ОЧКИ ДЛЯ НОВОГО ВИДЕНИЯ РОБА ГОНСЭЛВЕСА


«Все пользователи делятся на две части: те, кто пережил смерть жесткого диска и те, которым это еще предстоит» — шутил Виктор, когда реанимировал сдохший винт. Потом после подключения новой железяки, он напичкал ее всякими программами и ушел.

И мы обнаружили у себя в архиве много интересного! Например, Гонсэлвеса. Его прислали в редакцию «ММ» из Канады в виде звукового фильма. Но компьютер фильм не открыл, так как в прошлом году на нем еще не стояла программа, позволяющая это воспроизвести. И вот, как говорится, «не было счастья, да несчастье помогло».

Завораживающая музыка сразу же околдовала. А картинки и подавно. На них мир расслаивается, и мы вместе с автором видим то, что не видели раньше. Мы как включаем на компьютере своего мозга новую программу или одеваем его очки для зрения.

Мы начали поиск того, кто нам прислал. Но тщетно. Ведь сдохший винт унес с собой в небытие и весь список электронных адресов. Поэтому нам ничего не оставалось, как зайти в Интернет и найти что-нибудь по Робу Гонсэлвесу, чтобы в этой публикации кроме картинок появилось и хоть какая-нибудь информация.

Итак.

Роб Гонсэлвес родился в Торонто (Канада) в 1959 году. Его главным хобби в девстве было рисование, в двенадцать же лет он увлекся архитектурой, научился видеть перспективу, и это положило начало его особому стилю.

Магреализм Магритта наряду с точными перспективными иллюзиями Эшера оказали огромное влияние на работы художника. Еще учась в колледже, он отрабатывал полный рабочий день как архитектор, успевая в редкие свободные часы заниматься разнообразными художественными проектами.

После успеха на выставки Toronto Outdoor Art Exhibition в 1990 году, Роб принял решение посветить все свое время рисованию. И хотя большинство людей характеризуют его работы как сюрреалистические, сам он верит, что его картины отличаются от чистого сюрреализма тем, что заранее продуманы и несут в себе конечную мысль.

Идеи Роба в значительной степени рождены внешним миром (который многие сюрреалисты пытаются игнорировать) и включают знакомые, повседневные сцены; использованные для создания иллюзии. Его желание внести ощущение волшебства в реальность привело к тому, что термин — «Волшебный Реализм» наиболее верен при описание его авторского почерка.

Картины Роб Гонсэлвес для людей, верящих в чудеса, а таких, как выясняется, очень много. Плакаты с его картинами весят в посольствах, в приемных сенаторов и обычных квартирах.

Подготовил PurGen

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.