно чтение стихов у микрофона!) обговаривать заранее с оргкомитетом. Вести церемонию будет Народный артист России Александр Пятков.

Запланированы также ваши эксклюзивные фото от студии «LePier» с 11 до 19-00 в фойе и на сцене во время вручения наград, специальные подарки от спонсоров и музыкальные выступления наших уважаемых обладателей Золотого Пера. Но все это вы увидите и услышите на церемонии.

Ниже будет представлен список авторов, рекомендованный нами от оргкомитета ЗПР на литературную награду МГО СП РФ «Литературный олимп», (Награждение «олимпийцев» состоится в ЦДЛ 15 ноября 2010г).

НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ:

Убедительная просьба 30 октября надеть ВСЕ ордена, медали и знаки отличия! Особенно литературные! Особенно Золотое Перо Руси!

Это именно тот праздник, когда все это будет особенно приветствоваться. Давайте погордимся друг другом, в самом деле! Народные (национальные) костюмы вашей местности, ваши подруги и дети в бальных платьях тоже приветствуются. Не забывайте, вас будут снимать 10 камер центрального телевидения!!!

Наш парад состоится в любую погоду. Настроение в затянувшийся кризис – не в счет! Мы постараемся, чтобы встреча Вас с Вами стала незабываемой:)

Итак, приглашаем всех, кто хочет разделить радость встречи с лучшими авторами этого года и последних 10 лет! Для случайных посетителей сразу предупреждаем – ПИВА НЕ БУДЕТ!

Благодарим всех за интерес к нашему проекту. 

КОРОТКО О ПРЕМИИ

 

Конкурс «Национальная Литературная премия ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ» стал не только одним из самых популярных, но справедливо признан элитарным среди писателей русскоязычного мира. Оргкомитет конкурса по праву считается венцом содружества писательских и творческих союзов планеты.

В современной России, впервые за многовековую историю русской литературы, учреждена единственная литературная премия, которой награждаются литераторы, независимо от их места жительства и гражданства, создающие произведения на русском языке. Премия выдается не за наличие проектов, ничего общего не имеющих со словом «высокая литература», а за сохранение лучших русских литературных традиций, за истинный талант и творческие способности.

Учитывая  значимость награды, знак «Золотое Перо Руси», по статутному уложению с 2005 года, именуется «Знаком особого отличия», присваивается ежегодно и пожизненно.

Знак выполнен из чистого золота, знак «Серебряное Перо Руси» – из серебра, в виде пера с двумя буквами СП всемирно известным ювелиром Романом Денисовым.

Одновременно с вручением Знака особого отличия «Золотое перо Руси», обладателю присваивается звание «Золотое перо Руси», а обладателю Знака особого отличия «Серебряное Перо Руси», присваивается звание «Серебряное Перо Руси». К ним выдаются соответствующие удостоверения и сертификаты с личными номерами.

Все победители заносятся в почетный список обладателей званий.

Ежегодно конкурсанты отмечаются званием ЛАУРЕАТ «Национальной литературной премии ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ», и награждаются  специальными дипломами.

В этом году, как и в предыдущем, лауреаты будут награждены статуэтками со знаком СП – Союз Писателей – выполненных из фарфора по специальному эскизу на ООО «Кузнецовский фарфор».

Отбор обладателей премии проходит по ряду номинаций. Каждое произведение, присланное на конкурс, жюри рассматривает отдельно. Если произведения, представленные на конкурс, по каким-то критериям не удовлетворяют требованиям, предъявляемым в данной номинации, то премию не получает никто. Количество победителей и лауреатов неограниченно, так как жюри отмечает все произведения, наград достойные.

Программа МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ «ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ» состоит из множества отдельных подпрограмм.

Для участников это полномасштабный сверхконкурс, направленный на выявление самых талантливых русскоязычных авторов современности.

В жюри конкурса главы Союзов писателей, народные артисты, профессора литинститута, а также известные писатели – обладатели ЗП.

Проверка работ проходит по двум этапам. Закрытое жюри вслепую отбирает  и рекомендует открытому жюри достойные произведение, не глядя на авторство. На втором этапе оргкомитет получает списки победителей, подключаются спонсоры, издатели, СМИ для рекламной компании и популяризации каждого из авторов.

Головной сайт конкурса www.zperorusi.ru. С него можно зайти на вспомогательные, где хранятся архивы, на галереи с фотографиями проходящих церемоний, на сайты проектов, поддерживаемых оргкомитетом «ЗП». Через ссылку можно выйти на сайт музеев сказок www.skazswet.ru , детский сайт Брайленда www.braylland.com (Израиль), и на сайт военной номинации http://vhsp.ru, а также на сайты наших партнеров и спонсоров.

С каждым годом количество участвующих в конкурсе расширяется почти вдвое. За пять лет зарегистрировано 52 страны-участницы.

В 2010 году из-за рейдеровского захвата «Макхоста», на серверах которого находятся 30 тысяч сайтов( в том числе и 5 наших) «Космическими системами», два месяца наш основной сайт был подвержен общеполитической лихорадке. Все закончилось благополучно для Макхоста. На сайтах, естественно, упала посещаемость. Тем не менее, в 2010 году литераторы из 32 стран прислали более 2000 заявок на участие, 839 человек дали 1067 рецензий и отзывов на произведения 385 авторов. Кроме этого на сайтах Брайленда достаточно широко прошел конкурс детской номинации. Добавилось две номинации и у нас — Музыкальная и Духовность. И поток писем, перехлестывая сайты, опрокинулся на электронные адреса и почту членов жюри по номинациям ТЕЛЕ и Музыкальная.

