УСТАВ

Что можно сравнить с кошачьей песенкой, ласковой, мурлыкающей? Кошки, точно забирают самое плохое, успокаивают, лечат. Люди, долго держащие кошек, с удовольствием расскажут вам о невероятных подвигах своих любимцев. Кошка, точно знает, что у вас болит и непременно ляжет на это место, снимет боль. В новый дом сначала надо пустить кошку, она духов по углам расставит, чтоб не шалили. Есть и другие приметы, что кошки чувствуют астральный мир, ведут беседы с потусторонними силами, а когда приходит смерть в дом, отдают свою жизнь за любимого хозяина. Кошки понимают человека на телепатическом уровне и учат нас понимать их.

Подсчитано: каждый третий человек в Европе заботится об одной или нескольких мурках. А они в свою очередь заботятся, чтобы его, человека, не одолела тоска. Не случайно 23% всех холостяков и 15% одиноких женщин делят свои квартиры с кошками.

Испытания в лабораторных условиях показали, что, как только владельцы начинают гладить своих кошек, приборы регистрируют значительные изменения в организме в положительную сторону: снимается напряжение, расслабляется тело. В медицинской практике отмечено много случаев, когда состояние душевнобольных людей значительно улучшалось, если им разрешали держать при себе домашних кошек.

ЗАДАЧИ

Не случайно ли названы «кошками» якорь о четырех лапах, багор с крючьями для чистки колодцев и для отыскания утопленников? Не случайно ли так же называется плеть о нескольких хвостах? Кошачьими лапами названы цветы бессмертники.

Мудрая доброжелательность заложена в народных приметах:

Кто кошку любит – будет жену любить!

Кошка, да баба в избе, мужик да собака во дворе.

Поклонишься и кошке в ножки!

Кошки грызутся – мышам приволье.

Гордому кошка на грудь не вскочит.

Кошка клубком – на мороз.

Кошка крепко спит – к теплу.

Кошка стену дереть – к непогодь!

Кошка моется – гостей зазывает.

ИСТОРИЯ КОШАЧЬЕГО СЕМЕЙСТВА

Существует 38 свирепых видов семейства кошачьих. Не так уж много. К ним относятся львы, тигры, рыси, пантеры, леопарды, гепарды и др. И наша домашняя кошка унаследовала в себе все инстинкты своих предков – диких кошек Velis Katus.

Более трех тысяч лет тому назад в высший расцвет древнеегипетской культуры кошка была Богом животного мира. Богиня Бастет, дочь Бога Солнца Ра, представлялась египтянам в образе стройной женщины с кошачьей головой. Кошка же была тотемом Богини и считалась священной, поэтому под страхом страшной кары было запрещено убивать кошек. Только жрецы закалывали специально выращенных в храме кошек и приносили их в жертву Богине. Как известно, в Египте мумифицировали не только людей, но и кошек. Порою, семейство всю жизнь копило деньги, на священный обряд. Целые кладбища мумифицированных кошек нашли в недалекие времена применение у захвативших Египет англичан. Собранные мумифицированные животные были переработаны на удобрение и вывезены на английские пашни.

Но вернемся вглубь веков. Не только Бастет – богиня радости и плодородия изображалась в виде кошки. В запутанном пантеоне египтян сам Бог Ра, а так же Осирис – Бог загробного царства – иногда принимали облик кошки. Из-за ее загадочно светящихся глаз кошке приписывали связь с луной и почитали наравне с этой звездой ночи, светящей влюбленным.

Древние германцы долгое время не знали, что делать  с домашней кошкой, с которой они познакомились благодаря римской оккупации. Для борьбы с мышами германцы держали ласок и хорьков. Но в германской мифологии кошки уже с давних пор занимали прочное место. Правда, это были дикие кошки. Они тянули колесницу Богини Фреи – матери жизни. Богиня Фрея почиталась так же как Венера или Лада. Ей посвящали один день в неделю, и его называли «Freyas Taq» — день Фреи, или пятница. Этот день считался самым подходящим днем для свадеб. Христианским священникам понадобилось длительное время, чтобы отучить народ от этого старого обычая. Так как Христос умер в пятницу, то вряд ли этот день, по их понятиям, мог быть для народа счастливым.

