АХ, ВЕРНИСАЖ!

 

Ребята! Вы были в столице и не зашли на вернисаж в Измайлово? Это все равно, что приехать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню!

Наш фотограф (на вернисаже — новичок!) долго блуждал между рядов этого рынка-выставки, а потом вдруг остановился со странным видом. «Ну, что скажешь?» — спросили мы, зная, что услышим откровение. И действительно услышали: «Здесь столько ненужных мне вещей!!!»

Впрочем, совершенно ненужные нам вещи можно увидеть в Москве где угодно: на огромном Черкизовском рынке, в бутиках ГУМа и ЦУМа, на Арбате, а также практически во всех переходах, у входов и выходов любой станции метро. Безделицы нам активно «впаривают» повсеместно. Эти ненужные вещи, как ракушки, цепляются за днище наших сумок и сумочек, плотно оседают в домах. Глядишь, наш корабль с годами плывет все медленнее и медленнее. И надо бы делать чистку, да сил нет расстаться со всей этой потрясающей ненужностью!

Но вернемся на вернисаж. Именно здесь нам показывают пример «чистки-очистки» своего дома. Потому что жители Московии привозят на продажу все ненужное, что есть в их запылившихся комодах. Здесь и типично русский кустарный ширпотреб, и образцы советской масскультуры для ностальгирующих, и антиквариат для любителей и профи, и, с позволения сказать, живопись для панельных новоселов.

Наше бескорыстное блуждание (потому как что-либо покупать, упаси Боже, мы не собирались: у нас в редакции и так не развернуться!) по территории ярмарки в сочетании с созерцанием дало массу впечатлений. Матрешек и всевозможных Моть на вернисаже выставлено столько, что, кажется, хватит всем москвичам, москвичкам и москвичатам. Аллеи антиквариата, живописи, вязания, плетения, резьбы, фарфора и хрусталя удивляли нас и восхищали. Но, в конце концов, мы так всем этим наелись глазами, что оторвали взгляды от товаров и устремили их поверх рядов. Мы увидели потрясающее зрелище — древний русский город! Выстроенные по старинным образцам дворцы и церковки; мостики и арки; улицы ремесел, окна с резными наличниками… Казалось, мы попали в допетровскую эпоху!

И решили, что постройки вернисажа в Измайлово на сегодняшний день – главное богатство города Москвы. 

АРБАТ
 

Вы были в Белокаменной и не заехали на Арбат? Вы много потеряли, друзья! Это же самый главный «гульбар» москвичей! Можем сказать по секрету: если вы не Рокфеллер (а вы не Рокфеллер, иначе бы не стали читать нашу газету, а купили бы сводки биржевых новостей), то по проспекту ходить не стоит. Магазины дорогие. «Малахитовая шкатулка» одна чего стоит! Салоны-парикмахерские вам вряд ли по зубам. А вот на Старый Арбат загляните!

Ребята! Там клево! Одни пирожные в кулинарии у ресторана «Прага» чего стоят! Всегда свежие! Это фирменный атрибут Москвы, как мороженое в «Детском мире» на Лубянке. Уж что хорошо, то хорошо!

Пройдя сквозь строй продавцов, торгующих, опять же, всякой ненужностью, вы можете нарисоваться — прямо не отрываясь от горячего блина с ветчиной, который купите тут же. Художники на Арбате классные! Рисуют быстро. Мастерски.

А самый лучший бард здесь, конечно, Солдатов. Он часто на Арбате поет. Вы его узнаете по характерному прикиду, на котором тысячи значков. Попросите его спеть про влюбленного глухаря. Если он исполнит вашу просьбу — не пожалеете!

МАСТЕРСКАЯ ПОТОЦКОГО
 

Читали у Толстого, как светское общество собиралось в салоне Анны Павловны Шерер? Ну, конечно, читали (это же в самом начале!). Теперь светское общество собирается знаете где? У Потоцкого. Кто такой Потоцкий? — как? вы не знаете? Это же великий художник и скульптор всех времен и народов! Церетели? — при чем здесь Церетели? Он скучный старик. Потоцкий – другое дело! У него можно увидеть цвет всей Москвы. Где водятся самые красивые и успешные девочки, женщины, бабоньки? У Потоцкого! Почему? Да он их рисует на холстах. Да, да! Прямо белым по белому! Да-да — прямо голышом! Некоторых отливает в бронзе. Да еще, говорят, их желания от этого сбываются. Не верите? Попробуйте, если вы женщина, конечно, или таковой себя пока еще считаете. У него всегда гостей — человек двадцать-тридцать. А на дни рождения, там, или на Новый год — набивается по двести-триста. Как сельдей маринованных в бочке. Но весело. И занятно. Да и потом, всегда найдется что выпить-закусить. Публика толчется разная. От послов и министров до бардов и бардесс разного пошиба. Художники, там, писатели всякие, поэты, певцы, танцовщицы…

Чем занимаются? Естественно, искусством. Или разговорами о нем. Иногда боди-артом, иногда созерцанием какой-нибудь сверхновой «звезды».

