В столице сложилась чрезвычайная ситуация. Причина — редкое атмосферное явление ледяной дождь, который накрыл город прочным ледяным панцирем. Как объясняют синоптики, это происходит из-за разницы температур на высоте прохождения дождевого фронта и у поверхности земли. Городские трассы и тротуары превратились в сплошной каток. Ледяной дождь в столице не прекращался всю минувшую ночь и, как прогнозируют синоптики, будет идти до понедельника. Коммунальщики впервые за последние несколько лет вновь начали обрабатывать пешеходные дорожки реагентами — щебень и песок ото льда не спасают. Власти советуют москвичам в условиях сильного гололеда не выходить на улицу. ГИБДД призывает водителей не садиться сегодня за руль и воспользоваться общественным транспортом.

МОСКВА — РИА Новости. Ледяной дождь накрыл Москву в субботу, это явление вызвано большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности земли, сообщил РИА Новости ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Сегодня на высоте 1,5 километра температура воздуха достигает 2,5 градусов тепла, а у поверхности земли — минус 3,9 градуса. В связи с этим капли дождя, не долетая земли, превращаются в ледяные иглы, а те капли, что долетают, образовывают ледяную корку», — сказал собеседник агентства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в передаче «Наш город», признал, что эксперимент с мраморной крошкой не удался. Он считает, что необходимо усилить очистку тротуаров и обещал дать соответствующее поручение.

НОВЫЙ ГОД В МОСКВЕ был как в сказке!

Оргкомитет Золотого Пера

2011 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.