Кошкам дорого обошлась их связь с языческим почитанием. В своей борьбе за власть церковь в первую очередь стремилась вытравить из народа воспоминания о нем. Тысячами кошек стали сжигать на кострах, отдельно или вместе с обвиняемыми в колдовстве женщинами. За два столетия шестнадцатое и семнадцатое  сотни тысяч человек были обвинены в сношениях с нечистой силой, не считая их кошек.

Насытившись кровопролитными крестовыми походами за веру, христианство простило кошек, как простило сожженных на кострах Джордано Бруно и Коперника.

Кошка теперь – единственное животное, которому официально позволено жить в храмах и монастырях. Это произошло благодаря способности животного убивать молниеносно и безжалостно, не смотря на то, голодное оно или сытое. Убивать не для утоления голода — ради охотничьего инстинкта. Кошки – чемпионы по уничтожению мышей и крыс. Так в своих «крестовых походах» против грызунов, кот Таусед из Шотландии, который за свою долгую жизнь, а прожил он 25 лет, отловил их более 25 тысяч. Но это число значительно уступает показателям пятнистой кошке-самке, проживающей на стадионе Уайт-Сити в Лондоне. За шесть лет она поймала более 12 480 крыс, что составляет пять-шесть крыс в день.

Кошки быстро доказали свою незаменимость в открытом море. И вот уже плохой приметой считается на корабле – их отсутствие.

Не обойтись без кошек и в деревнях.

Итак, дружбе с кошками мы обязаны не только их ласке, но и дикому нраву.

ПРАЗДНИК  КРАСОТЫ

В настоящее время насчитывается около пятидесяти пород домашних кошек, хотя энциклопедия Сузи Пейдж подробно описывает более ста разновидностей этих пород.

На нашей планете живет около 400 миллионов домашних кошек, причем их распределение по странам, весьма неравномерно. К примеру, ни один житель Перу, Габона или Гайяны не держит кошек. Совсем иная ситуация в США, которые прочно удерживают первое место в мире по численности «кошачьего населения» — здесь их 55 миллионов. Рекордсмен по числу кошек на душу населения – Австралия, где на десять жителей приходится девять животных. Из азиатских стран впечатляет показатель Индонезии, которая помимо страны тысячи островов может быть названа страной тридцати миллионов кошек. Самая большая плотность кошачьего населения – на португальских островах Мадейра в Атлантике – 100 животных на один квадратный километр.

Что только не придумывают бизнесмены для выкачивания денег из любящих хозяев! И тебе самоочищающиеся туалеты, и праздники красоты, и чесалки, и кроватки и коврики. Я уже не говорю о целых фабриках по переработке кошачьих кормов!

ПОЛОСАТЫЕ ПРЕЛЕСТНИЦЫ ПОДМОСКОВЬЯ

Как и другие области, Подмосковье столкнулось с неожиданной проблемой. Невероятное число кошек, поселившихся в подвалах, на чердаках, в прилегающих садах и парках за последние два-три года увеличилось почти вдвое. С одной стороны – перестали донимать грызуны, а с другой…

Кошки очень плодовиты. Если не следить за их размножением, за год кошка может принести 30 котят. За семь лет она и ее потомство могут произвести на свет более 300 тысяч котят!

При такой плодовитости на улицах ежедневно оказывается сотни брошенных животных, лишенных дома и пищи. Но у кошки есть дикий кранбланш – она одна из талантливых охотниц на земле. Вооруженная острыми клыками и выкидными ножами, кошка быстро ориентируется на местности. Не прихотлива к еде. Не привязана к поверхности. Кошка всегда опускается на четыре лапы. Ее скорость развивается до 48 км в час. Кошачья слюна токсична. Раненное ею животное умирает в течение 24 часов само по себе в 80% случаев.

Это и явилось причиной  пропорционального уменьшения в наших местах птиц и многих мелких животных.

