Известному артисту Михаилу Ножкину исполнилось 70 лет со дня рождения. Его можно называть русским, российским, советским, но в том, что это артист народный, ни у кого не возникает сомнения. В 60-70 годы теперь уже прошлого века на всем огромном пространстве Советского Союза не было танцплощадки или клуба, где бы ни звучала его «Последняя электричка», а фильмы  «Ошибка резидента», «Хождение по мукам», «Освобождение», «У озера», «Одиночное плавание» и многие другие вошли в золотой фонд советского кино.

Михаил Иванович – народный артист России, лауреат Государственной премии, премий Александра Твардовского, Сергея Есенина, Владимира Вернадского. Он награжден орденом «Знак почета», орденом Преподобного Сергия Радонежского» Русской православной церкви.

Многогранное творчество знаменитого артиста неотделимо от жизни народа. Его песни своей искренностью и душевностью дороги, близки и понятны людям, особенно старшему поколению. В них боль и сопереживание человеку, судьбе страны и народа. «Я привык тобой гордиться, без тебя мне счастья нет!» — сказал Михаил Ножкин о Родине в своей популярной песне «Россия», всего в нескольких словах выразив сокровенные чувства каждого патриота.

Он и сегодня полон сил и энергии. За последние годы выпустил пять музыкальных дисков со своими песнями, такие как «Время Русь собирать», «Люди добрые», «А я ее люблю» и другие. Много выступает с сольными концертами. Ведет программу на телеканале «Звезда».

В юбилейные дни в Колонном зале прошел большой творческий вечер-концерт Михаила Ножкина, в котором было представлено многое, но далеко не все многогранное творчество знаменитого артиста, поэта, композитора.

Кумиром молодежи шестидесятых годов прошлого столетия стал герой кинофильма «Ошибка резидента» разведчик Синицин по кличке «Бекас», блестяще исполненный артистом Михаилом Ножкиным. В этом году поэт, актер, композитор, общественный деятель Михаил Иванович Ножкин празднует свой  семидесятилетний юбилей. Но разве можно поверить в эту серьезную дату, когда видишь стройного, подвижного человека с лучезарной улыбкой и веселыми искристыми глазами. Он  верен своим героям в жизни, всегда  предельно честен в словах и поступках, высоко и с достоинством несет звание гражданина и патриота России,  все его творчество посвящено людям.

Сорок лет назад с большим успехом началась непростая жизнь Ножкина в кино. Его первая великолепно сыгранная роль «Бекаса» принесла молодому актеру широкую известность. Он покорил зрителей убедительностью сложного образа героя да еще в дуэте с таким известным актером, как Георгий Жженов. Потом была очень светлая лирическая красивая любовь ученого-биофизика Станислава Николаева с героиней его романа Людмилой, которую трепетно и нежно играла Маргарита Володина в фильме  «Каждый вечер в 11». Искренне и откровенно актер жил жизнью инженера Яковлева – героя фильма «У озера». И зритель восхищался поступками и принимаемыми в сложной ситуации решениями человека, убежденного в своей правоте.

В кинофильме «Освобождение» смелый отчаянный лейтенант Ярцев в исполнении Михаила Ножкина стал прообразом тех молодых офицеров войны, которые видели смерть, но сохранили пылкость и ребячество, умели шутить, любить, но главное – оставались людьми, не очерствели сердцем, не ожесточились душой. Они, погибая, спасали людей и верили в победу.  В кинофильме «Хождение по мукам» актер потрясает публику блестяще игрой сложной противоречивой личности – полковника Рощина.

А вот на нем уже морская форма майора Шатохина в фильме «Одиночное плавание». Перед нами военный человек, который верен долгу и чести российского офицера. Он умный стратег и тактик, отличный боец, владеющий огнестрельным и холодным оружием, обладающий навыками и приемами рукопашного боя. Он всегда побеждает. Михаил Ножкин в роли майора Шатохина через двадцать пять лет вновь становится героем молодежи. После выхода  фильма на международный экран в 1985 году западная пресса  назвала майора Шатохина «русским Рэмбо». А германский журнал «Шпигель» поместил на своих страницах фотомонтаж: «Русский Рэмбо против Рэмбо американского». Двадцать лет спустя, уже в новом, 21 веке в известном журнале «Play boy» появился разворот под названием «Десять главных спасителей мира», где были представлены герои, вошедшие в мировом рейтинге в первую десятку. Майор Шатохин занял четвертое  место. Михаил Ножкин, вспоминая об этом,  говорит: «Помнят, потому что уважают силу…»

В восьмидесятые годы Ножкин выступает в новой роли, он становится ведущим журналистов и проходит по местам боевой славы. На Мамаевом кургане Ножкин с миноискателем в руках. До сих пор здесь на каждом шагу мины да снаряды. Вот он на неизвестной реке Мышка, где шли упорные бои, в раздумье о павших бойцах стоит на  Солдатском поле, на развалинах Дома Павлова. Он много ездил по Кавказу, куда рвались немцы: Грозный, Майкоп, Туапсе, Баксанское ущелье – места жесточайших боев проходят яркими кадрами в многосерийном телевизионном фильме.

