Как обычно, это случается в конце года, подводятся итоги различных конкурсов. Сейчас в век, убыстренный законами бизнеса, люди стремятся отгородиться от городской сутолоки, найти занятие по душе. Разнообразие жанров в увлечении любителей особенно велико и многолико: это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, работы из камня и стекла, глины и дерева, металла, кости, чеканка, плетение, вязание, художественное шитье и многое другое. Самодеятельный художник, или, как его еще называют, «любитель», достигает уровня самобытности своих произведений, индивидуальность и новаторство в его работах находит признание у широких масс зрителей и многих искусствоведов. Любитель создает свои работы не на заказ, а по велению души, не ради денег, а потому что жить без творчества не может.

Так и в этот раз жителей Московии порадовали лучшие резчики. Собрала их под своей крышей школа резьбы по дереву Михаила Ильяева.

Творческая биография этого уникального мастера не совсем обычна. В юности он увлекался спортом, был чемпио­ном Москвы по акробатике. Затем окончил цирковое училище, работал в цирке, на эстраде, в театре. Но неожиданная травма спины прервала концертную де­ятельность, пришлось менять профессию. В 1968 г. Михаил Ильяев занялся  резьбой по дереву. Вскоре скульптура стала главным занятием и потребностью души. На дальнейшую судьбу и творческое развитие мастера огромное влияние оказало знакомство с творчеством выдающегося скульптора Степана Эрьзи. И в поисках работ признанного пластика Михаил объездил многие страны мира. Об этом писала «ММ» в одном из летних номеров. За многолетнюю успешную творческую и преподавательскую деятельность ему было присвоено звание Заслуженного работника культуры РФ.

Школа Михаила Ильяева всегда полна новыми идеями и планами. На стенах развешены образцы, на которые равняются молодые мастера. А кого можно считать молодым мастером резьбы? Ну, конечно того, кто впервые попытался вырезать что-то своими руками, вне зависимости от физического возраста.

Но на этот раз на смотре-конкурсе участие принимали не только ученики, но и другие мастера. Можно сказать, лучшие резчики Московии.

На подведении итогов года присутствовало много маститых авторов. Их произведения, которые не продаются, вызывали возгласы восхищения и уважения. Ведь каждый работал в своей технике. Были выставлены, к примеру, цепи, вырезанные из одного куска дерева. Или огромные рамы для зеркал. Были сюжетные и скульптурные группы.

Светлане Савицкой, художнице из города Москвы и писательнице в одном лице, выпала честь находиться в жюри и отобрать несколько самых выдающихся произведений. Надо сказать, выбор производился очень долго. Потому что нам понравилось все!!! Но сувениры, привезенные специально для этого случая, достались трем оригинальным работам: вырезанному наполовину жирафу, композиции черных полированных лошадей и битве мужика с медведем.

Что характерно для данного мероприятия, работы поступили свеженькие, только что из-под резца. Зрители задавали авторам многочисленные вопросы. Глядя на причудливые орнаменты, рельефы, объемную скульптуру из различных пород дерева, интересовались: как обрабатывать материал, каким инструментом, с чего начинать, как заготавливать и сушить древесину, как создать образ, тему, какую литературу читать. Но разве удовлетворишь любознательность зрителей за несколько часов на выставке? Для этого и необходимы такие школы.

Чем еще примечательны такие показы?

Немало примеров того, когда мастер благодаря таланту и огромному труду получал мировое признание. Достаточно вспомнить Ван Гога, Гогена.

Сегодня техника способна копировать многократно даже скульптуру, но ценность ручной работы всегда будет выше. В произведении, прежде всего, важна вложенная душа художника, его отношение, мастерство, а не серийность и штамповка машиной. Когда говорят «ручная работа» — это уже особый уровень.

Теплота – вот главное, что окружало всех присутствующих в зале. Теплота дерева, теплота сердец, теплота души. И гордость за то, что не перевелись и не переведутся в России никогда великие мастера.

Светлана Анисимова

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.