***

От Москвы до самых до окраин казино, секс-индустрия, взлет производства алкоголя, поголовного потребления наркотиков, помноженное на беспредел бандитов в законе. И вдруг подспудно всему этому… книга «Сказки для Сергея». Когда совершенно нормальные люди пишут друг другу письма и сказки: в них свет доброты и любви. Уже само появление таких книг есть элитные зерна, из которых и прорастет будущность России. Как бы это не выглядело наивным. Авторы, конечно, люди не нашего обездоленного времени. Они вообще вне времени. Как вне времени добро и Бог.

Академик, скульптор Григорий Потоцкий

 

Как радостно и гордо на сердце, что на далеком Порубежье нашей Державы есть человек, увидевший Зеленый луч жизни и добра.

Мне представляется, что та удивительная и свирепо-необходимая забота Вас, сударь, по охране и сбережению еще живого на земле, еще будет оценена нашим еще поколением, и особенно будущим точно с такой же любовью, надеждой и верой, как сотни коротких слов в заветном сарайчике крохотного существа с огромным сердцем – Катеньки: «Папа, Папа, Папа…»

Дай силы Земля-Матерь таким людям и их детям.

С уважением Василий Тишков

Президент Фонда Русской словесности.

Вы сделали большое дело для сближения 2-х регионов. Очень хочется надеяться, что Донбасс и Украину Вы тоже не обойдете вниманием.

Хорошие люди должны объединяться… и делать одно общее дело – спасать свою природу и своих соседей по планете.

Людмила Деева. Луганск Украина

Переписка Светланы и Сергея обладает камерностью звучания и масштабностью одновременно, поскольку они говорят не только о себе самих, но и жизни в своих краях — о гордом, диком и прекрасном Приморье и о динамичной, расчетливой, деловой Москве. И через призму переписки двух людей мы открываем для себя «неизвестную Россию», видим ее полюса, ее крайности, тем не менее, жестко связанные между собой…

Очень интересно в книге проявляет себя категория времени. Письма Светланы и Сергея, которые они пишут по интернету друг другу, это их настоящее. Это события, протекающие вокруг них и с ними. При этом вектор разговора Светланы и Сергея направлен в будущее — каким будет Россия завтра, как буду жить ее регионы? А вот эпизоды из истории Приморского края переносят нас в далекое прошлое, известное нам лишь по небольшим отголоскам, зафиксированным в научной этнографической литературе. И, пожалуй, самое необычное проявление временной категории – это сказки Светланы, вплетенные в канву повествования. Они существуют как бы вне времени, хотя, безусловно, отталкиваются от вполне реальных событий, фактов, людей.

Анна ГАГАНОВА

Литературный критик

 

 

Уважаемая Светлана свет-Васильевна! Ваши «Экологические сказки», продолжением (и частью) которых стали «Сказки для Сергея», несомненно отражают совместную коэволюцию, то есть взаимодействие Человека и Природы. Они литературно-художественными средствами способствуют преодолению экологического кризиса, как части глобального, системного. От осознания этого один шаг к понятию Ноосферной цивилизации Разума, Духовности и гармонии человека с миром, в котором он живет. От биосферы — к ноосфере! Как член Ноосферной Духовно-Экологической Ассамблеи Мира надеюсь, что Вы со свойственной всем Вашим начинаниям энергией не только сделаете этот шаг, но сумеете войти в круг выдающихся граждан Планеты. Тех людей доброй воли, которые способствуют сохранению, развитию и устойчивому протеканию жизнедеятельности Человечества как единой космически обусловленной цивилизации. Счастливого пути, коллега!

Эрнест Стефанович (г. Вильнюс), член СП России и МСП «Современник»,

член НДЭАМ

Книга «Сказки для Сергея» Сергея Хохрякова и Светланы Савицкой расширяет географический ареал русской словесности, продолжая традиции отечественной культуры, сформированные столетиями. Подлинная русская литература возможна только в соединении культурного потенциала всех регионов нашей страны, и эта книга — один из первых шагов к её решению.