Михаил Ножкин всегда в гуще событий. В дни празднования 40-летия Сталинградской битвы он вместе с фронтовиками возлагает цветы на могилу маршала В. Чуйкова, в День Победы он рядом с ветеранами войны в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького. В честь 40-летия Победы Ножкин становится автором большого праздничного представления в многотысячном зале Олимпийского дворца «Сердце нашей победы – Москва», куда приехали делегации фронтовиков всех городов – Героев Советского Союза.

Михаил Иванович всегда находил время для общения с молодежью. В перерывах между съемками он успевал встретиться с ребятами в школьном классе, детском санатории, у костра в пионерском лагере, и говорил: «Наши дети – наше будущее! С ними сам становишься лучше, чище, добрее…»

Кино – это только часть большой насыщенной жизни актера Михаила Ивановича Ножкина, где он каждый раз показывал нам настоящих русских мужчин, верных делу, слову, долгу и чести, надежных, страстно любящих родную землю, свой народ, патриотов  с большой буквы.

Поэт и композитор Михаил Ножкин подарил нам песни, которые стали народными. «Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь», – не громким проникновенным голосом поет автор, и видятся просторы родной  необъятной синеокой страны в березовых ситцах, страны нерастраченной силы и неразгаданной грусти. И каждый россиянин гордится  своей родиной, ее несгибаемостью, ее великими победами над чужеземцами, вольной душой, добротой и лаской. И мы верим поэту – нет нам счастья без России!  Его песни и стихи вот уже более сорока лет звучат с экрана и со сцены, в эфире и на домашних праздниках.

Его отец, фронтовик Иван Петрович Ножкин, прошел Ржевскую мясорубку, плен, тюрьмы, концлагеря: Дахау, Бухенвальд… Чудом выжил, вернулся домой и в редкие часы отдыха рассказывал сыну о войне. Поэт очень остро и глубоко чувствует тему войны. Его стихи клеймят войну, прославляют бойцов Победы, оплакивают погибших и вселяют надежду в лучшую жизнь. Оптимист по натуре Михаил Ножкин  верит только в хорошее и доброе для своей страны и всегда призывает помнить тех, кто  ковал Победу, кто защитил свободу.

Эстрада… Театр… Телевидение – широк диапазон таланта Ножкина. Он играл характерные роли в спектаклях, его авторские вечера всегда неизменно проходили в переполненных залах, он участвовал в самых престижных концертах на лучших эстрадных площадках столицы.

Ножкин имел удивительный дар дружить и интересно увлеченно работать. Среди его друзей, товарищей и коллег по работе и общественной деятельности были известные артисты С. Чирков, С. Андреев, М. Эсамбаев, Л. Смирнова, Л. Шагалова, П. Глебов, Л. Хитяева, А. Баталов, В. Тихонов, А. Папанов, В. Лановой, Н. Еременко, М. Пуговкин и многие другие. Теплые отношения связывают М.И. Ножкина с генералом армии В. Варенниковым, адмиралом И. Касатоновым, министром культуры РФ А. Соколовым, Владыкой Кириллом, художником А. Шиловым, космонавтом В. Севастьяновым, писателем В. Ганичевым,  шахматистов А. Карповым.

Он создавал вместе с композитором В.П. Соловьевым-Седым музыкальную комедию «Насильно мил не будешь», писал новые куплеты для циркового представления Олега Попова, готовил кукольный спектакль «Смеяться, право, не грешно» с участием известных артистов И. Дивовым и Н. Степановой, много работал на сцене с композитором Давидом Ашкенази. Он объездил всю страну. Ему аплодировали рабочие и студенты, солдаты и матросы, строители и шахтеры.

Ножкин был ведущим первой передачи «Голубого огонька» в 1962 году. Он вел телепередачи «Театральная гостиная», «Дорогая моя Москва», авторскую программу «Никто не забыт», его по праву считали лучшим ведущим телеканала «Звезда».

Михаил Ножкин занимает в духовной жизни России свое, особое место. Его знают и любят как популярного артиста кино, как знаменитого артиста эстрады. Его песни и стихи продолжают звучать, их знают люди старшего поколения и молодежь. Его творчество многогранно и талантливо, целиком посвящено нашей Родине. Нашему народу.

Его знают и любят все, кому дорога наша страна.

Владимир Степанов

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.