КОШАЧЬИ    ВОЙНЫ

И вновь на кошек объявлена инквизиция. Цикл человеческих небрежностей расселил кошек и в тех местах, где животные эволюционировали без этих симпатичных хищников. В США одичавших кошек отлавливают и кастрируют, либо усыпляют, если те больны кошачьими болезнями, такими, как кошачий СПИД или кошачья лейкемия.

На островах Новой Зеландии в заповеднике Манговай гнездятся с незапамятных времен каспийские пестроносые крачки, которые занесены в красную книгу. Несколько лет назад птичьи гнезда стали разоряться неизвестным хищником. Инфракрасная камера выявила диких кошек. За 4 ночи кошка утащила 40 птенцов, причем съедала одни головы и оставляла тушки. Понятно, каким явился приговор.

Наиболее плачевное состояние у кошек в Австралии. На них объявлена настоящая охота. Такие зверьки, как билби, бандекуты, сумчатые муравьеды, зарывающиеся кенгуру находятся на грани вымирания. За последние 200 лет мир потерял 40 видов млекопитающих, из них 23 в Австралии благодаря кошкам. Джон Уомсли более 10 лет разводит диких животных. На своей территории он поставил 240 км забор, огораживающий более 73 тысяч га земли. Этот забор от кошек и кроликов, его пронизывает мощный электрический заряд. Кенгуру забор прекрасно перепрыгивают, но для кошки он практически непреодолим.

Местные аборигены отлавливают кошек себе на ужин. Так кошка, вытеснив местные виды животных, заняла их место в питательной цепи.

КОШКИ И ИСКУССТВО

Вопреки периодическим жестоким преследованиям, кошка в народных сказках пережила века. Вспомним «Кота в сапогах», Шарля Перро, написанного по народным преданиям. Или сказки о коте и лисе из сборника Афанасьева. Как никогда широко используется образ кошки и в современной литературе. Хлынувшие на прилавки сборники, энциклопедии, справочники, с иллюстрациями большеглазых Мурзиков раскупаются быстро. Пользуются спросом и календари различных размеров и толщины. Занятно, в 1981 году в США в списке бестеллеров 21 неделю держалась книга « 101 практический совет по применению дохлой кошки», разошедшаяся тиражом 2млн экземпляров! Этим подтверждается фраза, что народ не так верующ, как суеверен.

К этому следует добавить, что после массовых сжиганий бедных кити, на иконах то и дело рядом со Святой Девой Марией стал изображаться котенок.  Простолюдины тут же  в букве М на лбу кошек тигрового окраса увидели печать Матери Марии. И вот уже Леонардо до Винчи, Брейгель, Дюрер и Гойя изображали их на своих картинах. Приблизительно со второй половины семнадцатого века кошка на полотнах передвигается на передний план в качестве незаменимой дамской игрушки. На многочисленных портретах она изображается в качестве живого аксессуара, гармонирующего с глубоким декольте дамского платья. Эротические оттенки восстановили утраченную было связь между Венерой и Фреей.

КОШКА  ЭТО  ЗАБОТА

Прежде чем завести кошку, подумайте, что они подвержены многочисленным болезням. Паразиты, вирусные инфекции, травмы, старение у вас на глазах, клещи, блохи, обдирание мягкой мебели и ночные пения во время полового созревания – далеко не полный перечень проблем, с которыми вы столкнетесь.

Готовы ли вы стерилизовать вашу кошку, если  настанет такая необходимость?

Готовы ли отказаться от нее вообще, если у ваших близких обнаружится аллергия, или другие негативные реакции?

Не забывайте, что эти хищники метят территорию. И их запах не выводится порою десятилетиями.

Заслужить дружбу кошки – нелегкая задача. Кошка – это спокойное животное с философским складом ума. Она нелегко отвыкает от своих старых привычек, любит порядок и чистоту и не сразу дарит дружбу. Если вы окажетесь достойны ее привязанности, кошка станет вашим другом, но никогда не будет вашим рабом.

В любви кошка сохраняет свободу воли и не станет делать для вас то, что считает неразумным. Она подарит вам свою привязанность, только если будет чувствовать к вам абсолютное доверие.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.