Ближний сосед порой бывает лучше родственника. Поэтому наше поздравление Москве с Днем города будет откровенным.

Мы любим тебя, Москва!

Несмотря на то, что заработная плата у врачей, учителей, других бюджетников Москвы гораздо вы­ше. Несмотря на то, что столичные пенсионеры по­лучают пенсии куда больше.

Мы терпим тебя, Москва, когда ты отхватыва­ешь себе областную территорию кусок за куском. Когда многотысячными машинами отправляешься по нашим подмосковным трассам к своим дачным участкам, загазовывая наше пространство, оставляя в близлежащих полях и лесах упаковочный мусор, слои пыли и осадки из тяжелых металлов, отравляя реки бензином, вытаптывая ягодники, грибные ме­ста и гнездовья птиц, срывая цветы, чтобы потом, на вокзале, бросить их в урну. Когда торжественно открываешь на подмосковной территории новую свалку, громко называемую полигоном.

Мы тушим пожары, которые разгораются от брошенных спичек или оставленных москвичами, выехавшими на пикник, костров, мы лечим в воскресные дни твоих жителей, прибывших к нам в гости.

Тяжелы твои налоговые изъятия, но мы, работающие в столице жители Подмоско­вья, исправно платим их. Пусть даже это несправедливо. От этого соци­альный фонд твой будет только больше. Нам приятно ощущать се­бя донорами, которые кормят твое великолепие!

Мы любим тебя и за то, что согласилась выделить малень­кий кусочек времени на мет­ровом телеканале «ЦТ’ — од­ном    на    два    субъекта Федерации! — про нашу жизнь.

Ты забираешь лучшие на­ши кадры ученых, актеров, певцов, всяких других специа­листов.

Дорогая моя столица! Во­истину ты дорога нам тем, что дорого обходится соседство с тобой. Но мы им гордимся, даже когда ты тяжелой рукой опираешь­ся на нас.

Подмосковье любит тебя, Москва! И надеется, что это чувство однажды ста­нет взаимным.

Снова праздник — День горо­да. Москвы — столицы России и Московской области. И самой себя как субъекта Россий­ской Федерации. Поэтому он считается исключи­тельно вашим праздни­ком, наши соседи-моск­вичи.   День   города, отделенного от воз­главляемой им области.  С чем вас и поздравляем. Желаем Москве хо­рошеть, но не за счет новоделов с башенка­ми, поставленными на месте уютных особняч­ков, видевших Гиляров­ского и Булгакова, Стани­славского и Высоцкого… Желаем быть по-преж­нему     привлекательной, прежде всего за счет музеев и театров, институтов и научных центров, филармонии и стихов в «Политехе», а не за счет новых игорных домов и ночных клубов.

Желаем тебе Москва остаться са­мой собой, со своим лицом, а не но­вым Вашингтоном или Гонконгом. И даже Питером. Пусть она будет, как встарь, красна малиновым звоном сво­их храмов, ароматна блинами на мас­леницу, мила уютными двориками За­москворечья, шумна традиционными ярмарками и фестивалями.

Желаем москвичам блюсти марку радушных хозяев, умеющих чтить гос­тей, широко гулять и юмором преодо­левать любые невзгоды.

Гл. Редактор газеты «Молодежь Московии» С.В. Савицкая

2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.