Ты, завладев моей скулой,

Пронзаешь десны мне иглой,

Сверлишь сверлом, пилишь пилой

Без остановки —

Мечусь истерзанный и злой,

Как в мышеловке.

Так много видим мы забот,

Когда нас лихорадка бьет,

Когда подагра нас грызет

Иль резь в желудке,

А эта боль – предмет острот

И праздной шутки.

Бешусь я, исходя слюной,

Ломаю стулья, как шальной,

Когда соседи надо мной

В углу хохочут —

Пускай их бесы бороной

В аду щекочут!

Всегда жила со мной беда –

Неурожай, недуг, нужда,

Позор неправого суда,

Долги, убытки…

Но не терпел я никогда

Подобной пытки.

И я уверен, что в аду,

Куда по Высшему Суду

Я непременно попаду, —

В том нет сомненья, —

Ты будешь первая в ряду

Моих мучений!

О, Дух раздора и войны,

Что носит имя Сатаны,

Что был извергнут с вышины

За своеволье,

Казни врагов моей страны

Зубною болью!

Роберт Бернс

 

Минздрав тысячу раз предупреждал: регулярно посещайте стоматолога! Нет — ждем до последнего, пока дырочка не превратится в дырищу! Пока не отколется половина зубной стенки! Пока боль не скрутит и не поведет за шкирку в зубоврачебный кабинет. А там страшные такие гудящие штуки. И еще страшней – люди в белых халатах…

Нана Шулая выбрала профессию стоматолога не случайно. Были проблемы с зубами, и она не любила, как и другие, ходить к врачу. Лечила зубки у своей родственницы. Та обращалась с Наной нежно и ласково. И девушка поняла: такая профессия ей по душе.

Москва, в общем-то, лояльно относится к детям Кавказа. Можно сказать, спокойно. С первого взгляда простой житель Московии и не отличит азербайджанца от грузина, аварца от лезгина, армянина от чеченца. На смуглых брюнеток тоже не особенно «западают», даже если у них такие бархатные умные глаза, как у Наны. Здесь, как и во всем мире, «джентльмены предпочитают блондинок». Москва давно не верит ни слезам, ни красоте. А чему она верит?

Москва верит в первую очередь профессионализму.

А у красивой и стройной девушки с белоснежными зубами Наны Малхазовны ведь не написано на лбу, что она один из лучших профи в своей области! Что закончила она Медицинскую академию, что владеет самыми последними технологиями. Что способов пломбирования зубов знает более ста! Что может подобрать пломбу, учитывая малейшие цветовые оттенки зуба. Может поставить и самую-самую сверхновую пломбу, и световую. Что несколько лет практикует в муниципальной поликлинике. Что сидят возле ее кабинета и бабульки, и дедульки, и мужчины, и женщины, и считают за счастье, если утренний талончик им достался именно к ней.

Пришла она как-то к родственнику на работу. А тот встречает ее с плохим настроением. Ведь его начальник «не в духах». Знаете сами, когда у начальства настроение плохое, – весь коллектив порой лихорадит. Тут та же ситуация. Дело срочное надо делать, а начальник зубом мается. Никого не принимает. Он Нану, вообще, обычно как бы не видел. Не то чтобы не уважал… Просто не здоровался. Ну, бывает…

А она, как про зуб услышала, достала свой кейс. В нем всегда на всякий случай наборчик стоматолога приготовлен – иголочки там всякие стерилизованные и прочие премудрости. Нана заходит к начальнику тому в кабинет. И — прямо на «ты»:

— Голову положи. Открой рот.

Начальник послушался. И не пожалел об этом. Нана сразу поняла, что надо делать. Зуб «пятерка», очень сложный. Сверху загноился, поэтому и болит. Пришлось его прочистить, освободить от гноя… Короче, быстро была оказана необходимая помощь.

С тех пор нашу Нану родственник-начальник тот издалека узнает. Улыбается, здоровается. По имени-отчеству величает!

Вот такая она, стоматолог Нана Малхазовна Шулая. Что можно к этому добавить? Работа ее мало чем отличается от работы всех врачей муниципальных поликлиник. В день приема проходит через ее кабинет минимум 12 человек. Зарплата, как и во всех государственных поликлиниках, большими суммами не отличается. Нана говорит, что «сознательно» к ней идут в основном люди 30-40 лет. Более пожилые идут от безысходности, оттого, что болит. Бабушки, как ей кажется, идут потому, что им нечего делать, хотят просто пообщаться: надо же с кем-нибудь поговорить. Даже иногда обманывают: жалуются на острую боль тогда, когда боли в принципе быть не может. Молодые не любят стоматолога. А надо, чтобы они заглядывали к нему почаще. Ведь стоматологические кабинеты надо посещать минимум раз в полгода. У большинства из молодых похожие проблемы. Нана часто говорит: приди они пораньше, можно было бы спасти зуб с наименьшими потерями.

У нее самой – белоснежная голливудская улыбка. Рецепт такой красоты прост. Чистить зубы два раза в день, полоскать после каждого приема пищи, пользоваться зубной нитью, в крайнем случае, очищающей жевательной резинкой, ходить к стоматологу не реже одного раза в год. И — забыть глупые страхи!

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2005 г. 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.