За время конкурса на сайте www.zperorusi.ru было зарегистрировано более двух миллионов посещений разных его страниц. Увеличилось число сказок, военных произведений и экологических статей.

Соискателями премии являются представители всех пяти континентов! Работы стали интереснее. Жюри соответственно — труднее выбрать лучших из лучших.

Если вы не прошли в этом году – расстраиваться не стоит. Мы меняемся и пишем лучше с годами. Один из классиков сказал, что 70 – это отличное начало для прозаика! В следующем году конкурс ожидается еще более масштабным и многофункциональным.

За время существования конкурса было издано более 30 книг с логотипом премии. Ведется подготовка и запись лучших произведений на аудиодисках. В преддверие итогового конкурса «ЗП» были проведены многочисленные конкурсы на дружественных литературных порталах,  конкурс кукол к сказкам в проекте «Зеленая планета». Прошли Дни Доброты. Курируется работа музеев сказок в 13 населенных пунктах.

 

Список наград (именных с номерами)

ЛУЧШЕМУ АВТОРУ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

  1. Михаил Ножкин, Россия  (за высокий уровень поэзии)
  2. Евгений Евтушенко, США (за высокий уровень поэзии)
  3. Михаил Задорнов, Россия  (за цикл произведений «Славянский мир»)
  4. Николай Сличенко, Россия  (за высокий уровень поэзии в пьесах)
  5. Юрий Куклачев, Россия (за высокий уровень сказок о кошках)
  6. Сергей Лукьяненко, Россия (за высокий уровень фентези)
  7. Марина Попович, Россия (за высокий уровень военного рассказа)
  8. Тимур Шаов, Россия (за высокий уровень бардовской песни)
  9. Борис Галкин, Россия (за высокий уровень поэзии)
  10. Никита Джигурда , Россия (за высокий уровень поэзии)
  11. Гусев Владимир Иванович, Россия (за высокий уровень прозы)
  12. Владимир Бояринов, Россия (за высокий уровень детской поэзии)
  13. Владимир Силкин, Россия (за высокую гражданскую позицию в творчестве)
  14. Василий Тишков, Россия (за высокое художественное мастерство прозы)
  15. Софья Прокофьева, Россия (за высокий уровень приключенческой сказки)
  16. Максим Замшев, Россия (за высокий уровень прозы)
  17. Александр Торопцев, Россия (за высокий уровень прозы)
  18. Петров Александр Петрович, Россия(за высокий уровень поэзии)
  19. Медведева Марина Валентиновна, Россия(за высокую гражданскую позицию в творчестве)
  20. Александр Амусин, Россия (за высокий уровень прозы)
  21. Савицкая Светлана Васильевна, Россия ( за высокое художественное мастерство)
  22. Илья Майзельс, Россия (за высокий уровень прозы)
  23. Леонид Брайловский, Израиль ( за высокий уровень песен для детей)
  24. Геннадий Норд, Канада (за высокий уровень поэзии)
  25. Николай Культяпов, Россия (за высокий уровень знания техники русского языка)
  26. Гетманский Игорь Олегович, Россия (за высокую литературную грамотность)
  27. Ефим Гаммер, Израиль ((за создание нового жанра — повести и романа ассоциаций))
  28. Наталия Шиндина, Россия (за высокий уровень поэзии)
  29. Юрий Дмитриев, Россия (за высокий уровень очерка)
  30. Владимир Ильин, Россия (за высокий уровень репортажа)
  31. Владимир Ануфриев, Россия (за высокий уровень прозы)
  32. Александр Гами, Германия (за высокую гражданскую позицию в творчестве)
  33. Сергей Матросов, Россия (за высокий уровень поэзии)
  34. Стэлла Клюева, Россия (за высокий уровень репортажей)
  35. Петр Драйшпиц, Израиль (за высокий уровень короткой новеллы)
  36. Лео Гимельзон, Германия (за высокий уровень оригинальной многоязычной поэзии)
  37. Сергей Щеглов, Россия (за высокий уровень репортажей)
  38. Сергей Проценко, Россия (за высокий уровень репортажей)
  39. Владимир Папкевич, Россия (за высокий уровень поэзии)
  40. Анна Барсегян, Россия (за высокий уровень поэзии)
  41. Андрей Скляров, Россия (за высокий уровень исторических исследований)
  42. Николай Стародымов, Россия (за высокую гражданскую позицию в творчестве)
  43. Николай Хлебников, Россия(за высокий уровень поэзии)
  44. Владимир Эйснер, Германия (за высокий уровень прозы)
  45. Людмила Крыжановская, Украина (за высокий уровень литературных переводов)
  46. Вера Хамидуллина, Россия (за высокий уровень поэзии)
  47. Сергей Шелепов, Россия(за высокий уровень прозы)
  48. Андрей Жуков, Россия (за высокий уровень исторических исследований)
  49. Карен Агамирзоев, Россия (за высокий уровень исторических исследований)
  1. Валерий Чудинов, Россия (за высокий уровень исторических исследований)
  2. Сергей Алиханов, Россия (за высокий уровень поэзии)

Анна Николаевна Шатилова (за высокий уровень культуры русского языка на экране)

Михаил Лубоцкий, Россия (за высокий уровень сказки)

Вера Болдычева, Россия (За изысканный поэтический стиль)

(список будет продолжен)

Любовь Гордина (за планетарное мышление в творчестве)

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.