Кто не смотрел японские мультяшки о Бани, Кенди и Сэйлор Мун? Пожалуй, только совсем не­терпимые к детской мультипликации старики. Чем притяга­тельны все эти

рисованные девчушки? Большие глаза, милая улыбка, стройная фи­гурка — даже не это основное. Главное — веч­ное стремление к справедливос­ти и совершен­ствованию ду­ши, полет фантазии, осо­бая нежность и сердечность. Недаром они покорили ра­зом сердца всех девчонок планеты.

А над созданием образа работал известный японский художник Нагасаки.

У метро «Багратионовская» в Филевском парке каждые выходные собираются кучками разнооб­разные группки современной молодежи. Есть здесь хакеры и брейкеры. Приезжают толкиенисты и бритоголовые. Но отдельный разговор мы бы хотели повести сегодня об АиРовцах.

Клуб «АР» действует достаточно давно. Настя Грачикова ходит туда уже около пяти лет. Приве­ло ее одиночество и поиск друзей. Она то нам и рассказала о деятельности АиРовцев.

Нас поразили ее рисунки. Нет, это конечно, в известной степени похоже и на Нагасаки, и на Хираюши, и на других современных японских ху­дожников. Только в образы мультипликационных героев добавлено подмосковной мечтательности, столичного лоска. Безусловно, длина ног в два ра­за больше, чем у японок.

Каждый АиРовец соответствует своему рисо­ванному герою. Они и зовут друг друга по клич­кам. Настя, к примеру — принц Тога. Более сотни рисунков Тога показывает она нам. Это ее эскизы к мультфильмам и постановкам. После эскизы приводят в движение многочисленными рисунка­ми и копиями уже другие АйРовцы.

В команде около 12-15 человек Роли распреде­ляются легко, без борьбы. Сценарий придумыва­ют сами. Тога — главный герой. У него есть сестра Юмера, братья Шулдих, Накаго и Хатахори. Амина влюблена в Тогу. Ее рисованный образ делает де­вочка по кличке Бани. Сюжет прост и в тоже время интересен для них. Император не может жениться на крестьянке. Он возвращается в прошлое и пы­тается сделать ее род более достойным…

В сериале 12 серий. Он идет как комикс. Поэ­тому рисунков не очень много.

Ставят не только японцев, но и других авто­ров. Недавно выпустили в свет «Финранд Зонд», сказку про царя эльфов. Очень нравится всем се­риал «Зачарованные». Героев сериала рисуют с «японским уклоном». Особенно нам понравились Коул и Фиби в «нагасаковском» стиле.

В клубе не только девочки и девушки. Есть и ребята, такие, как Като, он познакомился с ос­новной командой через Интернет. Приезжают в клуб степенные женщины и сорокалетние муж­чины. Прибывают со всей Московской области, из дальних городов, та­ких, как Санкт-Петер­бург, Воронеж, Анапа. Всего в парке может ту­соваться до 500 АиРов­цев. Что они делают? Посмеиваются над толкиенистами, как те «во­юют»; смотрят, как бай­керы и рокеры гоняют на мотоциклах. Иногда к ним кто-нибудь под­бегает и спрашивает, как в том анекдоте: «У вас лишнего меча нет? А дубинки? А зеленки?»

Рисуют в кафе, в «Клубке», где можно переку­сить. Просто общаются, рассказывают все, что уз­нают о Японии. Гуляют по парку, «прикалывают­ся». Друг друга в обиду не дают. А как же иначе? Особенно достается продавцам кассет. Пока Ай­Ровцы не расспросят все про новые мультяшки, по­ка не посмотрят, что за товар, кассету не приобре­тут. Есть среди них и своеобразные бизнесмены, которые, заходя в Интернет, выкачивают оттуда рисунки, и ими приторговывают. «Новьё» берут охотно, если оно стоящее. Называют они себя са­ми «психи», разговаривают на непонятном языке. Очень многие знают японский. А о песнях и говорить нечего! Японские песенки – это их постоянная светлая лакуна, в которой прячутся девчонки от агрессивного внешнего мира.

Они очень дружны между собою. Наркоманы и пьяницы не приживаются. Общаться с посторонними не любят. Каждый незнакомец проходит проверку «на вшивость». Любители Нагасаки и Хираюши переписываются, общаются по электронной почте, обмениваются кассетами с новы­ми японскими мультфильмами.

Мечта каждого — попасть в Японию.

Настя призналась нам, что по ночам ей снятся герои ее мультфильмов, особенно Тога, в ко­торого она влюблена до смерти! Он снится ей всегда разным. А сегодня он делал ремонт у нее ее кухне!

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2003 г.

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.