На День Доброты Григорий Потоцкий с друзьями развлекается. Он этот День сам придумал. Каждый год первого мая собирает детвору на Гоголевском бульваре. Артистов приглашает и всяких знаменитостей. Фирмы разные привозят ему под это дело бумагу, краски, конфеты, шары. А конфеты дорогие, сладкие! А шары большие, красные! Но иногда и зеленые попадаются, короче, на любой вкус. Хотите стать его другом? Тогда пораскиньте мозгами. Может, придет в голову что-нибудь оригинальное?

ГДЕ ВОДЯТСЯ ВЛЮБЛЕННЫЕ
 

А влюбленные водятся у нас на горах. На Воробьевых. И там, где Московский университет. И там, где площадь Красная, там, где Вечный огонь… И на Фрунзенской, где памятник Любви на площади Любви, к которой ведет аллея Любви, — в парке Трубецких. Каждый день в этот парк новобрачные приезжают. Цветы им девать некуда. Надарят-надарят им — спасу нет! Вот и везут возлагать. Как бы, опять же, при деле на своей свадьбе-то… Но и не новобрачных, а простых влюбленных в парке Трубецких тоже полно. Так что, если вы влюблены – идите туда, альтернативы нет. А если вы еще через сердечко-окошко в памятнике поцелуетесь – навсегда присушатся ваши сердца. Не хотите навсегда? Тогда не целуйтесь! Главное, не говорите друг другу, что вы не навсегда. Вдруг сами себе поверите?!

ЛУЖОК ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ
 

А хотите действительно удивиться? Сейчас завернем! Москвичи зовут своего мэра Лужком. И не потому, что смеются, а потому, что сильно уважают. Последние выборы это показали. Впрочем, при чем тут выборы? Секрет популярности столичного мэра — в работе коммунальных служб. Мы не будем говорить о реконструкции МКАД, которая позволила снизить количество пробок — главный прикол Москвы сейчас не в том. Есть в Москве специальная служба по очистке дорог. Возьмем, к примеру, спальный район столицы Новокосино, о котором знаем больше других, поскольку в нем находимся. Приезжайте к нам утром пораньше. Часиков в пять-шесть. В это время по улицам идут уборочные машины. Этакие гиганты-грузовики. Одни выцарапывают с обочин снег. Другие его собирают. Третьи увозят. Четвертые посыпают дорогу какой-нибудь гадостью, чтобы снег быстрее таял. «Гиганты» несколько тормозят движение, но зато в городе всегда порядок. Летом они меняются на щеточные и поливочные машины. Тогда за ними обычно следуют человек пять-семь — сборщики мусора в оранжевых куртках. И после такой уборки — идешь на работу как по Изумрудному городу. Ну как тут не полюбить Лужкова? Все коммерческие фирмы, а их в каждом доме на первых этажах понапихано видимо-невидимо, он обязал под страхом штрафов разводить лужайки и цветники. И город стал садом за каких-нибудь три года! Деревья сажают в огромных количествах. Особенно у нас в пустынном Новокосино. Этой осенью, знаете, что удумали? Снимали грунт вместе с сорняками, увозили на грузовиках, взамен привозили новую землю, жирный чернозем. Сеяли травку. Она всходила уже через неделю. Все ровненько-гладенько и чистенько. С ума сойти! А еще, в нашем доме два лифта. И встали на ремонт они только раз, когда какие-то бомжи проникли в подъезд и содрали с лифтовых дверей на трех этажах подряд алюминиевую обшивку. Тогда коммунальная служба обила эти двери какой-то ужасной на вид кованой дрянью. Зато накрепко! А потом поставили домофон и вторую дверь в подъезд, с электронным запором… А один раз отключали воду. Лет эдак пять назад. Перед этим у каждого подъезда появились записки-объявления: «Уважаемые жильцы! В среду, такого-то числа, с 11-00 до 15-00 будет отключена горячая вода. С 12-00 до 15-00 будет отключена и холодная вода. Кому понадобится холодная вода, бочка с водой будет стоять у третьего подъезда. Заранее приносим извинения за неудобства. Коммунальная служба Новокосино». К сожалению, с тех пор воду больше никогда (!) не отключали. Вот заразы! Мы до сих пор жалеем, что не оставили записку в архиве, как раритет!

ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ
А вот в национальные парки ходить не следует! Нечего вам делать ни на Лосином острове, ни на Косинском трехозерье, ни тем более на Медвежьих озерах! У нас своих, московских, загрязнителей чистой среды хватает! Разрешается только рыбу ловить в Москве-реке! Если повезет, попадется одноглазая. Если очень повезет — трехглазая! А если смелости наберетесь и по дну руками пошарите, ну, к примеру, под мостом, где Третьяковка — можете доллар найти! Только ищите на ощупь и в резиновых перчатках, и в сапогах по пояс! А то мало ли что!

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2005 г. 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.