Не секрет, что жанр сказки не считается в издательском мире конъюнктурным. Книга «Сказки для Сергея» опровергает это суждение, создавая перспективу не только для уважаемых авторов, но и для развития всего жанра в целом. Книга «Сказки для Сергея» сегодня даёт нам представление о том, какой будет русская литература завтра.

Литературно-публицистический сетевой журнал «Точка Зрения» (www.lito.ru);

Издательский проект Союза Писателей Москвы «Имена Любви» (www.names-of-love.ru);

Международный литературный конкурс стихов и прозы о музыке «Бекар» (http://konkurs.lito.ru/bekar).

«Остров Петрова — уникальное место на земле. Он допускает к себе не всех.» — эти слова из книги Светланы Савицкой и Сергея Хохрякова «Сказки для Сергея» западают в память сразу. Поскольку и сама книга построена таким образом, что не каждого допускает до себя. Наверное, надо быть особой души человеком, чтобы книга эта раскрылась перед вами во всю свою ширь. И тогда мы видим, что мир, окружающий нас, и впрямь прекрасен и удивителен. Да и мы сами прекрасны и удивительны…»

Ефим Гаммер, писатель, Иерусалим

Один живет на Дальнем Востоке, другая — под Москвой. О чем их письма? – о жизни, о работе, о семье. Обо всем том, что переживает каждый из нас ежедневно. Тонко оттененные задушевными сказками Светланы письма Охраняющего Сказку и Волшебницы раскрывают нам огромный жизненный мир наших современников. Смею заверить, мир этот настолько богат, многогранен и интересен, что в моей палатке и у моего костра всегда найдется место и для Волшебницы-Сказочницы и для Охраняющего Сказку. Удачи вам, Светлана и Сергей.

Юрий Дмитриев из Карелии – умножающий печаль.

«Москва всегда прибывала регионами, людьми талантливыми, самобытными. Мы благодарим создателей книги «Сказки для Сергея» за столь замечательную идею – дружбы Дальнего Востока и земли Московии. Мы всегда открыты для сотрудничества и не только в области экологии, но и в экономических аспектах, в культуре и искусстве. Примите наши заверения в искренней любви. Мы рады участвовать во всех начинаниях под предводительством Светланы Савицкой».

Шеф-редактор журнала «Моя Москва» Вера Болдычева

«Есть книги, которые увлекают, захватывают с первых страниц. Есть книги, в которые ты погружаешься постепенно, не сразу, но глубоко, серьезно, с ощущением абсолютного принятия – это твое! «Сказки для Сергея» относятся ко второй категории. Это универсальный калейдоскоп увлекательного чтения, философских размышлений и житейских историй. На редкость видимые, живые люди, которые через несколько десятков страниц становятся тебе близки и понятны. Сложно стать друзьями на таком расстоянии, но после «Сказок для Сергея» дистанция, географические координаты
от Москвы до Дальнего Востока приобретают иные измерения. Мы ближе, чем кажемся. Человеческое общение уменьшает количество километров и увеличивает любовь.
Отдельные восторженные слова Светлане Савицкой за умение писать в
соавторстве».

С уважением, Ирина Ковалева

Президент «Агентства экологической информации ИНЭКО»

Поздравляю! Благословляю! Приветствую! Так держать!

Председатель

Экологической гильдии

МедиаСоюза

Н.Е.Акритов

Ваше совместное творческое творение — это образец гармоничного объединения реальных событий и вымысла. Такое переплетение как нельзя лучше раскрывает все многообразие окружающего нас мира и в то же время подчеркивает его единство. И, несмотря на то, что одни живут в столичных условиях, а другие в таежных, везде добро и зло имеет одинаковые очертания. В связи с этим появляется надежда на более тесное сотрудничество Москвы и дальнего Востока.

