НАШ АВТОР СТАЛ МАСТЕРОМ ОГРАНЩИКОМ!


Во многих странах мира существуют общественные объединения огранщиков – гильдии, ассоциации, союзы. Эти организации – своего рода клубы по интересам, главная задача которых – общение, обмен опытом, воспитание мастеров. Членами этих организаций являются как старые, опытные ветераны, так и новички, только начинающие свой путь огранщика; как ученики, так и мастера мирового уровня; как любители, отдающие огранке свое свободное время, так и профессионалы. В Америке ныне живет и здравствует Paul Head, отгранивший свой первый камень в 1946 году! И он продолжает работать и удивлять всех своими изделиями. Наиболее многочисленная и развитая на сегодняшний день – Гильдия огранщиков Соединенных Штатов. Это открытая организация, куда может вступить гражданин любой страны, увлекающейся огранкой камней, признающий устав и платящий символические членские взносы.

Среди прочих мероприятий, проводимых такими объединениями – соревнования по ограночному мастерству. Обычно они проводятся ежегодно. Желающие принять участие (обычно, независимо от своего гражданства и места жительства) направляют в оргкомитет свои заявки. Им присылают условия соревнований и диаграмму – выполненную компьютерной программой схему камня с точными угловыми координатами граней. Как правило, соревнования проходят на нескольких уровнях сложности – новичкам дают задания попроще, опытным огранщикам посложнее. Но на каждом уровне все участники гранят камень по одной, строго заданной схеме. Готовый камень также отсылается участником в оргкомитет. Там камни нумеруют и отправляют судьям, оценивающим качество огранки по критериям, описанным в условиях соревнований. К таким критериям относятся: соблюдение заданных размеров камня (допустимое отклонение – 0,1 мм), толщина рундиста, точность схождения граней, плоскость граней и острота ребер камня, качество полировки поверхности, отсутствие «лишних» граней и включений, выходящих на поверхность, симметрия. За каждую неточность начисляются штрафные баллы, по которым затем определяется итоговая оценка камня по 100-балльной шкале. Затем подводятся итоги и распределяются места, занятые участниками. По количеству набранных баллов участники могут переводиться на следующий уровень и/или получать сертификаты, подтверждающие их квалификацию.

В Американской Гильдии огранщиков эти ежегодные соревнования называются SSC (Single Stone Competition – соревнования одного камня) и проходят на трех уровнях – новичок, пре-мастер (промежуточный) и мастер. На сегодняшний день в Американской Гильдии имеют сертификаты 95 огранщиков, в том числе 17 мастеров.

Кроме внутренних соревнований национальных гильдий, проводятся и более крупные, например открытый Северо-Американский и Европейский чемпионаты. Венцом же является Австралийский чемпионат мира, который проводится раз в два года и по итогам которого составляется неофициальный мировой рейтинг огранщиков. Это своего рода Олимпийские игры для энтузиастов огранки.

Мы поздравляем автора нашей газеты Виктора Тузлукова со званием МАСТЕРА на международных соревнованиях! И желаем ему дальнейших творческих удач!

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2008 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.