С самыми искренними пожеланиями в вашей дальнейшей творческой деятельности,

Председатель Правления

Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная Планета», член Общественной палаты Российской Федерации:       МВ. Медведева

Приморский край в силу своей необычной и загадочно красивой природы во многом ассоциируется со страной сказок. Поэтому нет ничего удивительного, что «Сказки для Сергея» явились трудом совместной работы двух специалистов высокой квалификации: одного общепризнанного создателя сказок и второго – специалиста непосредственно работающего с живой природой, её хранителя, вдыхающего и наблюдающего её сказочную красоту. Такие произведения, говоря научным языком, созданные на стыке двух дисциплин всегда получаются интересными и полезными, потому что освящают тему с двух различных, а порой диаметральных, точек зрения. Авторы прекрасно дополнили друг друга, потому что практику всегда не хватает сказочности, а писателю-сказочнику всегда не хватает практики. И в результате рождается произведение, которое уже до написания должно притягивать интерес читателя, потому что в нём сочетается точность и романтизм, реальные цифры и сказочный вымысел, реальность и запредельность. Именно такие произведения нужны, потому что они способны захватить внимание читателей самых широких слоёв и возрастов.

к.т.н. спец. корреспондент

белорусской интернет газеты www.open.by

дважды номинант Берестяного свитка конкурса

Экология России, обладатель Золотого пера Руси    Виталий Липик

 

Заведующий кафедрой промышленной

экологии, доцент, к.т.н. Владимир Марцуль

МОСКВА — ВЛАДИВОСТОК: АЛЬЯНС ВО ИМЯ ДРУЖБЫ

Мне, как творческому человеку, никогда не было понятно, как это книги можно писать в соавторстве. А тут — на расстоянии четверти длины экватора! И ведь какую книгу написали! Читаешь — не оторваться! В самом деле, ну что москвич знает о Дальнем Востоке? Холод, шторма, Золотой рог, лосось, Китай с Японией под боком! А тут, в книге, открывается волшебный мир, к которому так и хочется прикоснуться, в котором так хочется побывать!.. Как известно, лучший на сегодняшний день путеводитель написал выдающийся английский писатель со звучным именем Джером Клапка Джером. Это, конечно, «Трое в лодке, не считая собаки». Путешествие по Волге мы совершили вместе с Ильей Ильфом и Евгением Петровым в компании с Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым. А с дальневосточным краем вполне можно познакомиться по увлекательным «Сказкам для Сергея».

Именно такие произведения служат связующим звеном между регионами России, именно они помогают нам осознавать частью единого целого, имя которому — РОДИНА. Спасибо, Сергей! Спасибо, Светлана!

С искренним уважением Николай СТАРОДЫМОВ, главный редактор журнала «Боевое братство» 25.10.2005 г.

Сергей! Мы живем в разных концах нашей необъятной  Родины, но душа почему- то потянулась именно к вам, а не к соседям пензякам или нижегородцам. Объяснение этому скорее всего есть и очень простое. Светлана! Это она помогла нам найти родственные души за тысячу километров от нашей родной Рузаевки, в другой части света, связала нас общей идеей, общим пониманием всего происходящего вокруг, что связано с природой, поэзией и всем-всем прекрасным.

А поскольку у нас много общего, то было бы просто несправедливо не наладить прямые контакты для более тесного дружеского общения. О нашей жизни, делах и людях, не сомневаемся, рассказывала вам Светлана Васильевна. Возможно, кто-то из нас для вас заочно близок, как стали для нас близкими и родными по духу Сергей Хохряков, Лариса Кабалик, Василий Солкин, Елена Старостина, другие жители Приморья, о которых мы узнали из книги «СКАЗКИ ДЛЯ СЕРГЕЯ».

От чистого сердца предлагаем вам свою дружбу с надеждой на взаимность.

Руководитель аппарата администрации муниципального образования Рузаевка, Юрий ЛОБОДА

Публикации в прессе и в интернете 2005 г.

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.